Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК Российской Федерации)



Дело №1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 20 июня 2012 года

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А., подсудимых Комаровой Г.Ф. и Коротковой В.А., их защитников - адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002г. и ордер №61 от 18.06.2012г. и адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение №242 от 27.12.2002г. и ордер №13 от 18.06.2012г., представителя потерпевшей Р.Т.В., при секретаре Кудосиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, ранее не судимой,

Коротковой В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес2,

ранее судимой 15.08.2011г. Дубёнским районным судом Республики Мордовия по 36 эпизодам части 1 статьи 292 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), части 3 статьи 159 ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по части 1 статьи 165 УК Российской Федерации к окончательному наказанию в силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения наказаний с применением пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 23.05.2012г. приговор пересмотрен в связи с изменениями, внесёнными в УК Российской Федерации Федеральным законом №420—ФЗ от 07.12.2011г., изменён, от наказания, назначенного по части 1 статьи 165 УК Российской Федерации освобождена в связи с декриминализацией, наказание, назначенное по части 3 статьи 69 УК Российской Федерации назначено в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

каждой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации,

установил:

Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили два эпизода служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с уставом, утверждённым решением Совета депутатов Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, Николаевское сельское поселение является муниципальным образованием и входит в состав Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

Решением Совета депутатов Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия четвёртого созыва №5 от 19.12.2007г., Комарова Г.Ф. избрана Главой Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

В силу статьи 37 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. №131-ФЗ и главы 3 статьи 25 Устава Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, утверждённого решением Совета депутатов Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия №75 от 29 апреля 2010 года, зарегистрированного 17 августа 2010 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, Глава Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия является высшим должностным лицом Николаевского сельского поселения и наделяется данным уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Местная администрация является исполнительно-распорядительным органом поселения и наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

На основании вышеприведённых нормативных документов Комарова Г.Ф. в установленном законом порядке была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления, то есть являлась должностным лицом.

Распоряжением главы администрации Николаевского сельского Совета, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия №3 от 01.01.2006г. Короткова В.А. принята на должность заместителя главы администрации Николаевского сельского совета, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия с 01.01.2006 г.

Согласно должностной инструкции заместителя Главы администрации Николаевского сельского поселения, утверждённой главой Николаевского сельского поселения, заместитель Главы поселения, в том числе, ведёт учёт скота населения, организует ведение по установленной форме похозяйственных книг и учёт населения, предоставляет отчётность в государственные органы, осуществляет выдачу справок различного назначения.

На основании вышеприведённых нормативных документов, Короткова В.А. в установленном законом порядке была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления, то есть являлась должностным лицом.

В период с августа по декабрь 2010 года Комарова Г.Ф. и её заместитель Короткова В.А. в связи с исполнением своих, вышеуказанных должностных обязанностей осуществляли реализацию на территории Николаевского сельского поселения Постановления Правительства Республики Мордовия от 2 августа 2010 года №334 «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров» (далее - Положение). При этом Короткова В.А. оформляла документацию, на основании которой Комарова Г.Ф. и другие жители с.Николаевка, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия получали право на субсидию и обращение бюджетных денежных средств в свою пользу.

Комарова Г.Ф., имея фактически в личном подсобном хозяйстве одну корову, 23 сентября 2010 года получила на её содержание субсидию в размере 1 010 рублей.

В ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в с.Николаевка Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. решили из корыстных побуждений изготовить подложные документы, на основе которых в соответствии с вышеуказанным Положением незаконно получить для Комаровой Г.Ф. дополнительную субсидию в общей сумме 4 040 рублей. Реализовать указанный преступный умысел Короткова В.А. и Комарова Г.Ф. решили посредством внесения в официальные документы заведомо ложных сведений по содержанию в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф. четырёх коров, которых у неё в действительности не было. Для этого Комарова Г.Ф. давала указания Коротковой В.А. о составлении подложных официальных документов и предоставлении их в администрацию Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, а Короткова В.А., в свою очередь выполняла данные указания, после чего Комарова Г.Ф. на основании указанных документов получала субсидии путём перечисления денежных средств на свой банковский лицевой счёт.

Так, 23 ноября 2010 года Комарова Г.Ф., находясь в своём служебном кабинете в здании администрации Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая, д. 122, дала указание Коротковой В.А. изготовить на служебном персональном компьютере официальный документ – выписку из похозяйственной книги на своё имя, и внести в неё заведомо ложные сведения о наличии в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф. ещё одной коровы. Короткова В.А., выполняя данное указание, составила указанный документ. После этого она, также по указанию Комаровой Г.Ф., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, используя служебный персональный компьютер, изготовила соглашение о сохранении ещё одной коровы в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф. до 1 июля 2011 года, заключаемое с представителем администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявку на имя Главы администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении Комаровой Г.Ф. в соответствии с указанным соглашением субсидии в размере 1 010 рублей на содержание одной коровы.

Впоследствии Короткова В.А. по указанию Комаровой Г.Ф. вышеуказанные документы представила в администрацию Дубёнского муниципального района Республики Мордовия в целях получения Комаровой Г.Ф. денежной субсидии в размере 1 010 рублей.

Далее 25 ноября 2010 года Комарова Г.Ф., находясь в своём служебном кабинете, в здании администрации Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, расположенном по вышеуказанному адресу вновь дала указание Коротковой В.А. изготовить на служебном персональном компьютере официальный документ – выписку из похозяйственной книги на своё имя, и внести в неё заведомо ложные сведения, искажающие её действительное содержание, о наличии в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф. ещё трёх коров. Короткова В.А., выполняя данное указание, аналогичным вышеуказанному, образом составила данный документ. После этого она, также по указанию Комаровой Г.Ф., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, используя служебный персональный компьютер, изготовила соглашение о сохранении ещё трёх коров в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф. до 1 июля 2011 года, заключаемое с представителем администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявку на имя Главы администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении Комаровой Г.Ф. в соответствии с указанным соглашением субсидии в размере 3 030 рублей на три коровы.

Впоследствии Короткова В.А. по указанию Комаровой Г.Ф. вышеуказанные документы представила в администрацию Дубёнского муниципального района Республики Мордовия в целях получения Комаровой Г.Ф. денежной субсидии в размере 3 030 рублей.

29 ноября 2010 года и 7 декабря 2010 года Комарова Г.Ф. на основании предоставленных Коротковой В.А. подложных документов, а также распоряжений администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия б/н от 29 ноября 2010 года и №3539 от 9 декабря 2010 года соответственно, путём перечисления денежных средств на её лицевой счет в Мордовском ОСБ №8589 Сбербанка России, получила из бюджета Республики Мордовия денежные средства в сумме 4 000 рублей, из бюджета Дубёнского муниципального района Республики Мордовия денежные средства в сумме 40 рублей, а всего на общую сумму 4 040 рублей, которые похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Указанными действиями Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. причинили материальный ущерб бюджету Республики Мордовия на сумму 4 000 рублей и бюджету Дубёнского муниципального района Республики Мордовия на сумму 40 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. в присутствии своих защитников – адвокатов Юнаева Е.Г. и Маскаева Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимыми было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объёме, в содеянном раскаиваются, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимой Комаровой Г.Ф. - адвокат Юнаев Е.Г. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Коротковой В.А. - адвокат Маскаев Н.В. также поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухов Д.А. и представитель потерпевшего – администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Р.Т.В. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Л.Н.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом, судебной повесткой извещена о месте и времени его проведения. В материалах уголовного дела имеется письменное заявление представителя потерпевшей Л.Н.В. в котором она указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Комарова Г.Ф. и Короткова В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступлений, вменённых подсудимым, считает, что Комаровой Г.Ф. и Коротковой В.А., каждой, совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору и два эпизода служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности и квалифицирует их действия соответственно по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ и по двум эпизодам части 1 статьи 292 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, улучшающие положения осужденных, в указанные статьи не вносились.

Принимая данное решение, суд учитывает, что подсудимые, каждая, являясь должностными лицами, Комарова Г.Ф. – главой Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, Короткова В.А. – заместителем главы администрации Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, из корыстных побуждений, имея предварительную договорённость между собой, в ноябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в с.Николаевка Дубёнского муниципального района Республики Мордовия совместно, совершили хищение денежных средств в размере 4 040 рублей, предоставляемых в виде субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, путём обмана. При этом денежные средства, выделялись гражданам в виде субсидий во исполнение подсудимыми своих должностных обязанностей по осуществлению реализации на территории Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Постановления Правительства Республики Мордовия от 02.08.2010г. №334 «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров», чем причинили материальный ущерб бюджету Республики Мордовия на сумму 4 000 рублей и бюджету Дубёнского муниципального района Республики Мордовия на сумму 40 рублей.

Они же, 23 ноября 2010 года и 25 ноября 2010 года, являясь должностными лицами, а именно занимая вышеуказанные должности, находясь в своих служебных кабинетах в здании администрации Николаевского сельского поселения, Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, аналогичным образом, из корыстных побуждений, внесли заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, в официальные документы, а именно изготовили посредством служебного персонального компьютера выписки из похозяйственнной книги, внесли в них заведомо ложные сведения - соглашение о сохранении до 1 июля 2011года, в общей сложности ещё четырёх коров в личном подсобном хозяйстве Комаровой Г.Ф., которых у неё в действительности не было. Впоследствии данные официальные документы предоставили в администрацию Дубёнского муниципального района Республики Мордовия в целях получения Комаровой Г.Ф. денежных субсидий в вышеуказанном размере.

При этом, суд квалифицирует каждый факт служебного подлога, совершённого подсудимыми как отдельное преступление, поскольку в данном случае для признания деяния преступным не требуется наступления каких-либо последствий.

При квалификации действий подсудимых суд также учитывает, что согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием, совершённые с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей квалифицируется как совокупность преступлений, подлог и мошенничество.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Комарова Г.Ф. и Короткова В.А. совершили три преступления, одно против собственности и два - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относящиеся в соответствии с положениями статьи 15 УК Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести, а одно – тяжкое.

Как личность подсудимая Комарова Г.Ф. характеризуется исключительно с положительной стороны (т.3, л.д.105), ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимой Комаровой Г.Ф. в содеянном, добровольное возмещение ущерба до судебного заседания (т.3, л.д.104), положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комаровой Г.Ф., суд не усматривает.

Как личность подсудимая Короткова В.А. характеризуется также исключительно с положительной стороны (т.3, л.д.103).

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимой Коротковой В.А. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротковой В.А., суд не усматривает.

С учётом тяжести совершённого преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего Р.Т.В., не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что по этой статье Комаровой Г.Ф. и Коротковой В.А. каждой, следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без реального отбывания наказания, а по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (двум эпизодам) – в виде обязательных работ, с учётом требований части 3 статьи 69 УК Российской Федерации применяя принцип частичного сложения наказаний, а также с учётом части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. При этом суд, принимая данное решение, руководствуется порядком определения сроков наказаний при сложении наказаний, установленных пунктом «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации.

Установлено, что Короткова В.А. за действия, совершённые ею 23 ноября 2010 года приговором Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 15 августа 2011 года осуждена к окончательному наказанию в силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения наказаний с применением пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В последующем постановлением Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 23 мая 2012 года данный приговор был пересмотрен в связи с изменениями, внесёнными в УК Российской Федерации Федеральным законом №420—ФЗ от 07.12.2011г. и изменён - от наказания, назначенного по части 1 статьи 165 УК Российской Федерации Короткова В.А. освобождена в связи с декриминализацией, наказание, назначенное по части 3 статьи 69 УК Российской Федерации назначено в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы,

В силу данного обстоятельства, определяя ей наказание по настоящему приговору, суд не применяет положения части 5 статьи 69 УК Российской Федерации и постановляет наказание по предыдущему приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: похозяйственную книгу №3 Николаевской сельской администрации Дубёнского района Республики Мордовия на 2007, 2008, 2009, 2010, 2011гг. - возвратить в администрацию Николаевского сельского поселения Дубёнского района Республики Мордовия, сберегательную книжку на имя Комаровой Г.Ф. – возвратить Комаровой Г.Ф. Другие вещественные доказательства, перечисленные на л.д.205-206, т.1 следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Комарову Г.Ф. и Короткову В.А. каждую, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить им наказание.

Комаровой Г.Ф.:

- по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод от 23 ноября 2010 года) – 100 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод от 25 ноября 2010 года) – 100 часов обязательных работ.

В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с применением пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации окончательно назначить Комаровой Г.Ф. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание Комаровой Г.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать Комарову Г.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Комаровой Г.Ф. не избирать.

Коротковой В.А.:

- по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод от 23 ноября 2010 года) – 100 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод от 25 ноября 2010 года) – 100 часов обязательных работ.

В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний с применением пункта «г» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации окончательно назначить Коротковой В.А. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание Коротковой В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать Короткову В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Коротковой В.А. не избирать.

Приговор Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 15 августа 2011 года в отношении Коротковой В.А., пересмотренный постановлением Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 23 мая 2012 года, по 36 эпизодам части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и части 3 статьи 159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: похозяйственную книгу №3 Николаевской сельской администрации Дубёнского района Республики Мордовия на 2007г., на 2008г., на 2009г., на 2010г., на 2011г. - возвратить в администрацию Николаевского сельского поселения Дубёнского района Республики Мордовия, сберегательную книжку на имя Комаровой Г.Ф. – возвратить Комаровой Г.Ф., заявку Главе администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Прокину В.Г. от Комаровой Г.Ф. от 25.08.2010г. о предоставлении субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коровы в сумме 1010 рублей, соглашение о сохранении коровы в личном подсобном хозяйстве гражданина с 01.07.2010г. по 01.07.2010г., выписку из похозяйственнной книги №3, распоряжение Администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия от 23.09.2010г. с.Дубёнки №1914 на №563 от 31.08.2010г. Комаровой Г.Ф. Адрес1, заявку Главе администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Прокину В.Г. от Комаровой Г.Ф. от 16.11.2010г. о предоставлении субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коровы в сумме 1010 рублей, соглашение о сохранении коровы в личном подсобном хозяйстве гражданина с 01.07.2010г. по 01.07.2010г., выписку из похозяйственнной книги №3, распоряжение Администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия от 29.11.2010г. №- на №1702 от 22.11.2010г. Комаровой Г.Ф., Адрес1, заявку Главе администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Прокину В.Г. от Комаровой Г.Ф. от 24.11.2010г. о предоставлении субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коровы в сумме 3030 рублей, соглашение о сохранении коровы в личном подсобном хозяйстве гражданина с 01.07.2010г. по 01.07.2010г., выписку из похозяйственнной книги №3, распоряжение Администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия от 07.12.2010г. №3539 на №1790 от 26.11.2010г. Комаровой Г.Ф., Адрес1, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Комаровой Г.Ф. и Коротковой В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Татаркина Г.Г.