обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-33/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 23 мая 2012 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

государственного обвинителя – прокурора адрес старшего советника юстиции Батанова Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты адрес Донцова Э.В., данные

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимой – Крупенченковой Н.В.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крупенченковой Н.В. личные данные ранее судимой: дата Дубненским городским судом адрес по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крупенченкова Н.В. дата в адрес совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 50 мин. Крупенченкова Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: адрес ходе ссоры возникшей между ней и ФИО1 взяла на кухне нож, после чего с целью причинения вреда здоровью прошла в комнату вышеуказанной квартиры и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, в результате действий Крупенченковой Н.В. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото – резаного ранения живота проникающего в брюшную полость, с повреждением правой доли печени которое имеет признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека по критерию опасности для жизни.

Подсудимая Крупенченкова Н.В. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя в полном объеме и подтвердила вышеизложенное, а так же заявила, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Батанов Р.В., защитник подсудимой адвокат Донцов Э.В., потерпевший ФИО1 в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Крупенченковой Н.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Крупенченкова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Действия подсудимой Крупенченковой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «г,и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Крупенченковой Н.В. суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка дата (л.д.84); явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 11) противоправность поведения потерпевшего. Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Крупенченковой Н.В.суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершенное Крупенченковой Н.В. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 марта 2011г. № 25-ФЗ) к тяжким преступлениям; в действиях Крупенченковой Н.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила дата умышленное тяжкое преступления, в период непогашенной судимости по приговору Дубненского городского суда адрес от дата по которому была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д. 88-92); Крупенченкова Н.В. формально характеризуется по месту жительства (л.д.82); личные данные (л.д.83).

В связи с изложенным, суд находит, что наказание за содеянное Крупенченковой Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но с учетом правил установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для признания совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств исключительными, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности подсудимой суд не находит, в связи с чем суд не находит оснований при назначении наказания Крупенченковой Н.В. для применения положений ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения Крупенченковой Н.В. наказания не связанного с лишением свободы, то есть в порядке ст. 73 УК РФ суд с учетом установленных обстоятельств дела также не находит.

Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крупенченкова Н.В. как лицо, осужденное за совершение тяжкого преступления и при рецидиве преступлений, должна в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупенченкову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ» и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крупенченковой Н.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Зачесть Крупенченковой Н.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу с дата и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Крупенченковой Н.В. с дата

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : нож, ножницы, тельняшку переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (квитанция номер ) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Крупенченковой Н.В. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крупенченкова Н.В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сарычев О.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>