обвинительный приговор



Дело № 1-74/12

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г. Дубна 11 июля 2012 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты адрес Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов адрес, представившего удостоверение номер выданное Управлением Минюста РФ по адрес дата, и ордер номер от дата,

при секретаре - Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Шишкова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкова О.Б., персональные данные

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишков О.Б. в адрес совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

дата Шишков О.Б., находясь у центрального рынка, расположенного по адресу: адрес, для личного потребления без бели сбыта, незаконно приобрел за 2000 руб. у неустановленного лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), после чего употребил часть вещества. Оставшуюся часть Шишков О. Б. с целью хранения упаковал в сверток, который положил в левый нагрудный карман одетой на нем куртки. Далее Шишков О. Б. совместно со своим племянником ФИО1, на автомашине ГАЗ 3110 номер , принадлежащей последнему, поехал в адрес. В тот же день, в 15 час. 25 мин. на посту заслон «1 км адрес» адрес указанная автомашина была остановлена сотрудником ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна. В ходе личного досмотра у Шишкова О.Б. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,91 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, с изменениями от 03.03.2012 года, является крупным размером.

Подсудимый Шишков О.Б. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишкова О.Б. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Шишков О.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Действия Шишкова О.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений (л.д. 59-67).

Суд учитывает, что совершенное Шишковым О.Б. преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); Шишков О.Б. данное преступление совершил, имея не погашенную судимость по приговору Конаковского городского суда адрес от дата; формально характеризуется по месту жительства (л.д.58)

В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Шишкову О.Б. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкова О.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: конверт с находящимся в гнем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (квитанция номер )– уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 г.