Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст.264 УК РФ)



Дело №1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 27 октября 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Исаева В.Г.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № 235 и ордер № 87 от 18.10.2011 г.,

при секретаре Конновой Е.Н.,

а также потерпевших и гражданских истцов Р.М.А., В.И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Виталия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

Исаев В.Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

05.12.2010 г. примерно около 02 часов 10 минут Исаев В.Г., не имея при себе водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак * *** **/**, следовал совместно с пассажиром К.А.Г., с включенным ближним светом фар со скоростью порядка 50 км/ч по 5 км автодороги сообщением с.Дубёнки-с.Поводимово, в направлении с.Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия. Двигаясь по названной автодороге, Исаев В.Г. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учёл дорожные и метеорологические условия, развил высокую скорость необеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, чем создал опасную аварийную ситуацию. В результате этого Исаев В.Г., следуя возле дома по ул.Рабочая с.Поводимово Дубёнского муниципального района Республики Мордовия выехал на правую обочину проезжей части по ходу своего движения, где совершил наезд на пешеходов Р.М.А. и В.И.П., которые двигались по обочине дороги во встречном направлении.

Своими действиями Исаев В.Г. нарушил требования Правил дорожного движения:

п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.2.1.1. – водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,

п.2.7 – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),

п.9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам,

п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате нарушения Исаевым В.Г. Правил дорожного движения пешеходу Р.М.А. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того, другому пешеходу В.И.П. было причинено следующее телесное повреждение: <данные изъяты> повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Исаев В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что у него имеется личная автомашина марки ВАЗ – 21093 государственный номер * *** **/**. Он лишён права управлением транспортным средством, но несмотря на это иногда управляет автомобилем. 05.12.2010 г. около 01 часа он на своей автомашине приехал в бар, расположенный в с.Поводимово Дубёнского района Республики Мордовия, где употреблял спиртное совместно со своими знакомыми. Затем около 02 часов ночи он, на своей автомашине повёз своего знакомого К.А.Г. домой в с.Дубёнки. Он двигался со скоростью порядка 50 км/ч по автодороге сообщением с.Поводимово-с.Дубёнки, проходящей возле ул.Рабочая с.Поводимово. Следуя по 5 км указанной автодороги, он решил включить автомагнитолу и в связи с этим на некоторое время отвлёкся от движения. Включив магнитолу, он посмотрел на дорогу и увидел, что его автомашина выехала на обочину дороги. Также в этот момент на расстоянии около 30 метров от себя, он заметил двух пешеходов, как впоследствии оказалось Р.М.А. и В.И.П., которые шли по правой обочине дороги по ходу его движения во встречном ему направлении. Он применил торможение и передней частью автомобиля, совершил наезд на указанных пешеходов. Выйдя из автомобиля, он остановил проходящую мимо автомашину и на ней поочерёдно отвёз пострадавших в больницу. После этого он поставил свою автомашину в гараж своего знакомого К.А.Н. и вернулся в больницу, где встретил сотрудников милиции. Вину он признает полностью, так как действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Р.М.А. суду показала, что 05.12.2010 г. около 02 часов ночи она и её гражданский муж В.И.П. шли по обочине автодороги по направлению к бару «Малибу», расположенному в с.Поводимово Дубёнского района Республики Мордовия. Они шли по левой обочине по ходу своего движения. Проходя возле домов по ул.Рабочая с.Поводимово она увидела, что по дороге навстречу им едет автомашина. Приближаясь к ним, данная автомашина выехала на обочину автодороги и совершила наезд на неё и В.И.П., в результате чего она потеряла сознание. Очнувшись, она увидела ранее знакомых ей Исаева В.Г. и К.А.Г., а также стоявшую рядом автомашину марки ВАЗ-21093. При этом ей стало известно, что Исаев В.Г. управляя указанным автомобилем, совершил на них наезд, а также то, что К.А.Г. следовал в автомашине в качестве пассажира. Затем Исаев В.Г. на попутной автомашине привёз её в больницу, после чего она длительное время находилась на лечении. В результате дорожно-транспортного происшествия В.И.П. также были причинены телесные повреждения. Свои исковые требования в части взыскания с подсудимого, компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 600000 рублей, в связи с полученными телесными повреждениями она поддерживает. Исковые требования в части возмещения ей материального ущерба причинённого преступлением в сумме 300000 рублей, состоящего из понесённых расходов на оплату лечения просит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Самим Исаевым В.Г. ей было передано 3000 рублей, которые она потратила на лекарства. Просит суд подсудимого строго не наказывать и не лишать его свободы.

Потерпевший В.И.П. суду показал, что 05.12.2010 г. около 02 часов ночи он и Р.М.А. пошли в бар «Малибу», находящийся в с.Поводимово Дубёнского района Республики Мордовия. Они шли по левой обочине проезжей части автодороги на встречу движущемуся в их направлении автомобилям. Когда они подходили к ул.Рабочая с.Поводимово он увидел, что навстречу им движется автомобиль, который затем выехал на обочину дороги и совершил наезд на него и Р.М.А. После этого он плохо помнит происходящее, помнит лишь то, что водитель сбившего их автомобиля, как потом оказалось Исаев В.Г. доставил его в больницу. В результате дорожно-транспортного происшествия он и Р.М.А. получили телесные повреждения. Он поддерживает заявленный им гражданский иск в части взыскания с Исаева В.Г., компенсации причиненного ему морального вреда в размере 400000 рублей, в связи с полученными им телесными повреждениями. Также просит передать вопрос о возмещении причинённого ему материального ущерба в сумме 100000 рублей, состоящего из понесённых им расходов на лечение на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимым ему наравне с Р.М.А. было передано 3000 рублей, которые он тоже потратил на лекарства. Просит суд не лишать Исаева В.Г. свободы.

Свидетель К.А.Г. суду показал, что 05.12.2010 г. в ночное время он в компании своих знакомых распивал спиртные напитки в баре «Малибу», расположенном в с.Поводимово Дубёнского района Республики Мордовия. Примерно около 01 часа ночи в бар пришёл ранее знакомый ему Исаев В.Г., который присоединился к их компании, но употреблял ли тот спиртное, он не помнит. Примерно через час он решил поехать домой и, зная о том, что у Исаева В.Г. имеется личная автомашина, попросил последнего отвезти его, на что тот согласился. После этого он и Исаев В.Г. поехали в сторону с.Дубёнки, где он проживает. Исаев В.Г. вёл автомашину со скоростью порядка около 50 км/ч по своей полосе движения. Когда они следовали по 5 км автодороги сообщением с.Поводимово-с.Дубёнки Исаев В.Г. стал включать автомагнитолу и на некоторое время отвлёкся от движения, в результате чего автомашина выехала на обочину дороги по ходу их движения. В это время он на расстоянии около 10 метров увидел двух пешеходов идущих по обочине дороги навстречу им. Также увидев пешеходов, Исаев В.Г. попытался затормозить, но не смог этого сделать и совершил наезд на пешеходов передней частью автомобиля. Выйдя из автомашины, они увидели, что пострадавшими являются ранее знакомые им Р.М.А. и В.И.П., которых Исаев В.Г. затем на попутной автомашине поочерёдно отвёз в больницу. После того, как Исаев В.Г. отвёз пострадавших в больницу, они вдвоём поставили автомашину последнего в гараж их знакомого К.А.Н. и разошлись.

Свидетель К.А.Н. суду показал, что 05.12.2010 г. примерно около 01 часа ночи он совместно со своим братом К.Н.Н., а также своими знакомыми Исаевым В.Г. и К.А.Г. находился в баре «Малибу», который расположен в с.Поводимово Дубёнского района Республики Мордовия. В баре они отмечали день рождения дочери его брата, распивая при этом спиртное. Употреблял ли спиртное Исаев В.Г. в тот день, он не помнит. Примерно в 02 часа К.А.Г. собрался домой и попросил Исаева В.Г. довезти его, зная о том, что последний приехал в бар на своей автомашине. Исаев В.Г. согласился отвезти К.А.Г. до дома и они уехали. Через некоторое время он также ушёл из бара и, придя домой обнаружил, что ворота в его гараже опечатаны. После этого он пришёл в ОВД района, где узнал о том, что в его гараже находится автомашина Исаева В.Г. с механическими повреждениями после дорожно-транспортного происшествия. Затем в ОВД района он увидел Исаева В.Г., который пояснил сотрудникам милиции, что совершил наезд на пешеходов Р.М.А. и В.И.П.

В ходе предварительного следствия К.А.Н. давал в целом аналогичные показания, указывая, в частности, что Исаев В.Г. перед тем, как сесть за руль автомобиля употреблял с ними спиртное (т.1 л.д.213-215).

Указанные показания К.А.Н. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом К.А.Н. пояснил, что данные показания он подтверждает, уточнив, что действительно Исаев В.Г. употреблял спиртные напитки перед тем, как сел за руль автомобиля.

Свидетель М.И.В. суду показал, что он работает в должности инспектора ГИБДД ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия. 05.12.2010 г. он находился на суточном дежурстве совместно с инспектором ДПС К.А.В., с которым они совместно осуществляли дежурство. В указанный день примерно 02 часа 10 минут они получили сообщение о том, что на 5 км автодороги сообщением с.Дубёнки-с.Поводимово совершён наезд на пешеходов, которых доставили в больницу. Приехав в больницу он и К.А.В. установили, что пострадавшими являются Р.М.А. и В.И.П., со слов которых им стало известно о том, что дорожно-транспортное происшествие было совершено водителем Исаевым В.Г. Затем, увидев в больнице Исаева В.Г., они доставили последнего в ОВД района. На момент их встречи Исаев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и с его слов, им также стало известно, что тот совершил дорожно-транспортное происшествие. После этого Исаев В.Г. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Ш.А.А. суду показала, что она работает врачом психиатром-наркологом в МУЗ «Дубёнская центральная районная больница». 05.12.2010 г. около 05 часов утра она проводила медицинское освидетельствование водителя Исаева В.Г. на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. По результатам освидетельствования, у Исаева В.Г. было установлено состояние алкогольного опьянения. Сам Исаев В.Г. пояснил, что пил водку.

Свидетель К.А.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 05.12.2010 г. он совместно с инспектором ДПС М.И.В. находился на суточном дежурстве. Примерно в 02 часа 10 минут они получили сообщение о том, что на 5 км автодороги сообщением с.Дубёнки-с.Поводимово произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего пострадали двое человек, которых доставили в районную больницу. Когда они прибыли в больницу им стало известно, что пострадали Р.М.А. и В.И.П., а водитель Исаев В.Г. совершил на них наезд. Увидев в больнице Исаева В.Г., они доставили его в ОВД района, а затем на медицинское освидетельствование. Исаев В.Г. рассказал им, что совершил дорожно-транспортное происшествие. При проведении медицинского освидетельствования было установлено, что Исаев В.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.221-223).

Свидетель С.Р.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 05.12.2010 г. около 02 часов он подвозил свою знакомую А.Т.М. до дома. Когда они ехали по 5 км автодороги сообщением с.Поводимово-с.Дубёнки их автомашину остановил ранее знакомый ему Исаев В.Г., попросивший его довезти до больницы мужчину, который в это время лежал на обочине дороги и жаловался на боли в ногах. После того, как он согласился Исаев В.Г. и находившийся с ним К.А.Г. усадили в его автомашину указанного мужчину. Затем Исаев В.Г. также сел в его автомашину, а К.А.Г. остался. По пути он высадил А.Т.М., а сам совместно с Исаевым В.Г. доставил пострадавшего в больницу. На обратном пути Исаев В.Г. попросил остановить машину возле магазина, расположенного в с.Поводимово, где стояла автомашина марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак * *** **/**. Он остановился, и Исаев В.Г. из салона данной автомашины вынес девушку, которую усадил в салон его автомашины. Пострадавшая девушка жаловалась на боли в ногах, после чего он и Исаев В.Г доставили её в больницу. Исаев В.Г. остался в больнице, а он поехал домой. Что случилось, Исаев В.Г. ему не рассказывал, но впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Исаева В.Г. (т.1, л.д.184-186).

В целом аналогичные показания дала допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель А.Т.М., пояснив при этом, что 05.12.2010 г. около 02 часов её знакомый С.Р.М. подвозил её до дома. Когда они ехали по автодороге сообщением с.Поводимово-с.Дубёнки их автомашину остановил Исаев В.Г., который попросил доставить в больницу мужчину лежащего на обочине, на что С.Р.М. согласился. После этого Исаев В.Г. и находившийся с ним К.А.Г. усадили пострадавшего в машину. Затем они совместно с Исаевым В.Г. поехали в больницу, а К.А.Г. остался. По дороге С.Р.М. высадил её около дома. Впоследствии от С.Р.М. ей стало известно, что Исаев В.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали двое человек (т.1, л.д.187-190).

Свидетель С.А.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 05.12.2010 г. им проводился осмотр места происшествия по факту дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Исаева В.Г. имевшем место, в тот же день на автодороге сообщение с.Дубёнки-с.Поводимово. По прибытию на место происшествия было установлено место ДТП, а также то, что автомашина под управлением Исаева В.Г. двигалась по правой обочине проезжей части. На момент его прибытия на месте дорожно-транспортного происшествия самого водителя Исаева В.Г., а также автомашины последнего и пострадавших не было (т.1, л.д.218-220).

Вышеприведенные показания К.А.В., С.Р.М., А.Т.М. и С.А.Н. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации ввиду неявки свидетелей в суд.

Помимо собственного полного признания своей вины подсудимым, показаний потерпевших и свидетелей, виновность Исаева В.Г. в совершении вышеназванного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия – 5 км автодороги сообщением с.Дубёнки-с.Поводимово, а также приложенными к нему схемой происшествия и фототаблицей, в соответствии с которыми при проведении осмотра было установлено место дорожно-транспортного происшествия, обнаружены следы юза автомашины, изъяты две декоративные резинки для волос, осколки стекла, дворник от стеклоочистителя, фрагмент декоративной решётки радиатора автомобиля (т.1, л.д.8-20),

- протоколом осмотра места происшествия – помещения гаража, расположенного перед домом по ул.40 лет Победы с.Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак * *** **/**, с механическими повреждениями капота, декоративной решётки радиатора, передних фар, лобового стекла. В ходе осмотра зафиксировано отсутствие дворников стеклоочистителя на данной автомашине (т.1, л.д.21-28),

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак * *** **/**, в ходе которого также зафиксированы вышеуказанные механические повреждения автомашины и установлено, что её рулевая и тормозная системы находятся в исправном состоянии (т.1, л.д.29),

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения Исаева В.Г. (т.1, л.д.32),

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Исаева В.Г., в соответствии с которым у последнего установлено состояние алкогольного опьянения (т.1, л.д.33),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – 5 км автодороги сообщением с.Дубёнки-с.Поводимово, с приложенной к нему схемой происшествия, в ходе которого установлена ширина проезжей части дороги и её правой обочины (т.1, л.д.85-88),

- протоколами осмотров изъятых вещественных доказательств (т.1, л.д.195-203, 208-211),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым у Р.М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности (т.1, л.д.147-149),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым у В.И.П. обнаружено следующие телесное повреждение: <данные изъяты> повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности (т.1, л.д.157-158),

- заключением автотехнической экспертизы, в соответствие с которым в данном конкретном случае водителю автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак * *** **/** Исаеву В.Г. помеха для движения пешеходами не создавалась, следовательно, предотвращение данного происшествия зависело не от технических возможностей транспортного средства, а от своевременного выполнения водителем Исаевым В.Г. требований пунктов 9.9, 10.1 Правил дорожного движения. В создавшейся дорожно-транспортной ситуации предшествовавшей дорожно-транспортному происшествию водитель Исаев В.Г. для обеспечения безопасности, должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения (т.1, л.д.177-180),

- заключением судебно-автотехнической экспертизы, в соответствии с которым представленные на исследование осколки стёкол – изъятые в ходе осмотра места происшествия являются частями рассеивателя, которые устанавливаются в блок-фарах автомобилей ВАЗ-2108-09 и их модификациях. Представленная на исследование щётка стеклоочистителя – изъятая в ходе осмотра места происшествия является аналогичной щёткам стеклоочистителя, которыми комплектуются автомобили марок ВАЗ-1111, 2108, -09, -99 для очистки переднего ветрового стекла (т.1, л.д.235-239),

- протоколом очной ставки между К.А.Н. и Исаевым В.Г., при проведении которой К.А.Н. подтвердил свои показания о том, что Исаев В.Г. до совершения дорожно-транспортного происшествия употреблял с ним спиртное (т.2, л.д.4-5).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина Исаева В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств по делу и не оспаривается самим подсудимым.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

В судебном заседании исследованными доказательствами объективно установлено, что Исаев В.Г., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р.М.А. и В.И.П.

Наступившие последствия, по мнению суда, состоят в непосредственной причинной связи с нарушениями вышеназванных Правил, допущенных подсудимым Исаевым В.Г.

Таким образом, действия Исаева В.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 264 УК Российской Федерации.

Вменяемость подсудимого Исаева В.Г. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Исаев В.Г. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница», в указанном медицинском учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (т.1, л.д.117).

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Исаев В.Г. какого-либо психического расстройства не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1, л.д.249-250).

Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Исаева В.Г. и его следует признать вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исаев В.Г. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.113).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Исаеву В.Г. суд учитывает то, что преступление он совершил впервые, вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшим причинённый им материальный ущерб.

Кроме этого, суд также учитывает то обстоятельство, что непосредственно после совершения дорожно-транспортного происшествия Исаев В.Г. оказал помощь потерпевшим, доставив их на попутной автомашине в больницу, что суд относит к оказанию иной помощи потерпевшим в соответствии с пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.

Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, просивших суд не лишать Исаева В.Г. свободы, суд считает, что в данном случае, исправление Исаева В.Г. возможно без изоляции его от общества. При этом суд, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него определённых обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданские иски потерпевших Р.М.А. и В.И.П. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в результате совершения преступления, суд считает необходимым удовлетворить.

Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления, потерпевшим Р.М.А. и В.И.П. были причинены определённые физические и нравственные страдания, то есть в соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации – моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями статей 151, 1101 ГК Российской Федерации учитывает характер и степень причинённых потерпевшим физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.

Считая суммы компенсации морального вреда, требуемые к взысканию потерпевшими Р.М.А. (600000 рублей), В.И.П. (400000 рублей) чрезмерными, суд считает необходимым взыскать в пользу последних с подсудимого в качестве такой компенсации по 150000 рублей каждому.

Суд в соответствии с частью второй статьи 309 УПК Российской Федерации считает необходимым признать за потерпевшими Р.М.А. и В.И.П. право на удовлетворение их гражданских исков о возмещении материального ущерба, причинённого им в результате совершения преступления, и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд исходит из того, что потерпевшими суду не представлены доказательства, подтверждающие их исковые требования, не проведены необходимые расчёты, связанные с гражданскими исками, а также из соответствующих заявлений потерпевших о передаче их гражданских исков в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак * *** **/**, принадлежащая Исаеву В.Г., находящаяся на хранении в отделении полиции №17 ММО МВД Российской Федерации «Чамзинский» – в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению по принадлежности. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Исаева Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со статёй 73 УК Российской Федерации назначенное Исаеву В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Обязать Исаева В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Исаева В.Г. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Исаева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Р.М.А. о возмещении морального вреда, причинённого в результате совершения преступления, удовлетворить, взыскать в её пользу с Исаева Виталия Геннадьевича в качестве компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего В.И.П. о возмещении морального вреда, причинённого в результате совершения преступления, удовлетворить, взыскать в его пользу с Исаева Виталия Геннадьевича в качестве компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за потерпевшей Р.М.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшим В.И.П. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак * *** **/**, находящуюся на хранении в отделении полиции №17 ММО МВД Российской Федерации «Чамзинский» – возвратить Исаеву В.Г., две резинки для волос, два фрагмента стекла, дворник стеклоочистителя, фрагмент решётки радиатора – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исаевым В.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин