Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п.`а` ч.2 ст.158 УК Российской Федерации)



Дело № 1-13 /2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    25 июня 2012 года                     с.Дубёнки

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А., подсудимых Фомина И.А. и Курицына В.В., их защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 и ордер № 63 от 25 июня 2012 года, а также с участием потерпевшей Е.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фомина И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, по национальности <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

    Курицына В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес2, по национальности <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    подсудимые Фомин И.А. и Курицын В.В. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

    12 апреля 2012 года примерно в 22 часа 30 минут Фомин И.А. и Курицын В.В. распивали спиртные напитки. Курицын В.В. зная о том, что индивидуальный предприниматель Е.Н.Н. использует свой автомобиль марки «УАЗ-39000» в качестве выездной торговой лавки и в салоне автомашины имеются товарно –материальные ценности, предложил Фомину И.А. совершить их хищение.

    Фомин И.А. с предложением Курицына В.В. согласился. После чего, они обговорив обстоятельства совершения преступления и распределив между собой роли, примерно в 23 часа 00 минут подошли к автомашине марки «УАЗ-39099, с регистрационным государственным знаком ******/**, находящейся возле дома Е.Н.Н. по адресу: Адрес3. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Курицын В.В. при помощи силы рук открыл заднюю дверь салона автомашины и проник в него. Фомин И.А. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, предупредить Курицына В.В.. В салоне Курицын В.В. обнаружил пиво разных марок, 17 бутылок из которого они с Фоминым похитили, причинив Еремкиной Н.Н. ущерб на общую сумму 1163 рубля. После чего Фомин И.А. и Курицын В.В. с похищенным с места преступления скрылись.

    В судебном заседании подсудимые Фомин И.А. и Курицын В.В. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В ходе предварительного следствия подсудимые Фомин И.А. и Курицын В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фомин И.А. и Курицын В.В. поддержали ранее заявленные ходатайства, суду пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г.. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Юнаев Е.Г. подтвердил, что подсудимые с ним консультировались при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание по статье, по которой обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Е.Н.Н. и государственный обвинитель Сухов Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УК Российской Федерации имеются и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фомина И.А. и Курицына В.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Факт наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение вышеназванного преступления подтверждается, по мнению суда, характером их совместных и согласованных действий в процессе совершения инкриминируемого им преступления.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное Фомину И.А. и Курицыну В.В. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

    Судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимые совершили умышленное, средней тяжести преступление, посягающее на отношения собственности. Суд также учитывает, что сумма похищенного небольшая.

    Учитывается личность виновных. В деле имеются характеристики, выданные администрацией Пуркаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, где подсудимые характеризуется положительно. По месту работы Курицын В.В. также характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание подсудимых обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимых в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также то, что потерпевшая просит не наказывать подсудимых строго.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три отрезка ленты скотч со следами рук, одна пустая пластиковая бутылка из под пива марки «Gold-MINE BEER» ёмкостью 1,5 литра, четыре стеклянные бутылки из под пива марки «Zatecky Gus», ёмкостью по 0,5 литра, две пустые пластиковые бутылки из под пива марки «Арсенальное - традиционное», емкостью по 1,5 литра, две пустые пластиковые бутылки из под пива марки «Ячменный колос», емкостью по 1,5 литра, одна пустая пластиковая бутылка из под пива марки «Самара», емкостью 1,5 литра - в соответствии с пунктом 6 частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

    Признать Фомина И.А. и Курицына В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому наказания в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.

Меру пресечения осужденным Фомину И.А. и Курицыну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами рук, одна пустая пластиковая бутылка из под пива марки «Gold-MINE BEER» ёмкостью 1,5 литра, четыре стеклянные бутылки из под пива марки «Zatecky Gus», ёмкостью по 05 литра, две пустые пластиковые бутылки из под пива марки «Арсенальное - традиционное», емкостью по 1,5 литра, две пустые пластиковые бутылки из под пива марки «Ячменный колос», емкостью по 1,5 литра, одна пустая пластиковая бутылка из под пива марки «Самара», емкостью 1,5 литра – уничтожить, как не представляющие ценности.

    

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда РМ Н. Н. Байгушкина