Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК Российской Федерации)



         Дело №1-22 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                         с.Дубёнки

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района Республики Мордовия Новичкова А.В., подсудимого Бурнаева А.Д., защитника Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., предоставившего удостоверение №235 иордер № 72 от 16 августа 2011 года, при секретаре Юрташкиной Л.В., а также с участием потерпевшей             Т.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурнаева Александра Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                        частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Бурнаев Александр Дмитриевич, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершенно при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года около 11 часов житель с.Х Дубенского района РМ Бурнаев А.Д. по просьбе водителя ООО «Агро-Дубенки» П.В.И., которому была вверена автомашина марки «Урал-375-тягач», взял на себя обязательство доставить вышеуказанную автомашину из лесного массива, прилегающего к селу Пуркаево Дубёнского района в село Дубёнки Дубенского района РМ. Осознавая, что автомашина «Урал -375- тягач» им будет перегоняться путем самостоятельного движения и в составе прицепа - лесовоза, груженного пиломатериалом 18 кубических метров, Бурнаев А.Д, проигнорировал выполнение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.2.3 и 2.3.1, которые гласят, что водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системе, рулевом управлении. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Будучи осведомленным, что данная автомашина «Урал-375-тягач», принадлежащая ООО «Агро-Дубёнки, не прошла государственную регистрацию транспортного средства, государственный технический осмотр и в связи с этим не может эксплуатироваться, а также лично не проверив автомашину и не убедившись в её исправном техническом состоянии, Бурнаев А.Д. 31 марта 2011 года около 11 часов 00 минут занял в автомашине место водителя и совместно с пассажиром П.В.И. начал движение из лесного массива, самонадеянно рассчитывая на предотвращение каких-либо последствий в результате управления им неисправным транспортным средством. В 12 часов 45 минут двигаясь со скоростью 30 км/час с включенным ближним светом фар, по середине проезжей части улицы Ц. Адрес2, осознавая, что окружающая обстановка, а именно движение по населенному пункту, осложненные дорожные и метеорологические условия и неисправность транспортного средства требуют от него повышенной внимательности, но при этом самонадеянно рассчитывая на собственные возможности предотвратить негативные последствия от управления им несправным транспортным средством во время движения, развил высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, тем самым создав опасную аварийную ситуацию, по причине отказа рулевого управления автомобиля в создавшейся дорожной обстановке. Увидев стоящую на краю проезжей части женщину, не смог с середины проезжей части перестроиться на предусмотренную правую полосу движения управляемого им автомобиля. Легкомысленно рассчитывая предотвратить наезд на женщину посредством маневра и располагая технической возможностью путем своевременного принятия мер к остановке автомобиля, упустил момент своевременного торможения, не смог остановить транспортное средство и совершил наезд на Т.А.М.. Автомашина опрокинулась в левой кювет проезжей части.

Подсудимый Бурнаев А.Д.. нарушил пункты 2.3, 2.3.1, 1.3, 1.4, 1.5 ч.1, 2.1., 2.1.1, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы                Т.А.М. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда её здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Т.А.М. наступила от травматического шока, развившегося в результате причинения этих телесных повреждений.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бурнаев А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Бурнаев А.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. и потерпевшая Т.Н.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурнаева А.Д. следует квалифицировать по части третьей статьи 264 УК Российской Федерации, так как он управляя автомобилем, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Т.А.М., а наступившие последствия, по мнению суда, состоят в непосредственной причинной связи с нарушениями, допущенными подсудимым           Бурнаевым А.Д..

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый впервые совершил неосторожное преступление, отнесенное статьёй 15 УК Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, посягающее на безопасность движения и эксплуатации транспорта.

Судом при назначении наказания учитывается личность виновного, который по месту жительства и месту последней работы положительно характеризуется, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, как смягчающее наказание обстоятельство учитывает раскаивание подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая, что Бурнаев А.Д. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, признал вину, раскаялся, в момент совершения преступления находился в трезвом состоянии, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, учитывая, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, руководствуясь принципом гуманизма, назначая Бурнаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему статью 73 УК Российской Федерации - условное осуждение, с вменением обязанностей. При определении размера наказания суд так же учитывает требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, то есть назначает не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления.

При этом суд учитывает общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом того, что подсудимый совершил неосторожное преступление, характеризуется он исключительно положительно, учитывая его поведение после совершения преступления, а также то, что у него на иждивении <данные изъяты>, признавая все это исключительными обстоятельствами, суд считает возможным в соответствии с частью 1 статьи 64 УК Российской Федерации не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 статьи 264 УК Российской Федерации в качестве обязательного.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Т.Н.В. предъявила гражданский иск о взыскании с Бурнаева А.Д. морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

В судебном заседании она отказалась от исковых требований о компенсации морального вреда, пояснив, что подсудимый ей возместил          50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Судом отказ от иска принимается, производство в этой части прекращается.

Согласно статьи 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В судебном заседании Т.Н.В. заявила гражданский иск о взыскании с Бурнаева А.Д. 20000 (двадцать тысяч) рублей на установку памятника погибшей Т.А.М.

Бурнаев А.Д. исковые требования признал. Судом признание иска принимается.

Вещественное доказательство автомобиль «Урал -375 -тягач» следует вернуть ООО «Агро-Дубёнки».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317                   УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Бурнаева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации.

Назначить Бурнаеву Александру Дмитриевичу по этой статье наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Бурнаеву Александру Дмитриевичу считать условным с испытательным сроком           один год шесть месяцев.

Возложить на Бурнаева Александра Дмитриевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Бурнаеву Александру Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурнаева Александра Дмитриевича в пользу Т.Н.В. двадцать тысяч рублей. Производство о взыскании компенсации морального вреда прекратить.

Вещественное доказательство автомобиль «Урал -375 -тягач» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении в ООО «Агро-Дубёнки» вернуть ООО «Агро-Дубёнки».

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубенского

районного суда РМ                                                        Н.Н. Байгушкина