обвинительный приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-59/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 12 мая 2012 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Правкиной Е.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б., личные данные

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Кашкина К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кашкина К.В., личные данные - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кашкин К.В.в г.Дубна Московской области в период времени с дата по дата совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. дата подсудимый Кашкин К.В. в г. Дубна Московской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

дата Кашкин К.В., находясь в районе рынка адрес незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное наркотического средства 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4), общим весом не менее 2,1 гр., которое он перевёз в г. Дубну Московской области и незаконно хранил у себя до дата около 18 час. 20 мин. часть указанного средства массой 1,3 гр. Кашкин К.В. незаконно попытался сбыть гр-ну ФИО1, а часть наркотического средства-смеси, массой 0,8 гр. оставил при себе в целях личного употребления и незаконно хранил при себе. дата около 18 час. 30 мин., в помещение кафе-бара «Компания», расположенного по адресу: адрес в ходе личного досмотра у Кашкина К.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное наркотического средства 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 октября 2011г. № 822) массой 0,8 гр, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 октября 2011г. № 822) относится к особо крупному размеру.

дата Кашкин К.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО1 о том, что продаст ему часть ранее приобретённого им наркотического средства. Договорившись о месте и времени сбыта наркотического средства ФИО1, Кашкин К.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси содержащую производное 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) дата около 18 час. 20 мин. встретился с ФИО1 в помещении кафе-баре «Компания» расположенном по адресу: адрес где передал последнему два свертка, в которых согласно справки об исследовании номер от дата и заключению эксперта номер от дата находилось наркотическое средство-смесь в состав которой входит производное наркотического средства 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.. общей массой 1,3 гр., которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06 октября 2011г. № 822) относится к особо крупному размеру, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 руб. Однако, Кашкин К.В. не довел свой преступный умысел до конца по причине не зависящей от него, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна Московской области вышеуказанное наркотическое средство - смесь в состав которой входит производное наркотического средства 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кашкин К.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что дата в районе адрес расположенного у адрес он у незнакомого ему мужчины приобрел четыре пакетика курительной смеси «спайс», по цене рублей за пакет. Ему известно в эту курительную смесь входят наркотические средства, и что ранее данные курительные смеси были легальны и находились в свободной продаже. Курительную смесь он приобрел для личного употребления и хранил в карманах своей одежды. дата часть курительной смеси он предложил приобрести своему знакомому ФИО1, договорившись встретиться дата примерно в 18 час. 30 мин. в кафе адрес. При встрече Кашкин К.В. передал ФИО1 два пакетика со «спайсом», а ФИО1 передал ему денежные средства в размере рублей После ухода ФИО1 Кашкин К.В. в кафе адрес был задержан сотрудниками полиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две купюры по рублей которые он получил от ФИО1 за проданное наркотическое средство и два пакетика с курительной смесью «спайс».

Вина Кашкина К.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере помимо его полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что дата его знакомый Кашкин К.В. предложил приобрести у него два пакетика наркотического средства «спайс», по цене рублей . за пакетик, ФИО1 согласился, и они договорились встретиться дата дата ФИО1 сообщил данную информацию сотрудникам полиции, которые предложили ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», разъяснив при этом права и в чем заключается ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 в служебном кабинете сотрудников уголовного розыска по адресу: адрес, в присутствии двух понятых досмотрели, вручили 1000 рублей и диктофон с аудиокассетой. Примерно в 15 час. 30 мин. ФИО1 созвонился с Кашкиным К.В., и они договорились о встрече в кафе-баре «адрес».Затем ФИО1 с сотрудниками полиции и двумя понятыми на служебной автомашине поехали к кафе. ФИО1 зашел в кафе, вслед за ним зашли двое понятых и один из сотрудников полиции. Около 18 час. 20 мин. в кафе зашел Кашкин К.В. который сел за столик к ФИО1, передал ему два свертка с веществом «спайс», а он ему передал ему рублей Кашкин К.В. был задержан сотрудниками полиции. ФИО1 с понятыми на служебной автомашине проехал в отделение полиции, где выдал два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения, приобретенные у Кашкина К. В. и возвратил звукозаписывающее устройство.

Свидетель ФИО2 показал, что дата он участвовал в качестве понятого при оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» с еще одним понятым и сотрудниками полиции. В их присутствии в отделении уголовного розыска по адресу: адрес был произведен досмотр молодого человека, представившийся как ФИО1 выступавшего в роли покупателя наркотического средства Ему были переданы деньги в сумме рублей . и диктофон. ФИО1 позвонил Кашкину К.В. и договорился о встрече дата в 18 час. 30 мин. в кафе – баре «адрес». ФИО2, второй понятой, ФИО1и сотрудники полиции на автомобиле проехали к кафе. ФИО1 вышел из автомобиля и прошел в кафе. Понятые и один из сотрудников полиции проследовали за ним. В кафе ФИО1 занял столик, понятые и сотрудник полиции расположились за соседним столиком. Через некоторое время к ФИО1 подсел молодой человек, некоторое время они общались, потом молодой человек передал ФИО1 два небольших свертка, ФИО1 передал молодому человеку деньги, после чего они переместились к барной стойке, где и были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Кашкина К.В. были изъяты две купюры достоинством по рублей , сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. После этого понятые с ФИО1 вернулись в отделение полиции где ФИО1 добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которые получил от молодого человека, а также возвратил звукозаписывающее устройство. Все действия были запротоколированы, денежные средства, и наркотическое средство были упакованы в конверты, на которых понятые также поставили свои подписи.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в ходе предварительного расследования, не явившегося в суд свидетеля ФИО3 согласно которым что дата сотрудники полиции пригласили его для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Вместе с ним в данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал еще один гражданин. Они прошли в служебный кабинет сотрудников уголовного розыска по адресу: адрес где находился молодой человек, который представился ФИО1. В их присутствии сотрудники уголовного розыска досмотрели ФИО1 ходе досмотра у ФИО1, каких-либо предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй приглашенный и сам ФИО1 поставили свои подписи. После чего ФИО1 были вручены деньги в сумме рублей двумя купюрами достоинством в рублей рублей каждая. Данные купюры сотрудники полиции предварительно отксерокопировали, о чем также был составлен протокол, в котором он, второй приглашенный и ФИО1 поставили свои подписи. Далее, ФИО1 в их присутствии и с составлением соответствующего протокола был вручен диктофон марки «SONY» с аудиокассетой. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 позвонил на мобильный телефон Кашкину . Далее, со слов ФИО1, он узнал, что в ходе разговора Кашкин предложил ФИО1 приобрести у того наркотическое средство «спайс», на что ФИО1 согласился. ФИО1 и Кашкин договорились о встрече в кафе-баре адрес расположенном по адресу: адрес После чего, он с сотрудниками полиции, вторым приглашенным и ФИО1 на а/м марка принадлежащем одному из сотрудников полиции, поехали к намеченному месту. Сотрудники полиции высадили ФИО1 примерно за 100 метров до намеченного места, а именно в начале адрес, после чего ФИО1 пошел пешком до кафе адрес сотрудники полиции и он со вторым гражданином ехали недалеко от ФИО1 и постоянно его видели. Далее, ФИО1 зашел в кафе, он со вторым гражданином зашли вслед за ФИО1. Около 18 часов 20 минут в кафе зашел неизвестный ему человек, который сел за столик к ФИО1 Позднее он узнал, что этого молодого человека зовут Кашкиным К.В. . Он и второй приглашенный гражданин сидели рядом за столиком так, чтобы ФИО1 и Кашкин находились в поле их зрения. Спустя какое-то время Кашкин передал ФИО1 2 свертка с неизвестным веществом, а ФИО1 тому передал деньги в сумме рублей рублей. Затем, ФИО1 с Кашкиным К.В. подошли к барной стойке и начали о чем-то разговаривать. Через мгновение к ФИО1 и Кашкину подошли двое сотрудников полиции и задержали их. Сотрудники полиции представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения, и пояснили, что в отношении Кашкина К.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Затем в одном из помещений кафе адрес был произведен личный досмотр гр. Кашкина К.В.. Перед личным досмотром Кашкину К. В. были разъяснены его права, и было предложно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На что тот сказал, что при нем ничего нет. В результате личного досмотра у Кашкина К.В. было изъято 2 купюры достоинством в рублей рублей каждая, которые тот ранее получил от ФИО1 за сбыт ему наркотического вещества «спайс», а также сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором Кашкин, он и второй приглашенный поставили свои подписи. После этого он, второй приглашенный и ФИО1 на автомашине марка проехали в пункт полиции, который расположен по адресу: адрес, где ФИО1 добровольно выдал 2 свертка из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которые тот получил от Кашкина К. В. в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен протокол, в котором ФИО1, он и второй приглашенный поставили свои подписи. Также ФИО1 возвратил звукозаписывающее устройство, которое ранее тому было вручено, о чем были составлен соответствующий протокол (л.д.95-97).

Вина Кашкина К.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата (л.д.1); постановлением о выделении уголовного дела от дата (л.д.3); рапортом об обнаружении признаков преступления от дата (л.д.4); постановлением о соединении уголовных дел от дата (л.д.7); постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата (л.д.9); рапортом ст. о/у ГУР ПП ОМВД России по г.о. Дубна ФИО2 от дата (л.д.11); рапортом об обнаружении признаков преступления от дата (л.д.13); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата (л.д.14); планом проведения ОРМ «проверочная закупка» от дата (л.д.15-16);заявлением ФИО1 на имя начальника ОМВД России по г.о. Дубна от дата (л.д.17); протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении ОРМ от дата (л.д.18); протоколом личного досмотра ФИО1 от дата в ходе, которого у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных обороту обнаружено не было (л.д.19-20); протоколом осмотра и вручения денежных средств от дата согласно которому в присутствии понятых ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены деньги в сумме 1000 руб. (л.д.21-24); актом осмотра и вручения технического средства от дата согласно которому ФИО1 вручен диктофон «SONY» с аудиокассетой «TDK 90» (л.д.25); актом добровольной выдачи от дата согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полиэтилена с находящимся в них веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данные свертки ему сбыл за 1000 руб. дата в кафе «адрес» гр-н Кашкин К.В., а также пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество «Спайс» (л.д.26-27); протоколом возврата от дата согласно которому ФИО1 в присутствии понятых возвратил звукозаписывающую аппаратуру - диктофон «Sony» с аудиокассетой «TDK», которые затем были изъяты и упакованы в конверт.(л.д.28); стенограммой разговора Кашкина К.В., ФИО1 (л.д.29-30); протоколом личного досмотра Кашкина К.В. от дата согласно которому в ходе досмотра у Кашкина К.В. в заднем правом кармане джинсов обнаружены две купюру достоинством рублей в переднем правом кармане джинсов обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. В левом верхнем кармане куртки обнаружен сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Обнаруженное в ходе досмотра, упаковано в три бумажных конверта и опечатано (л.д.31-34); протоколом осмотра места происшествия от дата в ходе которого было осмотрено помещение кафе – бара адрес расположенного по адресу: адрес, ул. 9 мая адрес стр. 2 (л.д.35-37); актом наблюдения от дата (л.д.38-39); протоколом медицинского освидетельствования Кашкина К.В. за номер от дата согласно которому у Кашкина К.В. установлено состояние одурманивания вызванного марихуаной (л.д.42-44); протоколом выемки изъятых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» проводимого дата в отношении Кашкина К.В. (л.д.62-63); справкой об исследовании номер от дата (л.д.59) и заключением физико-химической экспертизы номер от дата, согласно которым вещество в двух свертках, изъятых у Кашкина К.В., является наркотическим средством – смесью в состав которой входит производное наркотического средства 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) массой 0,2 грамма и 0,6 грамма. (л.д.76-77); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кашкина К.В., в ходе которой Кашкин К.В. указал на место в помещении кафе «Компания» расположенного по адресу: адрес по ул. 9 мая адрес стр. 2 и пояснил, что в данном месте, он дата около 18 час. 20 мин. сбыл курительную смесь «спайс», содержащую наркотическое средство ФИО1 (л.д.85-88); протоколом осмотра предметов и документов от дата (л.д.101-103); постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от дата (л.д.104-106); постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.107); квитанцией о передачи вещественных доказательств по делу в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (л.д.108).

Суд находит вину Кашкина К.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кашкиным К.В. преступлений и данные об его личности. Суд учитывает, что совершенные Кашкиным К.В. преступления относятся в соответствии с ч.ч.4, 5 ст. 15 УК РФ к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Как обстоятельство смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Кашкину К.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кашкину К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено

Преступления Кашкин К.В. совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.124-125); положительно характеризуется по месту работы; на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.123); к административной ответственности не привлекался и на административном учете в ОМВД России по г.о. Дубна не состоит (л.д.162). Суд принимает во внимание поведение Кашкина К.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, последовательные и признательные показания Кашкина К.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях. Суду, очевидно, что привлечение Кашкина К.В. к уголовной ответственности, предварительное следствие, и судебное разбирательство положительно повлияло на подсудимого послужило его перевоспитанию и исправлению. В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд также признает все вышеперечисленные обстоятельства смягчающими.

Поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ, а именно то, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд признавая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности исключительными считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Кашкину К.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и далее по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В то же время оснований для назначения Кашкину К.В. наказания за совершенные им преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств условно, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ суд не находит и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Кашкин К.В. как лицо впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кашкина К.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. N 420-ФЗ);

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кашкиным К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кашкина К.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять в отношении Кашкина К.В. с дата

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) общей массой 1,3 гр добровольно выданное ФИО1 ; наркотическое средство 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], а именно 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилидолу (RCS-4) общей массой 0,8 гр. изъятое в ходе личного досмотра Кашкина К.В., переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (квитанция номер л.д. 108) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Кашкиным К.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кашкин К.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 г.