Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело №1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                                                                                                    27 сентября 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимого Назайкина А.Н.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № 235 и ордер № 80 от 27.09.2011 г.,

при секретаре Конновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Назайкина Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого:

12.03.2009 г. мировым судьёй судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия по части первой статьи 139 УК Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия от 21.08.2009 г. назначенное наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней, освобождён 30.09.2009 г. по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Назайкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 года около 16 часов 30 минут Назайкин А.Н. находился у себя дома по адресу: Адрес1. В это время Назайкин А.Н. решил проникнуть в дом Щ.С.А. и совершить хищение имущества принадлежащего последнему. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в этот же день около         17 часов Назайкин А.Н. пришёл к дому Щ.С.А., расположенному по адресу: Адрес2. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер Назайкин А.Н. примерно в 17 часов 05 минут подойдя к дому с целью проникновения в жилище Щ.С.А., руками вырвал заколоченный досками оконный наличник и, разбив оконные стёкла, через образовавшийся проём незаконно проник в дом. Находясь в доме Назайкин А.Н., обнаружил и похитил 62 м электрической проводки марки ППВ 2х2,5 мм, стоимостью 20 рублей 29 копеек за один метр и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Назайкин А.Н. причинил потерпевшему Щ.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1258 рублей 35 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Назайкин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Назайкин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ.С.А. в судебное заседание не явился, надлежащим образом, судебной повесткой извещён о месте и времени его проведения. В материалах уголовного дела имеется письменное заявление потерпевшего, в котором он указывает, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества Щ.С.А.,             а незаконное проникновение в жилище потерпевшего выразилось в том, что      Назайкин А.Н., не имея на то законных оснований, проник в дом Щ.С.А., откуда совершил хищение.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Назайкина А.Н. обвинительный приговор по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Щ.С.А., с незаконным проникновением в жилище последнего.

Вменяемость подсудимого Назайкина А.Н. у суда не вызывает сомнений.                   В судебном заседании подсудимый Назайкин А.Н. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.170).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями            6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Назайкин А.Н. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166).

В соответствии с пунктом «а» части четвёртой статьи 18 УК Российской Федерации рецидив преступлений в действиях Назайкина А.Н. отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Назайкину А.Н. суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает и сам предмет похищенного имущества, а также его стоимость.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае, несмотря на тяжесть совершенного подсудимым преступления, исправление Назайкина А.Н. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации ичасти седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Назайкину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Назайкина Александра Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное      Назайкину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Назайкина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Назайкина А.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Назайкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - девятнадцать фрагментов электрических проводов - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назайкиным А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Д.В. Занькин