обвинительный приговор



Дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 10 июля 2012 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Правкиной Е.А.,

защитника – адвоката Дубненского филиала адрес коллегии адвокатов Газетова Ю.В., персональные данные

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Кириличева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кириличева Д.В., персональные данные

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в адрес подсудимый Кириличев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

дата около 18 час. 10 мин. Кириличев Д.В., находясь в состоянии наркотического опьянения на лестничной площадке первого этажа подъезда адрес, безвозмездно передал ФИО3 сверток, в котором согласно справки об исследовании номер от дата и заключению эксперта номер от дата находилось психотропное вещество-смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., общей массой 0,79 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011г. № 822) относится к крупному размеру. Преступление не было доведено Кириличевым Д.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по г.о. адрес при добровольной выдаче его ФИО3

Подсудимый Кириличев Д.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что употребляет наркотические средства, а именно «марихуану» и «амфетамин» с 2011 г. дата Кириличеву Д.В. позвонила его знакомая ФИО3, которой он предложил приобрести у него наркотического средство «марихуана» за 500 руб., на что ФИО3 согласилась и они договорились о встрече. Около 18 час. дата Кириличев Д.В. встретился с ФИО3 в подъезде своего дома, а именно на лестничной площадке первого этажа подъезда адрес и передал ей сверток с наркотическим средством «амфетамин», который приобрел для личного потребления в феврале 2012 г. на территории железнодорожного вокзала адрес у ранее не знакомого ему мужчины. При этом пояснил, что ФИО3 может взять данное наркотическое средство безвозмездно так как Кириличев Д.В. не смог достать наркотическое средство «марихуана», которое намеревался ей продать. После того как он передал ФИО3 сверток с наркотическом веществом в подъезд зашли сотрудники полиции с двумя неизвестными ему гражданами. Сотрудники полиции представились, сообщили, что двое других лиц являются понятыми, и что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после чего Кириличев Д.В. и ФИО3 были доставлены в пункт полиции, расположенный по адресу: адрес где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Кириличева Д.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Это вещество является лекарством «антигриппин», которое он употреблял, так как в тот момент болел.

Вина Кириличева Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере помимо его полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в ходе предварительного расследования, не явившихся в суд свидетелей:

-ФИО3 согласно которым с лета 2011 года она периодически употребляет наркотические средства: «гашиш», «марихуана» и «амфетамин». У нее есть приятель – Кириличев Д.В., с которым она знакома с 2005 года, он является ее бывшим одноклассником средней школы номер г, Дубны. В июне 2011 года у неё в школе был выпускной вечер, на данном вечере Кириличев предложил ей употребить совместно с ним имеющееся у того наркотическое средство «амфетамин», она согласилась. Так же на данном вечере совместно с Кириличевым она употребила наркотическое средство «гашиш», которое тот принес на вечер. дата днем по мобильному телефону она созвонилась с Кириличевым, в процессе разговора на различные темы Кириличев Д. сообщил ей, что у него имеется наркотическое средство «амфетамин», и, возможно через некоторое время будет еще и «марихуана», предложил ей приобрести у него данные наркотические средства. При этом Кириличев Д. сообщил ей цену за наркотическое средство марихуана – 500 рублей за коробок. Она сказала Кириличеву Д., что подумает и сообщит о своем решении позднее. После этого она сообщила о данном факте своей маме ФИО1 Затем они вместе с ней поехали и обратились в ОУР ОМВД России по городскому округу Дубна и сообщили сотрудникам полиции о произошедшем. дата сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Кириличева, разъяснив ей права и в чем заключается ОРМ «проверочная закупка», после этого она с мамой дали свое согласие. Находясь в служебном кабинете сотрудников уголовного розыска по адресу: адрес присутствии двух приглашенных граждан, мамы, её досмотрели, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ей были вручены деньги в сумме 500 руб., пятью купюрами достоинством 100 руб. каждая. Данные купюры сотрудники полиции предварительно отксерокопировали, о чем так же был составлен протокол, в котором она, приглашенные граждане и её мама расписались. Далее, ей в присутствии приглашенных граждан и с составлением соответствующего протокола был вручен цифровой диктофон марки «Panasonic». Примерно в 17 час. 00 мин. она позвонила на мобильный телефон Кириличеву и сообщила, что готова приобрести у него наркотические вещества. Он ответил, что ей нужно подойти к подъезду адрес и позвонить ему. После чего она с сотрудниками полиции и приглашенными гражданами на автомашине поехали к намеченному месту. Сотрудники полиции высадили её примерно за 50 метров до намеченного места, а именно в начале адрес адрес, после чего она пошла пешком до указанного Кириличевым подъезда. Сотрудники полиции вместе с приглашенными гражданами все время находились недалеко от неё, и она их все время видела. Примерно около 18 час. 10 мин. она подошла к данному подъезду, позвонила Кириличеву и сообщила, что находится около его подъезда. Примерно через минуту он вышел к ней и позвал в подъезд. Стоя около входной двери в подъезд она и Кириличев начали разговаривать на различные темы, в процессе разговора тот сообщил ей, что наркотического средства «марихуана» у него сейчас нет, и протянул ей сверток из полимерного материала сказав при этом, что там находится наркотическое средство «амфетамин», денег за данное наркотическое средство он с неё не взял. Через мгновение входная дверь подъезда открылась и в подъезд зашли сотрудники полиции и приглашенные граждане. Мужчины представились сотрудниками полиции, показав им при этом свои служебные удостоверения, сообщили, что двое других лиц являются приглашенными гражданами, и что в отношении Кириличева проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Затем, она с Кириличевым, приглашенными гражданами, сотрудниками полиции, на автомашине были доставлены в пункт полиции, который расположен по адресу: адрес где она, в присутствии мамы и приглашенных граждан добровольно выдала сверток с наркотическим веществом «амфетамин», которые сбыл ей Кириличев, денежные средства в сумме 500 руб., ранее врученные ей сотрудниками полиции и звукозаписывающее устройство, которое ранее в присутствии приглашенных граждан ей также было вручено, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д.58-61);

- ФИО4 согласно которым дата примерно около 17 час., она находилась в районе магазина «Волга» расположенного по адрес, когда к ней обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Она дала согласие, и они прошли в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна, расположенному по адресу: адрес. Далее, в кабинете номер сотрудница полиции, которая представилась как ст. лейтенант полиции Морозова, произвела личный досмотр ранее не знакомой ей девушки, которая представилась как ФИО3 В присутствии неё, второй приглашенной девушки, законной представительницы, которая представилась как ФИО1 В ходе проведения досмотра ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее, сотрудником полиции, в присутствии всех вышеуказанных лиц, были осмотрены и вручены ФИО3 денежные средства в размере 500 руб., пятью купюрами по сто рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Об осмотре и вручении денежных средств был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи, а так же на копиях денежных купюадрес, сотрудником полиции был осмотрен и вручен ФИО3 диктофон для записи разговора с человеком – намеривающимся сбыть наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие так же поставили свои подписи. Далее, она, вторая приглашенная девушка, ФИО3 и сотрудники полиции проследовали к адрес по проспекту Боголюбова, где примерно в 50 метрах от подъезда номер указанного дома высадили ФИО3, после чего та проследовала к указанному подъезду. Позвонив в домофон указанного подъезда, Дмитриева осталась ждать. она со второй приглашенной девушкой и сотрудниками полиции, находилась в автомобиле. Примерно через 5 минут дверь подъезда, куда позвонила ФИО3, открыл ранее незнакомый ей молодой человек. ФИО3 зашла в подъезд. Она, вторая приглашенная девушка по просьбе сотрудников полиции сразу же выдвинулись в сторону указанного подъезда. Открыв входную дверь подъезда, они прошли в подъезд, где увидели, что у выхода из подъезда находится ФИО3 и молодой человек открывший дверь в подъезд. Далее, сотрудники полиции представились молодому человеку, предъявив служебные удостоверения, указанный молодой человек представился как Кириличев Д.В. , после чего Кириличев Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна. Во время следования в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна Кириличев Д. находился в поле зрения. Прибыв в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна, где ФИО3 в присутствии неё, второй приглашенной девушки и законного представителя добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данный сверток той передал в подъезде Кириличев Д.В. , сообщив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство – «амфетамин», о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее, ФИО3 выдала ранее врученный ей диктофон, с записью разговора между ней и Кириличевым Д.В., о чем был составлен соответствующий протокол, где ФИО3, она, вторая приглашенная девушка и законный представитель поставили свои подписи (л.д.64-65);

- ФИО2 согласно которым дата примерно около 18 час. 45 мин., он находился в районе магазина «Волга», расположенного по адрес, где к нему обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. На что он дал согласие, и они пошли в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна, расположенному по адресу: адрес. Далее, в кабинете, сотрудник полиции, произвел личный досмотр ранее не знакомого ей молодого человека, который представился как Кириличев Д.В. в присутствии его и второго приглашенного гражданина. В ходе проведения досмотра у Кириличева Д. в левом кармане джинсов был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, по факту чего Кириличев пояснил, что в данном свертке находится лекарственное средство – «антигриппин». Данный сверток был изъят сотрудником полиции, упакован в белый, бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями приглашенных, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. (л.д.69)

Вина Кириличева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от дата (л.д.1); постановлением о предоставлении результатом ОРД от дата (л.д.5); рапортом о проведении ОРМ в отношении Кириличева Д.В. от дата (л.д.7); рапортом об обнаружении признаков преступления от дата (л.д.9); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата (л.д.10); заявлением ФИО3 от дата (л.д.13); протоколом личного досмотра ФИО3 от дата согласно которому в ходе досмотра веществ, предметов запрещенных к обороту в РФ при ФИО3 не обнаружено (л.д.15-17); протоколом осмотра и вручения ФИО3 денежных средств в размере 500 руб. и фототаблицей к нему от дата (л.д.18-21); актом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ФИО3 вручено записывающее устройство цифровой диктофон «Panasonic» RR-US 510 (л.д.22); актом добровольной выдачи от дата согласно которому ФИО3 добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета пояснив что данный сверток ей передал Кириличев Д.В., а также денежные средства в размере 500 руб.(л.д.23-24); протоколом возврата от дата согласно которому ФИО3 возвратила ранее выданное ей звукозаписывающее устройство цифровой диктофон «Panasonic» RR-US 510 (л.д.25); актом прослушивания соответствия стенограммы и аудиозаписи от дата (л.д.26-27); протоколом личного досмотра Кириличева Д.В. от дата согласно которому у Кириличева Д.В. обнаружены: денежные средства в размере 1000 руб., две зажигалки, связка ключей, две гигиенические помады, в левом переднем кармане – сверток из полимерного материала с веществом белого цвета, указанный сверток был изъят (л.д.28-30); актом наблюдения от дата (л.д.31-32); врачебным свидетельством о состоянии здоровья номер согласно которому у Кириличева Д.В. обнаружены признаки наркотического опьянения вызванного «марихуаной» (л.д.44); протоколом медицинского освидетельствования Кириличева Д.В. номер от дата согласно которому в Кириличева Д.В. установлено состояние одурманивая марихуаной (л.д.45-46); справкой об исследовании номер от дата согласно которой, в свертке из полимерного материала добровольно выданного ФИО3 находится психотропное вещество амфетамин массой 0,79 грамма. (л.д.48-49); постановлением о производстве выемки от дата (л.д.55); протоколом выемки от дата (л.д.56-57); протоколом проверки показаний на месте от дата и фототаблицей к нему согласно которому Кириличев Д.В. в присутствии понятых и защитника указал на место на лестничной площадке первого этажа подъезда адрес адрес и пояснил, что в данном месте, он дата около 18 часов 10 минут сбыл психотропное вещество «амфетамин», ФИО3 (л.д.74-76);заключением физико-химической экспертизы номер от дата, согласно которому в свертке из полимерного материала добровольно выданного ФИО3 находится психотропное вещество «амфетамин» массой 0,78 грамма (л.д.79-82); протоколом осмотра предметов и документов от дата (л.д.93-95); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,78 гр, звукозаписывающее устройство цифровой диктофон «Panasonic» RR-US 510 (л.д.96-98); протоколом очной ставки между обвиняемым Кириличевым Д.В. и свидетелем ФИО3 в ходе которого, и Кириличев Д.В. и ФИО3 подтвердили факт сбыта Кириличевым Д.В. ФИО3 психотропного вещества амфетамин дата (л.д.101-102)

Таким образом суд исследовав представленные доказательства в их совокупности находит вину Кириличева Д.В.в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кириличевым Д.В. преступления и данные об его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кириличеву Д.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное Кириличевым Д.В. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, данное преступление Кириличев Д.В. совершил впервые и ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.112-113, 115); положительно характеризуется по месту жительства (л.д.114); является студентом адрес; в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учётом изложенного, суд назначая Кириличеву Д.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Кириличеву Д.В условное осуждение, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириличева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Кириличева Д.В. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Кириличева Д.В., и ОМВД России по г.о. Дубна. Обязать Кириличева Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов место постоянного проживания, периодически два раза в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией; завершить обучение в образовательном учреждении адрес

По вступлении приговора в законную силу :

-избранную в отношении Кириличева Д.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

- вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (квитанция номер ), бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 0, 78 гр. – уничтожить в установленном законом порядке; звукозаписывающее устройство цифровой диктофон «Panasonic» RR-US 510 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 г.