Приговор по делу № 1-19/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 марта 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Дубна Ивановой Е.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С. регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Ничика Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ничика Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором Дубненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ничика Я.А. отменено; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок девять месяцев четыре дня,

- в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ничик Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Дубна Московской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, в период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 22 час. Ничика Я.А., реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около 3-го подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная то, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил велосипед марки «STBLS 26 NAVIGATOR 700», принадлежащий ФИО1, стоимостью 4300 рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым, своими действиями, собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4300 рублей; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Ничика Я.А., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, хранящегося в сараях, расположенных в подвальном помещении <адрес>, подошел к сараю №, в котором хранит принадлежащее ей имущество ФИО2, где, воспользовавшись заранее приготовленным металлическом отрезком трубы, сорвал навесной замок, запирающий входную дверь в сарай №, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels-Pilot 750», принадлежащий ФИО2, стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым, своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Ничик Я.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Иванова Е.А. защитник подсудимого адвокат Ларина И.С., а также потерпевшие ФИО1, ФИО2 в своих письменных заявлениях выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ничика Я.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Ничика Я.А. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Ничика Я.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152-154)

Суд учитывает, что совершённые Ничика Я.А. преступления относятся в соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 73 УК РФ, полагая что исправление Ничика Я.А., возможно без изоляции его от общества но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ничика Я.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без применения ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ничика Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Ничика Я.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Ничика Я.А.. в период испытательного срока трудоустроится, пройти курс лечения от алкоголизма, периодически один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ничика Я.А. - виде заключения под стражу отменить. Освободить Ничика Я.А., из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна: дверные пробои – уничтожить в установленном законом порядке, обувь, принадлежащую Ничика Я.А., – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев