Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации)



Дело №1-33/11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                            15 декабря 2011 года

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимого Зорькина С.В.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № 235 и ордер № 98 от 15.12.2011 г.,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

а также с участием потерпевшего Б.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зорькина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого:

15 августа 2011 года Дубёнским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Зорькин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

16.09.2011 года примерно в 4 часа 00 минут Зорькин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Б.Н.А., расположенного по адресу: Адрес3. В это время у Зорькина С.В., осведомлённого, поскольку он проживает на одной улице с Б.Н.А., о том, что в помещении сарая последнего, расположенного по вышеуказанному адресу, хранится велосипед марки «STELSS-NAVIGATOR», поскольку он (Зорькин С.В.) проживает на одной улице с Б.Н.А., возник умысел на хищение вышеуказанного велосипеда. С этой целью 16.09.2011 года в указанное время Зорькин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к незапертому дверному проёму деревянного сарая, после чего, применив физическую силу рук, с целью проникновения в помещение сарая Б.Н.А., открыл дверь. Продолжая реализовывать возникший умысел, в этот же день, примерно в 4 часа 5 минут он, с целью кражи велосипеда через дверной проём проник в помещение сарая, находясь в котором, в левом дальнем углу обнаружил вышеуказанный велосипед, который решил похитить для своих нужд. После этого Зорькин С.В. выкатил данный велосипед из сарая и проследовал с ним по ул. Садовая в направлении ул. Молодёжная с. Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Зорькин С.В. причинил Б.Н.А. материальный ущерб на сумму 2333 рубля 67 копеек, который для него значительным не является.

Он же, совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14.10.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Зорькин С.В., находясь на проезжей части дороги по ул. Центральной с. Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия на расстоянии порядка 30 метров от западной стены Дубёнского краеведческого музея имени Воронина Д.И., расположенного по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, с. Дубёнки, ул. Центральная д.№29, увидел группу подростков, стоявших, как и он на проезжей части, у одного из которых при себе был велосипед. В это время у Зорькина С.В. возник умысел на совершение открытого хищения велосипеда у одного из указанных подростков, а именно у ранее ему знакомого Ю.А.Г., для чего он подошёл к последнему и, применив физическую силу рук, вырвал велосипед из рук Ю.С.В. После этого Зорькин С.В. на велосипеде уехал в направлении ул. Манина с. Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Зорькин С.В. причинил Ю.О.И., законному представителю несовершеннолетнего Ю.А.Г. и потерпевшей, материальный ущерб на сумму 972 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела Зорькин С.В. в присутствии защитника – адвоката Юнаева Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Зорькин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б.Н.А., Ю.О.И. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому нет, о чём Б.Н.А. пояснил в судебном заседании, а потерпевшая Ю.О.Н. – в письменном заявлении, направленном в суд.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступлений, вменённых подсудимому, считает установленным, что подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение имущества Б.Н.А. – велосипеда марки «STELSS-NAVIGATOR», с незаконным проникновением в помещение – сарай потерпевшего, а также грабёж, то есть открытое хищение имущества Ю.А.Г. – велосипеда марки «Сура».

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Зорькина С.В. обвинительный приговор по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение и по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), считая установленным то, что подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вменяемость подсудимого Зорькина С.В. у суда не вызывает сомнений. Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 123-124,т.1) подсудимый мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В судебном заседании подсудимый Зорькин С.В. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Зорькин С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил два преступления средней тяжести, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет, проживает с отцом (л.д.147, т.1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания Зорькину С.В. суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшим, а также то, что в результате совершения им преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, потерпевшие претензий к нему не имеют, просят строго не наказывать.

Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учётом изложенного, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что в данном случае, несмотря на совершение подсудимым преступлений при неснятой и непогашенной судимости, исправление Зорькина С.В. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части седьмой статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей, а также с учётом требований части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает возможным не назначать Зорькину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием не отменять условное осуждение Зорькина С.В. по предыдущему приговору Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 15.08.2011 года служит по мнению суда, следующее: вновь совершенные подсудимым преступления отнесены статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, небольшой размер причинённого ущерба похищенного имущества потерпевшего Б.Н.А., а также то, что потерпевшие претензий к подсудимому не имеют, гражданские иски не заявляют, на строгом наказании не настаивают.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Зорькина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде 1(одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Зорькину С.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зорькину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Зорькина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Зорькина С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Зорькина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору Дубёнского районного суда Республики Мордовия от 15.08.2011 года, согласно которому Зорькин С.В. осужден по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – велосипед марки «STELSS-NAVIGATOR», находящийся на хранении у потерпевшего Б.Н.А., оставить ему же, как законному владельцу, велосипед марки «Сура», находящийся на хранении у потерпевшей Ю.О.И., оставить ей же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зорькиным С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Татаркина Г.Г.