Приговор по делу № 1-13/2011



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 11 марта 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

с участием подсудимого – Дмитриева В.И.,

потерпевшей - ФИО1,

представителя потерпевшей - адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дмитриев В.И. ДД.ММ.ГГГГ в г. Дубна Московской области совершил нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения. повлекших по неосторожности смерть человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 25 мин. Дмитриева В.И., управляя автомобилем марки <данные изъяты> двигаясь по проезжей части <адрес> по направлению от <адрес> к <адрес> со скоростью не менее 70 км/ч, нарушил абз.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…», превысив максимально разрешенную скорость на данном участке проезжей части и не приняв во внимание состояние видимости и дорожного покрытия, совершил наезд на пешехода ФИО6, переходившего проезжую часть. В результате наезда ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на задненаружной поверхности правого бедра; продолговатого вертикального кровоподтека на задневнутренней поверхности левого бедра с размозжением и карманообразным отслоением подкожно-жировой клетчатки, кровоподтека на задневнутренней поверхности левой голени с размозжением и отслоением подкожной клетчатки, переломов средней и нижней трети дефиза берцовых костей правой голени, полного непрямого перелома шейного отдела позвоночника на уровне сочленений 1-го и 2-го шейных позвонков с переломом зуба 2-го шейного позвонка, полного разрыва шейного отдела спинного мозга; ушибленной раны в теменной области слева, двухсторонние кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, кровоизлияния в полости боковых желудочков головного мозга; продолговатой горизонтальной ссадины на задней поверхности правой стопы; единого кровоподтека на сгибательной и локтевой поверхностях средней трети правого предплечья, двух ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, трех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, продолговатого горизонтального кровоподтека на спине на уровне 3-го грудного позвонка, двойного полного непрямого перелома грудного отдела позвоночника на ровне сочленений между 1-ым, 2-ым, 4-ым и 5-ым грудными позвонками с повреждением в их проекциях передней продольной связки позвоночника и без повреждения спинного мозга; переломов дуг тела 4-го грудного позвонка, перелома остистого отростка тела на уровне перелома между телами 4-го и 5-го грудных позвонков, конструкционных переломов переломов 5-7 реберсправа по срединно-ключичной линии, конструкционных переломов 2-7 ребер справа по лопаточной линии, конструкционных переломов 3-7 ребер справа по окологрудинной линии; конструкционных переломов 1-8 ребер слева по косой линии, от лопаточной до средней подмышечной линии; скопления крови в левой и правой плевральных полостях (около 80 мл и 90 мл соответственно), конструкционных двухсторонних переломов верхних и нижних ветвей лонных костей, непрямой перелом крыла подвздошной кости справа с расхождением правого подвздошно-крестцового сочленения, прямого перелома большого вертела правой бедренной кости; множественных прямолинейных ссадин и поверхностных ран на верхней губе справа в правой скуловой области. Раны на челюсти справа, травматической эктракции 2-го зуба на верхней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности правого плеча, трёх кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, двух кровоподтеков на передней поверхности справа, кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека на левой боковой поверхности таза на уровне подвздошного гребня, кровоподтека на левой боковой поверхности таза в проекции большого вертела; полуциркулярной рваной раны на задней поверхности правого коленного сустава с отслоением кожи с подкожо-жировой клетчаткой от нижнего края раны с множественными вертикальными линейными и продолговатыми ссадинами; продолговатой вертикальной ссадиной на задней поверхности левой голени, размозжения мягких тканей по задней поверхности правого коленного сустава, разрывов коллатеральной связки, перелома верхней трети диафеза малоберцовой кости правой голени; винтообразного перелома нижней трети диафиза правой бедренной кости; кровоизлияния в левой венечной, серповидной и круглой связках печени, в сосудистой ножке селезенки, в корне брыжейки тонкого кишечника; тупой сочетанной травмы тела с переломом шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, опасных по критерию опасности для жизни, причинивших тяжкий вред здоровью. Перечисленные повреждения, причиненные ФИО6, в комплексе относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, от перелома шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга в результате тупой сочетанной травмы тела. Таким образом, между причинёнными в ДТП телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Дмитриева В.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и пояснил, что на момент ДД.ММ.ГГГГ он неофициально работал в службе такси «Дубна Лайн», водительский стаж составляет 10 лет. На смену он заступил ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., работал на автомобиле <данные изъяты> до 02 час. ночи, с 02 час. до 05 час. отдыхал, смена должна была закончится в 09 час. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, к нему в машину сели трое пассажиров, и он поехал в левобережную часть города. Одного пассажира он высадил по дороге. Примерно в 06 час. 50 мин. он ехал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, автомобиль двигался со скоростью 70 км/ч с включенным дальним сетом фар, находился в исправном состоянии; на улице в это время было темно, уличное освещение было слабым; дорожное покрытие - влажным. За ним на расстоянии 10-20 метров ехал автомобиль службы такси «Дубна Лайн» <данные изъяты>, под управлением ФИО2 Когда он проезжал мимо <адрес>, один из пассажиров попросил его повернуть налево к платной стоянке. Он перестроился на левую полосу по ходу своего движения, снизил скорость, и приготовился к повороту налево. В этот момент его отвлек пассажир, и он почувствовал удар о переднюю левую часть автомобиля. Лобовое стекло треснуло, в салон полетели осколки стекла, он сразу остановился и подумал, что кто-то кинул камень в стекло автомобиля. Но один из пассажиров сказал ему, что они сбили человека. Он сообщил о случившемся в службу такси, вышел из автомобиля и увидел, что на расстоянии около 5 метров от автомобиля, слева на обочине по ходу движения его автомобиля, лежит тело мужчины без признаков жизни. Неподалеку от тела мужчины лежала трость. Ехавший позади него автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты> под управлением ФИО2 также остановился, ФИО2 оставил ему свой номер мобильного телефона, и, сославшись на занятость, уехал. Кто вызвал сотрудников милиции и сотрудников «Скорой помощи» - он не помнит.

Вина Дмитриева В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившейся в суд потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что её отцом являлся ФИО6, который проживал по адресу: <адрес>. Её отец был инвалидом III-группы, поскольку в 2007 г. сломал шейку бедра и передвигался медленно с помощью трости. Отец часто ходил из своего дома в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. ей позвонила её тетя ФИО3 и сообщила, что её отец погиб в результате ДТП на <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал, что примерно в 06 час. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, со своими знакомыми – ФИО4 и Иваном, сел в такси службы «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета. Они ехали в левобережную часть города, Ивана высадили по дороге. ФИО4 сидел на переднем пассажирском сидении, а он - на заднем. Во время движения он задремал, вдруг внезапно почувствовал удар о машину, в салон посыпались осколки стекла; водитель остановил автомобиль, они вышли из машины и увидели лежащее на обочине тело мужчины без признаков жизни. Затем водитель такси сообщил о произошедшем по рации диспетчеру. После этого на место ДТП подъехали сотрудники милиции и «Скорой помощи». На улице было еще темно, моросил дождь. Принял ли водитель меры к экстренному торможению в момент столкновения, он не помнит.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. он, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. Он двигался со скоростью около 40 км/ч, в районе школы № его обогнал автомобиль службы <данные изъяты>» темно зеленого цвета. Завершив обгон, данный автомобиль стал набирать скорость, а затем резко затормозил. Он остановил машину, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» и увидел, что у нее разбито лобовое стекло, затем увидел на обочине слева по ходу движения автомобиля тело мужчины без признаков жизни. Он оставил водителю автомобиля марки «<данные изъяты>» свой номер телефона и уехал по делам. Уличное освещение было достаточным. Скорость автомобиля «<данные изъяты>» перед столкновением составляла примерно 65 км/ч.

Вина Дмитриева В.И. подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия (л.д.5-8), фототаблицами (л.д.10-12) и схемой к нему (л.д. 9); справкой по ДТП (л.д. 12); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомашины <данные изъяты> (л.д. 42-43); заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что в результате ДТП ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задненаружной поверхности правого бедра; продолговатого вертикального кровоподтека на задневнутренней поверхности левого бедра с размозжением и карманообразным отслоением подкожно-жировой клетчатки, кровоподтека на задневнутренней поверхности левой голени с размозжением и отслоением подкожной клетчатки, переломов средней и нижней трети дефиза берцовых костей правой голени, полного непрямого перелома шейного отдела позвоночника на уровне сочленений 1-го и 2-го шейных позвонков с переломом зуба 2-го шейного позвонка, полного разрыва шейного отдела спинного мозга; ушибленной раны в теменной области слева, двухсторонние кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, кровоизлияния в полости боковых желудочков головного мозга; продолговатой горизонтальной ссадины на задней поверхности правой стопы; единого кровоподтека на сгибательной и локтевой поверхностях средней трети правого предплечья, двух ссадин на задней поверхности правого локтевого сустава, трех кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, продолговатого горизонтального кровоподтека на спине на уровне 3-го грудного позвонка, двойного полного непрямого перелома грудного отдела позвоночника на ровне сочленений между 1-ым, 2-ым, 4-ым и 5-ым грудными позвонками с повреждением в их проекциях передней продольной связки позвоночника и без повреждения спинного мозга; переломов дуг тела 4-го грудного позвонка, перелома остистого отростка тела на уровне перелома между телами 4-го и 5-го грудных позвонков, конструкционных переломов переломов 5-7 реберсправа по срединно-ключичной линии, конструкционных переломов 2-7 ребер справа по лопаточной линии, конструкционных переломов 3-7 ребер справа по окологрудинной линии; конструкционных переломов 1-8 ребер слева по косой линии, от лопаточной до средней подмышечной линии; скопления крови в левой и правой плевральных полостях (около 80 мл и 90 мл соответственно), конструкционных двухсторонних переломов верхних и нижних ветвей лонных костей, непрямой перелом крыла подвздошной кости справа с расхождением правого подвздошно-крестцового сочленения, прямого перелома большого вертела правой бедренной кости; множественных прямолинейных ссадин и поверхностных ран на верхней губе справа в правой скуловой области. Раны на челюсти справа, травматической эктракции 2-го зуба на верхней челюсти справа, кровоподтека на передней поверхности правого плеча, трёх кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, двух кровоподтеков на передней поверхности справа, кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека на левой боковой поверхности таза на уровне подвздошного гребня, кровоподтека на левой боковой поверхности таза в проекции большого вертела; полуциркулярной рваной раны на задней поверхности правого коленного сустава с отслоением кожи с подкожо-жировой клетчаткой от нижнего края раны с множественными вертикальными линейными и продолговатыми ссадинами; продолговатой вертикальной ссадиной на задней поверхности левой голени, размозжения мягких тканей по задней поверхности правого коленного сустава, разрывов коллатеральной связки, перелома верхней трети диафеза малоберцовой кости правой голени; винтообразного перелома нижней трети диафиза правой бедренной кости; кровоизлияния в левой венечной, серповидной и круглой связках печени, в сосудистой ножке селезенки, в корне брыжейки тонкого кишечника; тупой сочетанной травмы тела с переломом шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, опасных по критерию опасности для жизни, причинивших тяжкий вред здоровью. Перечисленные повреждения, причиненные ФИО6, в комплексе относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, от перелома шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга в результате тупой сочетанной травмы тела. Таким образом, между причинёнными в ДТП телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 46-60).

Суд находит вину Дмитриева В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совёршенного Дмитриевым В.И. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающим в соответствии с ст. 12.15 КоАП РФ (л.д.17).

Преступление, совершенное Дмитриева В.И. было сопряжено с грубыми нарушениями правил дорожного движения; скоростной режим Дмитриева В.И. был превышен; в результате совершенного преступления наступили непоправимые тяжкие последствия, приведшие к смерти ФИО6; подсудимым Дмитриева В.И. не принято мер к возмещению морального и материального вреда, причиненного преступлением.

При таких обстоятельствах оснований для назначения в соответствии со ст. 73 УК РФ подсудимому условного лишения свободы суд не усматривает.

С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Дмитриеву В.И. следует назначить в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами в пределах санкции п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева В.И. – отменить.

Избрать в отношении Дмитриева В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять Дмитриева В.И. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриева В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриева В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев