обвинительный приговор суда



Дело № 1-87/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 15 августа 2012 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Нюхалова М.Д.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., персональные данные адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б., персональные данные

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Богачева П.А., Литвинова И.А.,

потерпевших – ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Богачева П.А. родившегося дата в адрес, персональные данные , ранее судимого: дата мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района адрес Семячкиной О.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, дата Дубненским городским судом адрес по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год; дата Дубненским городским судом адрес по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев- в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Литвинова И.А. персональные данные , ранее судимого: дата Дубненским городским судом адрес по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – судимость не погашена; дата Дубненским городским судом адрес по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей и лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Установил:

Богачев П.А. дата в период времени с 00.00 часов до 00.40 часов в адрес совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Богачев П. А. дата около 03.40 часов в адрес совершил в кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества. Богачев П.А. и Литвинов И.А. дата в период времени с 02.00 часов до 03.45 часов в адрес совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Богачев П. А. и Литвинов И.А. дата в период времени с 02 часов до 03.45 часов в адрес совершили покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Богачев П. А. и Литвинов И.А, дата в период времени с 02.00 часов до 03.45 в адрес совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Богачев П.А. дата в период времени с 04.00 часов до 04.30 часов в адрес совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Богачев П.А. дата в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов в адрес совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Богачев П.А. дата в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов в адрес совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Богачев П.А. дата в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов в адрес совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Богачев П.А. дата в период времени с 20.00 часов до 21.20 часов в адрес совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Богачев П.А. дата в период времени с 20.00 часов до 21.20 часов в адрес совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с 00.00 часов до 00.40 часов Богачев П.А., находясь на неохраняемой автостоянке возле адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак номер через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, где найденными в автомобиле ключами от замка зажигания завел двигатель автомобиля. Далее Богачев П.А., не имея прав владения, пользования или распоряжения транспортным средством, самовольно начал на нем движение, поехав кататься по улицам адрес, где и был задержан сотрудниками полиции.

дата около 03.40 часов Богачев П.А., находясь в адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из висевшей в квартире куртки, принадлежащей ФИО9, денежные средства в сумме сумма, принадлежащие последней, которые хранились в чехле из-под мобильного телефона во внутреннем кармане куртки. С похищенными денежными средствами Богачев П.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

дата в период времени с 02.00 часов до 03.45 часов Богачев П.А. и Литвинов И.А., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе адрес, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для чего договорились между собой о том, что Богачев П.А. должен подойти к автомобилю, открыть водительскую дверь и завести мотор, а Литвинов И.А. в это время должен стоять неподалеку и следить за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, дать знать об этом Богачеву П.А., распределив таким образом преступные роли и степень участия каждого в совершении преступления. После чего, действуя совместно и согласованно, Богачев П.А., реализуя совместный преступный умысел, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак номер , принадлежащему ФИО2, руками опустил стекло водительской двери и через водительскую дверь проник в салон автомобиля, извлек из рулевой колонки провода замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля, а Литвинов И.А. в этот момент стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, дать Богачеву П.А. условный сигнал голосом. Далее Богачев П.А. подъехал к Литвинову И.А., который сел в салон автомашины ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак номер на место пассажира, после чего они с места преступления скрылись, доехав адрес, где данный автомобиль они бросили и скрылись с места происшествия.

дата в период времени с 02.00 часов до 03.45 часов Богачев П.А. и Литвинов И.А., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе адрес, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для чего договорились между собой о том, что подойдут к автомобилю, совместными усилиями откроют водительскую дверь, после чего Богачев П.А. должен будет завести мотор, а Литвинов И.А. в это время должен стоять неподалеку и следить за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, дать знать об этом Богачеву П.А., распределив таким образом преступные роли и степень участия каждого в совершении преступления. После чего, действуя совместно и согласованно, по заранее намеченному плану, Богачев П.А. и Литвинов И.А. подошли к автомобилю марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак номер , принадлежащему ФИО4, где Литвинов И.А. ногой попытался разбить стекло передней пассажирской двери, а Богачев П.А. камнем разбил боковое стекло водительской двери, открыл данную дверь и проник в салон автомобиля. После чего Богачев П.А., находясь в салоне указанного автомобиля, руками вырвал декоративную накладку рулевой колонки, извлек провода замка зажигания, соединил их между собой и попытался завести двигатель автомобиля, а Литвинов И.А. по заранее достигнутой договоренности в этот момент стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, дать Богачеву П.А. условный сигнал голосом. Однако Богачев П.А. и Литвинов И.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль после нескольких попыток не завелся.

дата в период времени с 02.00 часов до 03.45 часов Богачев П.А. и Литвинов И.А., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе адрес, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для чего договорились между собой о том, что Богачев П.А. должен подойти к автомобилю, открыть водительскую дверь и завести мотор, а Литвинов И.А. в это время должен стоять неподалеку и следить за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, дать знать об этом Богачеву П.А., распределив таким образом преступные роли и степень участия каждого в совершении преступления. После чего, действуя совместно и согласованно, Богачев П.А., реализуя совместный преступный умысел, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак номер принадлежащему ФИО10, найденной ранее стеклянной бутылкой разбил стекло водительской двери, после чего открыл её и проник в салон автомобиля, извлек из рулевой колонки провода замка зажигания и соединил их между собой, а Литвинов И.А. в этот момент стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, дать Богачеву П.А. условный сигнал голосом. Далее совместными усилиями Богачев П.А. и Литвинов И.А. завели двигатель автомобиля, Литвинов И.А. занял место водителя, а Богачев П.А. место пассажира в салоне автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак номер , после чего они с места преступления скрылись, поехав кататься по улицам адрес. Богачев П.А. через некоторое время вышел из автомобиля, а Литвинов И.А. продолжил движение на угнанном автомобиле адрес, где был задержан на указанном автомобиле сотрудниками полиции.

дата в период времени с 04.00 часов до 04.30 часов Богачев П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак номер ударом ноги сломал запорное устройство боковой форточки водительской двери, через нее открыл дверь и проник в салон автомобиля. Далее Богачев П.А., находясь в салоне указанного автомобиля, руками оторвал декоративную накладку рулевой колонки, извлек провода замка зажигания, соединил их между собой и попытался завести двигатель автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог завести двигатель автомобиля.

дата в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов Богачев П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему ФИО11 автомобилю марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак номер , при помощи ножа и отвертки, взятыми им из автомобиля ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак номер , отжал стекло водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, где руками сломал декоративную накладку рулевой колонки и извлек провода замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля. Далее Богачев П.А., не имея прав владения, пользования или распоряжения транспортным средством, самовольно начал на нем движение, доехав до адрес, где данный автомобиль бросил и скрылся с места происшествия.

дата в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов Богачев П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у адрес адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак номер при помощи имевшейся при нем отвертки, взятой им из автомобиля ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак номер опустил стекло водительской двери и проник в салон автомобиля, руками сломал декоративную накладку рулевой колонки и извлек провода замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля. Далее Богачев П.А., не имея прав владения, распоряжения или пользования транспортным средством, самовольно начал на нем движение, доехав адрес, где данный автомобиль бросил и скрылся с места происшествия.

дата в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов Богачев П.А., находясь на первом этаже здания торгового центра, расположенного по адресу адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону аптечного пункта адрес и, убедившись, что его действия останутся незаметными для окружающих, взялся руками за навесной замок, которым запирается входная дверь павильона, провернул его и таким образом сломал дверные пробои замка и открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно похитил металлический ящик «Штрих-НРС-13S» для хранения денег стоимостью сумма, в котором находились денежные средства в сумме сумма , и мобильный телефон «АLKATEL 103 Grey» стоимостью сумма . С похищенным имуществом Богачев П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил адрес материальный ущерб в сумме сумма

дата в период времени с 20.00 часов до 21.20 часов Богачев П.А., незаконно находясь на запертой территории городского рынка во внерабочее время, расположенного по адресу адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговой палатке номер , которую арендует индивидуальный предприниматель ФИО12, руками приподнял металлические рольставни, закрывающие витрину, выдавил форточку, которая закрывает окно, через которое ведется торговля, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение палатки, откуда тайно похитил три блока сигарет марки «KENT» общей стоимостью сумма , два блока сигарет марки «PARLIAMENT» общей стоимостью сумма и два блока сигарет марки «MARLBORO» общей стоимостью сумма . С похищенным имуществом Богачев П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму сумма

дата в период времени с 20.00 часов до 21.20 часов Богачев П.А., незаконно находясь на запертой территории городского рынка во внерабочее время, расположенного по адресу адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому павильону номер , который арендует индивидуальный предприниматель ФИО13, руками вывернул крепление дверного пробоя навесного замка, установленного на металлических рольставнях, после чего вместе с навесным замком и пробоями поднял рольставни, открыл не имеющее запорных устройств окно, через которое ведется торговля, и через него незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно похитил денежные средства в сумме сумма . С похищенными денежными средствами Богачев П.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Богачев П.А. и Литвинов И.А. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, подтвердили вышеизложенное, заявили, что после консультации со своими защитниками адвокатами Донцовым Э.В. и Кодралевым П.Б. подтверждают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Нюхалов М.Д., защитники подсудимых Богачева П.А. и Литвинова И.А.- адвокаты Донцов Э.В. и Кодралев П.Б. в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО13, в настоящем судебном заседании также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО11 ФИО5, ФИО6. ФИО12 обратились к суду с письменными заявлениями, в которых также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что условия предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным постановить приговор в отношении Богачева П.А, и Литвинова И.А. без проведения судебного разбирательства, так как максимально суровое наказание за совершенные преступления, в которых обвиняются подсудимые Богачев П.А. и Литвинов И.А., не превышает семи лет лишения свободы; вина подсудимых Богачева П.А. и Литвинова И.А. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами; Богачев П.А. и Литвинов И.А. согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимыми Богачевым П.А. и Литвиновым И.А. добровольно и после проведения консультации с адвокатами.

Действия Богачева П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО1; по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата кражи денежных средств принадлежащих ФИО9.

Действия Богачева П.А. и Литвинова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО2; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата покушения на неправомерное завладения автомобилем принадлежащим ФИО4; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО10.

Действия Богачева П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата покушения на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО3; по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим Арцюкевич – ФИО7; по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО5; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата кражи из аптечного пункта адрес по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от дата кражи у индивидуального предпринимателя ФИО12; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у индивидуального предпринимателя ФИО8

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного совершенным Богачевым П.А. преступлением имущественного ущерба в сумме сумма. Свои исковые требования потерпевший ФИО6 подтвердил, обратившись к суду с письменным заявлением. В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 обратился к суду с исковыми требованиям и возмещении причиненного совершенным Богачевым П.А. преступлением имущественного ущерба в сумме сумма. Суд, изучив представленные ФИО1 документы полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере сумма В удовлетворении требования ФИО1 в сумме сумма затраченных на оплату услуг спецстоянки и не связанных с преступлением совершенным Богачевым П.А. суд полагает отказать.

Подсудимый Богачев П.А. исковые требования ФИО6 и ФИО1 признал в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО13 обратился к суду с исковыми требованиям и возмещении причиненного совершенным Богачевым П.А. преступлением имущественного ущерба в сумме сумма. Суд, изучив исковое заявление и материалы уголовного дела полагает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать так как они ни чем объективно и документально не подтверждены.

При назначении наказания подсудимым Богачеву П.А. и Литвинову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности подсудимых.

Совершенные Богачевым П.А, преступления, квалифицированные по ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.ч. 2,3,4 ст. 15 УК РФ отнесены законом к преступлениям небольшой и средней тяжести и тяжким преступлениям.

Совершенные Литвиновым И.А. преступления квалифицированные по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Богачеву П.А., суд учитывает его явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. (т.1, л.д.155,185,219, т. 2 л.л.53,109,164,202-204). Обстоятельств, отягчающих в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Богачеву П.А. судом не установлено. По месту жительства Богачев П.А. характеризуется отрицательно. Ранее судим, совершил преступление в период условного отбытия наказания по приговору Дубненского городского суда от дата по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год; дата мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района адрес Семячкиной О.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; постановлением Дубненского городского суда от дата на основании ч.3 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором мирового судьи 39-судебного участка Дубненского судебного района было отменено и Богачеву П.А. было назначено исполнение наказание реально в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии – поселении. Таким образом наказание Богачеву П.А, должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, затем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Дубненского городского суда адрес от дата в отношении Богачева П.А. и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Приговор Дубненского городского суд суда от дата, которым Богачеву П.А., было назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Литвинову И.А., суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.(т.2 л.д.56,112,167),Литвинов И.А. в содеянном чистосердечно раскаялся.

Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений совершенных Литвиновым И.А. (т.4 л.д.134,150-162).

По месту жительства Литвинов И.А, характеризуется отрицательно (т. 4 л.д.137), по месту работы Литвинов И.А. характеризуется положительно (т.4 л.д.138), потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил, что не имеет претензий к подсудимому Литвинову И.А. и не настаивал на строгом наказании. Однако Литвинов И.А. совершил инкриминируемые ему преступления в период непогашенной судимости по приговору Дубненского городского суда от дата за тяжкие преступления предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и преступление средней тяжести предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ отбывал наказание в виде реального лишения свободы сроком два года один месяц (т. 4 л.д.134,150-162) в его действиях содержится опасного рецидива так Литвинов И.А. вновь совершил три тяжких преступления, по этому суд полагает, что наказание Литвинову И.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но в соответствии с правилами предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказание Богачев П.А, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в колонии общего режима. Литвинов И.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицо осуждаемое к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы за совершении тяжких преступлений то есть при опасном рецидиве должен к колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Богачева П.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 21 декабря 2011года неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО1 – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 07.04.2012г. кражи денежных средств ФИО9 в виде лишения свободы на срок девять месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 18.04.2012г. неправомерным завладением автомобилем принадлежащим ФИО2, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 18.04.2012г. покушения на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО4 в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)по эпизоду от 18.04.2012г неправомерным завладением автомобилем принадлежащим ФИО10, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 18.04.2012г. покушения на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО3 в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 18.04.2012г. неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО11, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 18.04.2012г. неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО5 в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду от 20.04.2012г. кражи из аптечного пункта ЗАО «Социальные аптеки», в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)по эпизоду от 20.04.2012г. кражи у индивидуального предпринимателя ФИО12 один год шесть месяцев без применения ограничения свободы

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)по эпизоду от 20.04.2012 кражи из торгового павильона номер , предпринимателя ФИО13, один год шесть месяцев без применения ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Богачеву П.А, наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима без применения ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Богачева П.А. условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Дубненского городского суда адрес от дата; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Дубненского городского суда адрес от дата в виде лишения свободы на срок четыре месяца и назначить Богачеву П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору дата мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района адрес от дата в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и назначить Богачеву П.А.. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Богачева П.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Богачеву П.А. с дата. Зачесть в срок отбытия наказания Богачеву П.А. его нахождение под стражей с дата.

Приговор Дубненского городского суд суда от дата, которым Богачеву П.А., было назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Литвинова И.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО2, виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата покушения на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО4 виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду от дата неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО10, виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Литвинову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Литвинова И.А. избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Литвинова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Литвинова И.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Литвинову И.А. исчислять с дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:- <данные изъяты> уничтожить в установленном законом порядке.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Богачева П.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу представителя потерпевшего ФИО6 деньги в сумме сумма; счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 деньги в сумме сумма

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Богачевым П.А, и Литвиновым И.А. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения или получения ими копии настоящего приговора.

Председательствующий подпись О.Ю.Сарычев

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2012 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>