Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (п.`а` ч.3 ст.158 УК Российской Федерации)



                                           П Р И Г О В О Р              Дело №1-20/2011г.

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                        с. Дубёнки

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района РМ Новичкова А.В., подсудимого Зорькина С.В., защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., предоставившего удостоверение №235 и ордер № 71 от 15 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дело в отношении

Зорькина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                         пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Зорькин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года Зорькин С.В. зная о том, что в квартире его соседки М.А.Т., расположенной в Адрес2, хранятся различные товарно - материальные ценности, решил совершить кражу.

С этой целью примерно в 14 часов 10 минут этого же дня, взяв из дома металлическую трубу, поднялся на чердачное помещение дома, взломал часть потолка коридора квартиры М.А.Т. и через образовавшийся проём проник в коридор. С помощью металлической трубы вырвал с косяка входной двери навесной металлический замок с пробоем и проник в квартиру. Там он нашел настольную лампу стоимостью 87 рублей 36 копеек, телевизор марки «BORK» стоимостью 1925 рублей 52 копейки, вынес их в коридор, а затем через проем в потолке поднял их на чердак и перетащил в помещение своей квартиры.

14 февраля 2011 года примерно в 11 часов 15 минут подсудимый Зорькин С.В., взяв из дома металлические плоскогубцы, таким же способом вновь проник в квартиру М.А.Т.. С помощью плоскогубцев Зорькин С.В., открутив пять крепежных болтов, снял с холодильника холодильный агрегат стоимостью 1504 рубля, в коридоре кладовой обнаружил точильно - шлифовальную машину стоимостью 654 рубля, взял его, поднял агрегат и машинку на чердак, а затем перетащил их в помещение своей квартиры, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зорькин С.В. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия подсудимый Зорькин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал ранее заявленное ходатайство, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Юнаев Е.Г. подтвердил, что подсудимый с ним консультировался при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Новичков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.А.Т. в судебное заседание не явилась. В суд представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом судом установлено, что органами предварительного расследования при подсчете общей стоимости похищенного допущена математическая ошибка. В обвинительном заключении сумма похищенного указана 3753 рубля 63 копейки.

Однако, из обвинительного заключения следует, что общая сумма хищения составляет 4170 рублей 88 копеек рублей.

Суд считает установленным, что общая сумма похищенного Зорькиным С.В. составляет 3753 рубля 63 копейки, поскольку суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения и ухудшить его положение.

Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Зорькина С.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, следует квалифицировать по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности.

Судом при назначении наказания учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Из справки, выданной МУЗ «Дубенская центральная районная больница» на л.д. 107 видно, что Зорькин С.В. <данные изъяты>

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно - психиатрической экспертизой от 02 мая 2011 года № 279 Зорькин С.В. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то обстоятельство, что подсудимый нигде не работает, не имеет возможности назначить ему наказание в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом положительной характеристики подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства - раскаивание в содеянном, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не видит необходимости назначить подсудимому дополнительное наказание.

При этом суд исходит из принципа справедливости, установленной статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное                  Зорькину С.В. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом суд учитывает общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: навесной замок с металлическими пробоем, телевизор марки «BORK», настольная лампа, руководство по эксплуатации цветным телевизором марки «BORK», руководство по эксплуатации холодильником марки «Полюс», кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки «BORK» следует вернуть М.А.Т.; металлическую трубу, три полимерных осколка серебристого цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Зорькина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Зорькину Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Зорькина Сергея Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Зорькину Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

навесной замок с металлическими пробоем, телевизор марки «BORK», настольная лампа, руководство по эксплуатации цветным телевизором марки «BORK», руководство по эксплуатации холодильником марки «Полюс», кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки «BORK» вернуть М.А.Т.;

металлическую трубу, три полимерных осколка серебристого цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубенского

районного суда РМ                                                                  Н.Н. Байгушкина