обвинительный приговор кража с незаконным проникновением в помещение /жилище



Дело № 1-6/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 30 мая 2012 года

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычев О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правкиной Е.А.

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., данные адвоката

при секретаре - Гущиной А.С,

а также с участием подсудимого - Баженова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баженова И.М., личные данные , судимого:

дата Дубненским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении;

дата Дубненским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, с датой исчисления срока отбывания наказания с дата, освободившегося из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания,

дата Зареченским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три с отбытием наказания в колонии строго режима,

- в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. V& УК РФ,

Установил:

Подсудимый Баженов И.М. в <адрес> совершил: дата кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; дата покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; дата и дата два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

дата около 04 час. Баженов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно денежных средств из торговой палатка <данные изъяты> расположенной у <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> отогнул рольставни, закрывающие витрины торговой палатки, незаконного проник в помещение, где из кассового ящика предназначенного для хранения денежных средств, тайно похитил имеющиеся в нем денежные средства в сумме сумма . принадлежащие <данные изъяты> после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб в размере сумма

дата около 23 час. 35 мин. Баженов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь у торговой палатки расположенной у <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, из данной торговой палатки оторвав рольставни закрывающие витрины торговой палатки и выдавив окно витрины незаконного через окно проник в помещение, где из кассового ящика предназначенного для хранения денежных средств тайно похитил денежные средства в сумме сумма принадлежащие собственнику имущества ФИО1 Однако Баженов И.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

дата около 23 час. 30 мин. Баженов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств из торговой палатки «Табак» расположенной у <адрес> оторвал рольставни закрывающие витрины указанной торговой палатки и, разбив стекло в окне незаконно проник через окно в помещение торговой палатки, где похитил упаковки (муляжи» от сигарет не представляющие материальной ценности, а из кассового ящика, предназначенного для хранения денежных средств, имеющиеся в нем денежные средства в сумме сумма а также мобильный телефон марки <данные изъяты> сумма принадлежащие ИП ФИО4, после чего Баженов И.М. скрылся с мест происшествия распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими действиями собственнику имущества ИП ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму сумма

дата около 00 час. Баженов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств из торговой палатки расположенной около <адрес> подошел к торговой палатке <данные изъяты> оторвал ставни торговой палатки после чего разбил стекло и через него проник в помещение откуда тайно похитил денежные средства в сумме сумма . принадлежащих ИП ФИО3, таким образом, Баженов И.М. причинил своими действиями собственнику имущества ИП. ФИО3 имущественный ущерб на сумму сумма

Подсудимый Баженова И.М. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного - ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Правкина Е.А. защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., потерпевшие ФИО1, ФИО4, представитель потерпевшего ФИО2, а также потерпевший ФИО3 в письменных заявлениях выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Баженова И.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами; Баженов И.М. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Действия Баженова И.М. правильно квалифицированы по эпизодам: от дата хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; от дата хищения имущества принадлежащего ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; от дата хищения имущества принадлежащего ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; от дата хищения имущества принадлежащего ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевший ФИО4 обратился к суду с письменным заявлением в котором просит взыскать с Баженова И.М. денежные средства в размере сумма Суд полагает в удовлетворении данных требований отказать так как органами предварительного следствия был установлен размер имущественного ущерба причиненный непосредственно хищением в сумме сумма , а ущерб в размере сумма наступил в результате повреждения имущества принадлежащего ФИО4, что не было инкриминировано Баженову И.М. в связи с чем суд отказывая в удовлетворении заявленного ФИО4, иска на сумму сумма сумма отказать, считает необходимым разъяснив ФИО4, его право обратиться с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Баженовым И.М. преступлений и данные о его личности. Суд учитывает, что совершённые Баженовым И.М. преступления относятся в соответствии с ч. ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ с*д учитывает явки с повинной Баженова И.М. (том 1 л.д. 84, 118, 163), активное способствование раскрытию расследованию преступлений.

Баженов И.М. положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д.64, 65).

Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку приговором Дубненского городского суда <адрес> дата Баженов И.М. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении (том 2 л.д.86-94) Баженов И.М. освободился из мест лишения свободы дата (том 2 л.д. 69), данная судимость не погашена в установленном законом порядке, а Баженов И.М. 21, 23, 27, дата вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Суд также учитывает, что инкриминируемые Баженову И.М. преступления совершены были им до вынесения приговора Зареченского районного суда <адрес> от дата которым Баженов И.М. был призван виновным. w совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три с отбытием наказания в колонии строго режима, по этому окончательное наказание Баженову И.М. должно быть назначено по правилам установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного суд, назначая Баженову И.М. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что целью наказания, является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Баженов И.М. возможно только в условиях изоляции его от общества. Отбывать наказание в виде лишения свободы Баженов И.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Баженова И.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего ФИО1 в виде лишения свободы на срок один год без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего ФИО4 в виде лишения свободы на срок два года без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от дата хищения имущества принадлежащего ФИО3 в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Баженову И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без применения ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания определенного приговором Дубненского городского суда от дата и наказания определенного приговором Зареченского районного суда <адрес> от дата окончательно назначить Баженову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без применения ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Баженова И.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Зачесть Баженову И.М, в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с дата и срок отбывания наказания исчислять в отношении Баженова И.М. с дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пару обуви, принадлежащую Баженову И.М. хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна - возвратить Баженову И.М.;

- денежные средства - передать по принадлежности;

-навесной замок «Булат» хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о. Дубна - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баженовым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

Председательствующий О.Ю. Сарычев