Приговор по делу № 1-15/2011



Дело № 1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 01 апреля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Серякова А.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого Буланова С.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буланова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в г. Дубна Московской области подсудимый Буланов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. Буланов С.А., находясь у <адрес>, в целях хищения имущества ФИО1, реализуя свой преступный умысел, подошел к последнему и нанес ему не менее одного удара в область головы, от чего ФИО1 упал на колени. Далее Буланов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО1 не менее 10 ударов по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде черепно-лицевой травмы: ссадины и раны на спинке носа, перелома костей носа, натечных кровоподтеков на веках глаз, раны на слизистой нижней губы, ссадины на слизистой верхней губы, краевого скола 1-го зуба на верхней челюсти справа, полного перелома тела 1-го зуба на верхней челюсти слева, которые по критерию длительности расстройства здоровья имеют признаки легкого вреда, причиненного здоровью человека. При этом Буланов С.А. потребовал от ФИО1 передачи всего находившегося у потерпевшего имущества. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передал Буланову С.А. находившиеся при нем телефон-коммуникатор марки «НТС Tatoo» A 3288, стоимостью 8700 руб. и денежные средства в сумме 200 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8900 руб.

Подсудимый Буланов С.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю. защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину Буланова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как грабеж, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 25559 рублей и о возмещении морального вреда в размере 15000 рублей.

Подсудимый Буланов С.А. исковые требования признал в полном объеме. Суд находит, что исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Булановым С.А. преступления, и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ; в тоже время суд отмечает, что потерпевший ФИО1, не настаивает на назначении Буланову С.А, строгого наказания связанного с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, назначая Буланову С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, полагая, что исправление подсудимого Буланова С.А, возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Буланова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Буланова С.А. в период испытательного срока периодически, два раза в месяц, являться в УИИ для регистрации в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка и не совершать административных правонарушений, в месячный срок трудоустроится, пройти обследование у врача нарколога и, при наличии врачебного заключения, пройти курс лечения от алкоголизма.

По вступлению приговора в законную силу взыскать с Буланова С.А. в пользу потерпевшего – ФИО1, в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба - 25559 рублей и в счет возмещения морального вреда -15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Буланова С.А. - виде заключения под стражу отменить. Освободить Буланова С.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

.