Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба (п.`б,в` ч.2 ст.158 УК Российской Федерации)



П Р И Г О В О Р Дело №1-32/2011г.

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года с. Дубёнки

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Аниськиной И.Ю., подсудимого Кемайкина А.М., его защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., предоставившего удостоверение №235 и ордер № 95 от 07 декабря 2011 года, потерпевшего С.Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кемайкина Алексея Матвеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 14 марта 2006 года по пункту «г» части 2 статьи 161, пунктам «а,в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25 апреля 2008 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 15 дней, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    Подсудимый Кемайкин Алексей Матвеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Кемайкин A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома С.Я.В., расположенного по адресу: Адрес3. Зная о том, что в помещении гаража С.Я.В. хранятся различные товарно-материальные ценности, решил совершить их хищение. С этой целью Кемайкин А.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дверному проему гаража, применив физическую силу рук, отодвинул засов и проник в помещение гаража. Увидев там автомобиль марки ВАЗ 21053, с государственным регистрационным знаком * *** ** ** регион, принадлежащий С.Я.В., с использованием найденного в помещении гаража резинового шланга в две полимерные канистры слил с топливного бака 8 литров бензина марки АН - 92, стоимостью 25 рублей 30 копеек за один литр, на общую сумму 202 рубля 40 копеек. Затем, Кемайкин A.M. проник в салон указанного автомобиля, откуда взял FM - модулятор стоимостью 550 рублей и модуль памяти на 2 GB стоимостью 300 рублей, положив их себе в карман.

Кроме того, Кемайкин A.M., используя свет от дисплея своего мобильного телефона, нашел в гараже и положил в имеющийся при нем полимерный пакет следующие товарно-материальные ценности: шуруповерт марки «BOSH» в комплекте с зарядным устройством и запасной аккумуляторной батареей, упакованные в полимерный футляр синего цвета, общей стоимостью 3911 рублей 20 копеек, шесть пачек сигарет марки «LD» общей стоимостью 186 рублей, две упаковки саморезов марки «PROF - крепеж», в количестве 11 единиц, размерами 4,2 на 32 мм., общей стоимостью 11 рублей, одну упаковку саморезов марки «PROF - крепеж», размерами 4,2 на 19 мм., стоимостью 4 рубля 94 копейки, одну упаковку электроустановочных скоб в количестве 40 шт., стоимостью 20 рублей, две упаковки саморезов марки «PROF - крепеж» размерами 3,5 на 25 мм., стоимостью 17 рублей 60 копеек, одну упаковку саморезов марки «Центр-Крепеж-Базис» размерами 3,5 на 20 мм., в количестве 100 единиц, стоимостью 30 рублей, одну упаковку саморезов марки «PROF - крепеж», размерами 4,2 на 70 мм., в количестве 10 единиц, стоимостью 16 рублей, одну упаковку металлических скоб для степлера №53-10 мм., стоимостью 50 рублей, одну упаковку саморезов с дюбелями марки «PROF-крепеж», размерами 6x30 в количестве 10 единиц, стоимостью 12 рублей, одну упаковку металлических скоб для степлера. №53-8 мм., стоимостью 40 рублей, четыре единицы саморезов с дюбелями, стоимостью 4 рубля, один строительный степлер марки стоимостью 1078 рублей, три фигурные отвертки, стоимостью 72 рубля, одну плоскую отвертку, стоимостью 28 рублей, один подсвечный ключ от бензопилы марки «Husqvarna», стоимостью 59 рублей 50 копеек, саморезы в количестве 253 единиц, стоимостью 63 рубля 25 копеек, металлические плоскогубцы марки «Ермак», стоимостью 34 рубля 80 копеек, автомобильный тормозной шланг переднего колеса, стоимостью 128 рублей, точильный камень размером 160 мм., стоимостью 54 рубля, три пары матерчатых перчаток стоимостью 51 рубль, универсальный набор отверток, насадок и металлических пасатиж в футляре красного цвета стоимостью 182 рубля 75 копеек. Вынес похищенное из помещения гаража и ушел, тем самым получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Кемайкин A.M. причинил С.Я.В. материальный ущерб на сумму 7106 рублей 44 копейки, который для потерпевшего является значительным.

    В судебном заседании подсудимый Кемайкин А.М. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кемайкин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал ранее заявленное ходатайство, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Юнаев Е.Г. подтвердил, что подсудимый с ним консультировался при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аниськина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.Я.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кемайкина А.М., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть незаконное вторжение в помещение без согласия собственника с причинением значительного ущерба собственнику, следует квалифицировать по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации. Ущерб, причиненный потерпевшему С.Я.В. является для него значительным, так как он постоянного заработка не имеет, супруга получает небольшую заработную плату. Сын учится в высшем учебном заведении.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый Кемайкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности. Судом также учитывается, что тяжких последствий от совершенного им не наступило.

    Судом при назначении наказания учитывается личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимого в содеянном, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, так как все товаро – материальные ценности возвращены ему на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее судим за совершение хищения, судимость не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая его положительную характеристику, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не видит необходимости назначить подсудимому дополнительное наказание.

При этом суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное Кемайкину А.М. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении срока и размера наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и требования части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства товаро – материальные ценности возвращены потерпевшему на стадии следствия, три отрезка ленты скотч со следами рук – следует уничтожить, как не представляющие ценности.

    

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

    признать Кемайкина Алексея Матвеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Кемайкину Алексею Матвеевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев

Возложить на Кемайкина Алексея Матвеевича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Кемайкину Алексею Матвеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу товаро – материальные ценности оставить у потерпевшего С.Я.В., три отрезка ленты скотч со следами рук – уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда

Республики Мордовия Н. Н. Байгушкина