Служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (36 эпизодов)



                                           П Р И Г О В О Р              Дело №1- 18/2011г.

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                        с. Дубёнки

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района РМ Новичкова А.В., подсудимой Коротковой В.А., защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., предоставившего удостоверение №235 и ордер № 69 от 10 августа 2011 года, а также представителя потерпевшего администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Р.Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротковой Валентины Александровны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: Адрес1, работающей заместителем главы администрации Николаевского сельского поселения Дубёнского муниципального района РМ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных              частью 1 статьи 292,     частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 165, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292                          УК Российской Федерации,

установил:

Подсудимая Короткова В.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (36 эпизодов), при следующих обстоятельствах:

В соответствии с уставом, утвержденным решением Совета депутатов Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия, Николаевское сельское поселение является муниципальным образованием и входит в состав Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

Распоряжением главы администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия К.Г.Ф. №3 от 01 января 2006 года на основании личного заявления на должность заместителя главы администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия назначена Короткова В.А.

20 декабря 2007 года Короткова В.А. и глава администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия К.Г.Ф. заключили трудовой договор, согласно которому, Короткова В.А. принята на работу, на должность заместителя главы администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия. Должность заместителя главы в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Мордовия отнесена к группе высших муниципальных должностей.

20 декабря 2007 года Короткова В.А. ознакомлена с должностной инструкцией. В соответствии с инструкцией, утвержденной 01 января 2006 года главой администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия К.Г.Ф.,                 Короткова В.А. является служащим органа местного самоуправления и ее основными функциями и задачами на занимаемой должности являются: организация подготовки сессий Совета депутатов сельского поселения, подготовка проектов постановлений и распоряжений главы администрации поселения, представление на рассмотрение проектов планов основных мероприятий, осуществление контроля за правильным оформлением решений Совета депутатов, постановлений и распоряжений главы администрации поселения, организация делопроизводства в администрации в соответствии с Единой государственной системой делопроизводства, регулирование вопросов использования работниками администрации очередных отпусков, организации работы с кадрами, оперативный учет, ведение трудовых книжек, подготовка материалов для аттестации кадров, осуществление контроля по приему граждан, рассмотрение писем и заявлений граждан, контроль за сроком исполнений документов Главы Республики Мордовия, Государственного собрания Республики Мордовия, касающихся администрации сельского поселения, ведение учета скота населения, его родословного и генетического потенциала, организация и ведение по установленной форме похозяйственных книг и учет населения, представление отчетности в государственные органы, обеспечение сбора накопительного материала с оперативной информацией, с анализом выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития, организация работы по регистрации граждан, ведение оперативного учета потребления электроэнергии и газа по сельскому поселению в целом, ведение работы по постановке и снятию граждан с воинского учета, осуществление выдачи справок различного назначения, ведение учета заключенных договоров на поставку животноводческой продукции заготовительным и перерабатывающим предприятиям республики.

Таким образом, Короткова В.А., занимая должность заместителя главы администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия, которая Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Мордовия отнесена к группе высших муниципальных должностей, является должностным лицом органа местного самоуправления и на постоянной основе осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В августе 2010 года Короткова В.А., занимая указанную должность, осуществляла реализацию на территории Николаевского сельского поселения Положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 02.08.2010 года №334 (далее - Положения).

Будучи осведомленной, что вышеуказанным Положением предоставляются субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, 23 ноября 2010 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая д.№122, Короткова В.А., имея фактически в личном подсобном хозяйстве одну корову, на которую она 25 августа 2010 года уже оформила необходимые в соответствии с указанным Положением на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров документы, решила из корыстных побуждений изготовить подложные документы, на основе которых в соответствии с Положением незаконно получить дополнительную субсидию в размере 1010 рублей и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу.

В этот же день, используя служебный персональный компьютер, применяя компьютерную программу «Автоматизированная Информационная Система Сельских Административных Образований», используя персональные данные о своем личном подсобном хозяйстве, и зная действительное количество поголовья крупнорогатого скота, содержащегося в ее личном подсобном хозяйстве, осознавая общественную опасность своих действий по изготовлению поддельной выписки из похозяйственной книги, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого Короткова В.А., умышленно изготовила выписку из похозяйственной книги, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание. Так, при открытии файла с содержанием образца выписки из похозяйственной книги с помощью компьютерной программы «Microsoft Word», в строке «КРС», применяя клавиатуру для ввода информации, вписала цифровой текст «2», свидетельствующий о наличии в ее личном подсобном хозяйстве двух голов коров, тогда как в действительности в личном подсобном хозяйстве у нее имелась только одна голова КРС - корова, тем самым исказив сведения о действительном количестве поголовья коров. Затем Короткова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, изготовленную подложную выписку из похозяйственной книги распечатала на служебном принтере на бумажный носитель и, понимая, что без подписи выписка с содержанием ложных сведений о количестве поголовья коров не может являться действительной, и, соответственно, не предоставит право на получение субсидии, а ее преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, не будет доведен до конца, в этот же день в нижней части документа напротив своей фамилии и инициалов проставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Короткова В.А., используя свой служебный персональный компьютер, применяя компьютерную программу «MicrosoftWord», изготовила соглашение о сохранении двух коров в своем личном подсобном хозяйстве между ней самой и представителем администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявление на имя главы администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении ей в соответствии с указанным соглашением субсидии.

Впоследствии Короткова В.А. вышеуказанную подложную выписку из похозяйственной книги, заявление о предоставлении субсидии и соглашение о сохранении двух коров в личном подсобном хозяйстве запланировала представить в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия в целях получения денежной компенсации в размере 1010 рублей.

25 ноября 2010 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая д.№122, Короткова В.А., имея фактически в личном подсобном хозяйстве одну корову, на которую она 25 августа 2010 года уже оформила необходимые в соответствии с указанным Положением на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров документы, вновь решила из корыстных побуждений изготовить подложные документы, на основе которых в соответствии с Положением незаконно получить дополнительную субсидию в размере 3030 рублей и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу.

С этой целью Короткова В.А., тем же способом, используя персональные данные о своем личном подсобном хозяйстве, и зная действительное количество поголовья крупнорогатого скота, содержащегося в ее личном подсобном хозяйстве, изготовила выписку из похозяйственной книги, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание, вписав в строке КРС цифровой текст «5», свидетельствующий о наличии в ее личном подсобном хозяйстве пяти голов коров, тогда как в действительности в личном подсобном хозяйстве у нее имелась только одна - корова, тем самым исказив сведения о действительном количестве поголовья коров. Затем Короткова В.А., изготовленную подложную выписку из похозяйственной книги распечатала на служебном принтере на бумажный носитель, в этот же день в нижней части документа напротив своей фамилии и инициалов проставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

Затем Короткова В.А., с использованием компьютера, изготовила соглашение о сохранении пяти коров в своем личном подсобном хозяйстве между ней самой и представителем администрации Дубенского района РМ, а также составила заявление на имя главы администрации Дубенского района РМ о предоставлении ей в соответствии с указанным соглашением субсидии.

Впоследствии Короткова В.А. вышеуказанную подложную выписку из похозяйственной книги, заявление о предоставлении субсидии и соглашение о сохранении пяти коров в личном подсобном хозяйстве хотела представить в администрацию Дубенского района РМ в целях получения денежной компенсации в размере 3030 рублей.

Подсудимая Короткова В.А. знала, что в течение 2010 года администрация Николаевского сельского поселения систематически представляла в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия несоответствующие действительности сведения о наличии в Николаевском сельском поселении в личных подсобных хозяйствах жителей восьмидесяти шести голов коров, тогда как фактически их поголовье составляло тридцать пять голов.

Она понимала, что реализация должным образом Положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, утвержденного постановления Правительства Республики Мордовия от                20 августа 2010 года №334, дает право на получение субсидий только на 35 голов коров и засвидетельствует реальную численность поголовья у населения. Это, в свою очередь, приведет к изменению статистической отчетности и к невыполнению администрацией Николаевского поселения прогнозного показателя социально - экономического развития по сохранности поголовья скота, что отразится на размере денежных премий, выплачиваемых работникам администрации. Размер премий подсудимой за 2010 год снизился бы с ***** рублей до ***** рублей.

Поэтому 23 ноября 2010 года Короткова В.А. решила из корыстных побуждений изготовить подложные документы, свидетельствующие о наличии в хозяйствах некоторых граждан села Николаевка большего числа коров, чем есть в действительности.

В этот же день, находясь в своем служебном кабинете, с помощью компьютера, используя персональные данные о личных подсобных хозяйствах и зная действительное количество поголовья крупного -рогатого скота в хозяйствах, изготовила выписки из похозяйственной книги, являющиеся официальными документами, в которое внесла заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание. В выписке из похозяйственной книги на Ч.Т.Г. в строке «КРС» она вписала цифровой текст «3», свидетельствующий о наличии в её хозяйстве двух лишних голов коров, тогда как в действительности в хозяйстве Ч.Т.Г. имелась только одна корова, на которую Короткова В.А. оформила документы на получение субсидий уже 26 августа 2010 года.

В выписке из похозяйственной книги на И.Т.Н. в эту же строку она вписала цифровой текст «5», свидетельствующий о наличии в её личном подсобном хозяйстве трех голов коров, тогда как в действительности у И.Т.Н. имелись две коровы.

В выписке на И.Т.Н. (однофамильца) в строку «КРС» Короткова В.А. вписала цифру «5», свидетельствующую о наличии в хозяйстве трех коров, тогда как в действительности имелись две коровы. В выписке на                  Б.Н.А. вписала цифру 7, свидетельствующую о наличии пяти голов, в действительности содержалась одна корова, затем изготовила еще одну выписку на Б.Н.А., где в графе «КРС» вписала цифру «11», свидетельствующую о наличии семи голов, тогда как в действительности имелась одна корова.

В выписке на Ч.Т.Г. в этой строке она указала цифру «6», свидетельствующую о наличии пяти голов, вместо действительного - одна голова.

В выписке на В.Н.И. она указала цифру «5», свидетельствующую о наличии пяти коров, вместо действительного - одной коровы, в выписке на М.Н.В. указала цифру «3», свидетельствующую о наличии двух голов, вместо действительного - одна голова, в выписке на П.А.В. указала цифру «4», свидетельствующую о наличии двух голов, вместо действительного - одна голова, в выписке на Р.Н.И. цифру «4», свидетельствующую о наличии двух голов, вместо действительного - одна голова, в выписке на Л.А.Н. указала цифру «3», свидетельствующую о наличии двух голов, вместо одной головы, в выписке на М.Е.В. указала цифру «3», свидетельствующую о наличии двух голов, вместо действительного - одна голова, в выписке на Р.В.В. вписала цифру «4», в место действительного - две головы, в выписке на П.В.П. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на С.А.Ю. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на В.В.А. вписала цифру «6», вместо действительного - одна голова, в выписке на Ч.Н.В. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на В.В.С. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова, в выписке на И.Е.М. вписала цифру «4», вместо действительного - одна голова, в выписке на В.А.Н. вписала цифру «5», вместо действительного - одна голова, в выписке на            С.Т.Н. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на В.Т.П. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на К.Г.М. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова, в выписке на М.А.В. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на Б.В.А. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на И.Т.Н. вписала цифру «5», вместо действительного - две головы, в выписке на Ш.Н.Н. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова, в выписке на М.Н.Н. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на В.М.М. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на Х.Л.А. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова, в выписке на Ч.Е.В. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова, в выписке на Ш.Н.И. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на Х.М.Н. вписала цифру «3», вместо действительного - одна голова, в выписке на С.Н.В. вписала цифру «2», вместо действительного - одна голова.

Затем Короткова В.А. в каждой из изготовленных подложных выписках проставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Николаевского сельского поселения. После этого подсудимая изготовила от имени каждого соглашение о сохранении коров в личном подсобном хозяйстве, заключаемое между гражданами и представителем администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, а также составила от имени каждого заявление на имя главы администрации Дубёнского муниципального района РМ о предоставлении в соответствии с указанным соглашением субсидии.

Впоследствии, Короткова В.А., введя каждого в заблуждение относительно правомерности своих действий, убедила их в необходимости подписания этих соглашений и заявлений, что они и сделали 25 ноября 2011 года в служебном кабинете подсудимой. После этого выписки из похозяйственных книг, соглашения о сохранности коров и заявления о выделении субсидий запланировала представить в администрацию Дубёнского муниципального района РМ в целях перечисления на счет каждого денежной субсидии в сумме 1010 рублей, а также создания видимости наличия фактически несуществующего количества коров.

Кроме того, подсудимая Короткова В.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года точное время следствием не установлено Короткова В.А. в рамках реализации вышеуказанного Положения, в целях личного обогащения и получения с республиканского бюджета Республики Мордовия субсидий, используя свое служебное положение, решила путем совершения мошеннических действий незаконно завладеть бюджетными средствами.

Будучи осведомленной, что вышеуказанным Положением предоставляются субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, 23 ноября 2010 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая д.№122, Короткова В.А., имея фактически в личном подсобном хозяйстве одну корову, на которую она 25 августа 2010 года уже оформила необходимые в соответствии с указанным Положением на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров документы, решила из корыстных побуждений изготовить подложные документы, на основе которых в соответствии с Положением незаконно получить дополнительную субсидию в размере 1010 рублей и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу.

Реализуя возникший преступный умысел, Короткова В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, используя служебный персональный компьютер, применяя компьютерную программу «Автоматизированная Информационная Система Сельских Административных Образований», используя персональные данные о своем личном подсобном хозяйстве, и зная действительное количество поголовья крупнорогатого скота, содержащего в ее личном подсобном хозяйстве, осознавая общественную опасность своих действий по изготовлению поддельной выписки из похозяйственной книги, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно изготовила выписку из похозяйственной книги являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание. Так, при открытии файла с содержанием образца выписки из похозяйственной книги с помощью компьютерной программы «Microsoft Word», в строке «КРС», применяя клавиатуру для ввода информации, вписала цифровой текст «2», свидетельствующий о наличии в ее личном подсобном хозяйстве двух голов коров, тогда как в действительности в личном подсобном хозяйстве у нее имелась только 1 голова корова, тем самым исказив сведения о действительном количестве поголовья коров. Затем Короткова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, изготовленную подложную выписку из похозяйственной книги распечатала на служебном цифровом принтере на бумажный носитель и, понимая, что без подписи выписка с содержанием ложных сведений о количестве поголовья коров не может являться действительной, и, соответственно, не предоставит право на получение субсидии, а ее преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, не будет доведен до конца, в этот же день в нижней части документа напротив своей фамилии и инициалов проставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Короткова В.А., используя свой служебный персональный компьютер, применяя компьютерную программу «MicrosoftWord», изготовила соглашение о сохранении двух коров в своем личном подсобном хозяйстве между ней самой и представителем администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявление на имя Главы администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении ей в соответствии с указанным соглашением субсидии.

В последствии Короткова В.А. вышеуказанную подложную выписку из похозяйственной книги, заявление о предоставлении субсидии и соглашение о сохранении коровы в личном подсобном хозяйстве запланировала представить в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия в целях получения денежной компенсации в размере 1010 рублей.

25 ноября 2010 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая д.№122, Короткова В.А., имея фактически в личном подсобном хозяйстве одну корову, на которую она 25 августа 2010 года уже оформила необходимые в соответствии с указанным Положением на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров документы, вновь решила из корыстных побуждений изготовить подложные документы, на основе которых в соответствии с Положением незаконно получить дополнительную субсидию в размере 3030 рублей и обратить бюджетные денежные средства в свою пользу.

С этой целью Короткова В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, используя служебный персональный компьютер, применяя компьютерную программу «АИС САО», используя персональные данные о своем личном подсобном хозяйстве, и зная действительное количество поголовья крупнорогатого скота, содержащего в ее личном подсобном хозяйстве, осознавая общественную опасность своих действий по изготовлению поддельной выписки из похозяйственной книги, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно изготовила выписку из похозяйственной книги являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие ее действительное содержание. Так, при открытии файла с содержанием образца выписки из похозяйственной книги с помощью компьютерной программы «Microsoft Word», в строке «КРС», применяя клавиатуру для ввода информации, вписала цифровой текст «5», свидетельствующий о наличии в ее личном подсобном хозяйстве пяти голов крупно-рогатого скота, тогда как в действительности в личном подсобном хозяйстве у нее имелась только 1 голова КРС - корова, тем самым исказив сведения о действительном количестве поголовья коров. Затем Короткова В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, изготовленную подложную выписку из похозяйственной книги распечатала на служебном цифровом принтере на бумажный носитель и, понимая, что без подписи выписка с содержанием ложных сведений о количестве поголовья коров не может являться действительной, и, соответственно, не предоставит право на получение субсидии, а ее преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, не будет доведен до конца, в этот же день в нижней части документа напротив своей фамилии и инициалов проставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

После этого Короткова В.А., используя свой служебный персональный компьютер, изготовила соглашение о сохранении пяти коров в своем личном подсобном хозяйстве между ней самой и представителем администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявление на имя главы администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении ей в соответствии с указанным соглашением субсидии.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Короткова В.А., состоящая на должности заместителя главы администрации Николаевского сельского поседения Дубенского муниципального района Республики Мордовия выполняя управленческие функции, имея служебные полномочия по предоставлению отчетности в государственные органы, выдаче справок различного назначения и ведению учета скота населения, осознавая, что на основе подготовленных и представленных ею в администрацию Дубенского муниципального района РМ документов возможно получение субсидии, и используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, путем внесения в официальную документацию заведомо ложных сведений, искажая действительное количество поголовья коров, содержащихся в ее личном подсобном хозяйстве, с целью обеспечения добровольного перечисления субсидий на ее финансовый лицевой счет, ввела в заблуждение министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, в введении которого находились средства Республиканского бюджета Республики Мордовия и путем предоставления пакетов документов, в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия 29.11.2010 г. и 07.12.2010 года, получила право на перечисление на ее финансовый лицевой счет субсидий.

На основании представленных Коротковой В.А. пакетов документов, содержащих заведомо ложные сведения, распоряжениями администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия от 29.11.2010 года и 07.12.2010 года соответственно, путем перечисления денежных средств на ее лицевой счет , из бюджета Дубенского муниципального района Республики Мордовия перечислена денежная сумма в размере 1010 рублей 29.11.2010 г. и 3030 рублей 07.12.2010 г., соответственно, которые Короткова В.А. обратила в свою пользу, сняв их с указанного финансового лицевого счета и распорядившись ими по собственному усмотрению. Действиями Коротковой В.А. причинен имущественный ущерб бюджету Республики Мордовия на сумму 4 000 рублей и 40 рублей бюджету Дубенского муниципального района РМ.

Подсудимая Короткова Валентина Александровна также совершила причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Будучи осведомленной, что вышеуказанным Положением предоставляются субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат по содержанию коров, реализуя свои преступные намерения в период времени с 23 ноября по 25 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Короткова В.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Дубенский муниципальный район, с. Николаевка, ул. Большая д.№122, осознавая, что в течение 2010 года администрацией Николаевского сельского поселения в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия систематически подавались несоответствующие действительности сведения о наличии в Николаевском сельском поселении в личных подсобных хозяйствах жителей восьмидесяти шести голов коров, когда фактически их поголовье составляла тридцать пять голов, понимая, что в случае реализации должностными лицами администрации вышеуказанного Положения, число фактов получения субсидий засвидетельствует реальную численность поголовья коров у населения и приведет к изменению статистической отчетности, отражающей снижение поголовья коров с восьмидесяти шести до тридцати пяти голов, а соответственно и к невыполнению администрацией Николаевского сельского поселения прогнозного показателя социально-экономического развития по сохранности поголовья коров, что негативно отразится на размере денежных премий, выплачиваемых должностным лицам Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а именно их размер снизится с ***** рублей до ***** рублей, уже ранее на собственников личных подсобных хозяйств имеющих на содержании коров, на законных основаниях оформив документацию на получение субсидий на компенсацию части затрат по содержанию имевшихся у них коров, решила из корыстной заинтересованности изготовить подложную документацию, свидетельствующую о наличии в хозяйствах собственников личных подсобных хозяйств недостающего и фактически не существующего количества коров.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения Короткова В.А. на служебном персональном компьютере в период времени с 23.11.2010 года по 25.11.2010 года изготовила официальные документы - выписки из похозяйственной книги на имена собственников личных подсобных хозяйств, имеющих на содержание коров, в которые из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно указала ложные сведения о количестве содержащихся в личных подсобных хозяйствах коров и свидетельствующие о наличии 78 коров, тогда как в действительности их количество составляла тридцать пять голов, а именно: указала сведения о наличии в хозяйстве М.Н.В. двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Б.В.А. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в его хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве П.В.П. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве М.А.В., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Л.А.Н., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в его хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.А.В., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве К.Г.М. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.В.С. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Ш.Н.И. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве М.Н.Н. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Ш.Н.Н., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.Т.П., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Р.В.В. указала сведения о наличии четырех голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась две коровы, в хозяйстве С.А.Ю. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Р.Н.И., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве И.Т.Н. указала сведения о наличии четырех голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась две коровы, в хозяйстве С.Н.В. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в его хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.М.М., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве С.Т.Н., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Ч.Е.В., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве И.Е.М., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Х.Л.А., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве П.А.В. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в его хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Х.М.Н. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в его хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве М.Е.В., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Ч.Н.В. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.А.Н., указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве И.Т.Н. указала сведения о наличии двух голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве В.Н.Н. указала сведения о наличии трех голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова, в хозяйстве Ч.Т.Г. указала сведения о наличии пяти голов коров, тогда как в действительности в ее хозяйстве содержалась одна корова.

В этот же период времени Короткова В.А. в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, используя служебный персональный компьютер, изготовила на каждого из указанных граждан соглашения о сохранении ложно приписанных коров в подсобных хозяйствах граждан, заключаемых ими с представителем администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а также составила заявления на имя главы администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия о предоставлении гражданам в соответствии с указанным соглашением субсидий.

В тот же период Короткова В.А. в указанном месте вводила указанных граждан Николаевского сельского поселения в заблуждение относительно правомерности ее действий, убеждая последних в необходимости подписания указанных соглашений и заявлений. В указанный период времени вышеперечисленными гражданами указанные документы были подписаны.

После этого вышеуказанные выписки из похозяйственной книги и подписанные гражданами заявления на имя главы администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия, а также соглашения о сохранении коров в своих личных подсобных хозяйствах с умышленно внесенными в них заведомо ложными сведениями о действительном количестве в подсобном хозяйстве граждан коров, Короткова В.А. 26.11.2011 года лично предоставила в администрацию Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

На основании представленных Коротковой В.А. от имени граждан Николаевского сельского поселения Дубенского муниципального района Республики Мордовия подложных документов с содержанием заведомо ложных сведений распоряжениями администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия в соответствии вышеуказанным Положением, на лицевые счета граждан в период времени с 29.11.2010 года по 07.12.2010 года, необоснованно перечислена денежная сумма в размере 43 430 рублей. Таким образом, действиями Коротковой В.А. создана видимость наличия в Николаевского сельском поселении Дубенского муниципального района Республики Мордовия фактически несуществующего количества коров, республиканскому бюджету Республики Мордовия путем обмана и злоупотребления доверием причинен материальный ущерб на сумму 43 000 рублей, а бюджету Дубенского муниципального района РМ на сумму 430 рублей.

В судебном заседании подсудимая Короткова В.А. вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного следствия подсудимая Короткова В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании она поддержала ранее заявленное ходатайство, суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Новичков А.В. и представитель потерпевшего администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия Р.Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Л.Н.В. в судебное заседание не явилась. В суд представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которой согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание по статьям, по которым обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части первой статьи 292 (36 эпизодов) УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ), по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ, и части перовой статьи 165 УК Российской Федерации, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание из корыстной заинтересованности, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения .

При этом суд учитывает, что подсудимая Короткова В.А. являясь должностным лицом, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы, то есть записи не соответствующей действительности информации в подлинный документ, который при этом сохраняет все признаки и реквизиты настоящего.

Суд квалифицирует каждый факт служебного подлога как отдельное преступление, так как считает, что в данном случае для признания деяния преступным не требуется наступления каких-либо последствий. Преступление считается оконченным с момента учинения одного из названных в законе действий независимо от того, был им использован данный подложный документ.

Преступления совершены с прямым умыслом. Виновное лицо руководствовалась корыстными побуждениями.

При квалификации действий суд также учитывает, что согласно пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоения и растрате», хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей квалифицируется как совокупность преступлений, подлог и мошенничество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений. Подсудимая совершила 36 фактов преступлений, направленных против интересов государственной власти, интересов службы в органах местного самоуправления. Также она совершила два преступления, посягающих на отношения собственности. Судом учитывается, что 37 преступлений, совершенных подсудимой, согласно статьи 15 УК Российской Федерации относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно преступление, совершенное подсудимой относится к тяжким. Все совершенные преступления умышленные.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимой, которая характеризуется исключительно с положительной стороны.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимой в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ею ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учётом тяжести совершенного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации суд приходит к выводу, что по этой статье ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Но, с учётом положительной характеристики, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Назначая наказание по всем статьям, по которым Короткова В.А. признана виновной, суд исходит из принципа справедливости, установленной статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное                  наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Суд учитывает общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации судом применяется принцип частичного сложения наказаний. При этом суд руководствуется порядком определения сроков наказаний при сложении наказаний, установленным пунктом «г» части первой стати 71 УК российской Федерации.

В ходе предварительного следствия прокурором Дубенского района Республики Мордовия был заявлен гражданский иск о взыскании с Коротковой В.А. в бюджет Республики Мордовия 47000 рублей и в бюджет Дубенского района Республики Мордовия 470 рублей. В судебном заседании Короткова В.А. предъявила суду квитанцию, подтверждающую уплату добровольно. В связи с этим государственный обвинитель отказался от иска. Судом отказ от иска принимается.

Вещественные доказательства; документы, находящиеся в пятом томе уголовного дела следует оставить при уголовном деле, похозяйственные книги Николаевского сельского поселения вернуть в администрацию Николаевского сельского поселения.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Короткову Валентину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ (по 36 эпизодам), по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, по части первой статьи 165 УК Российской Федерации.

Назначить Коротковой Валентине Александровне по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Коротковой В.А.) наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Коротковой В.А.)- 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ч.Т.Г.)- 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по И.Т.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по И.Т.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Б.Н.А.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Б.Н.А.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ч.Т.Г.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.Н.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по М.Н.В.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по П.А.В.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Р.Н.И.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по             Л.А.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по М.Е.В.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Р.В.В.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по П.В.П.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по С.А.Ю.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.В.А.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ч.Н.В.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.В.С.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по И.Е.М.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.А.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по С.Т.Н.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.Т.П.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по К.Г.М.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по М.А.В.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Б.В.А.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по И.Т.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ш.Н.Н.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по М.Н.Н.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по В.М.М.) - 240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Х.Л.А.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ч.Е.В.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Ш.Н.И.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по Х.М.Н.) -240 часов обязательных работ,

по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (эпизод по С.Н.В.) -240 часов обязательных работ.

По части первой статьи 165 УК Российской Федерации назначить Коротковой Валентине Александровне наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

По части третьей статьи 159 УК Российской Федерации назначить Коротковой Валентине Александровне наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний с применением пункта «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации окончательно назначить Коротковой Валентине Александровне три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание Коротковой Валентине Александровне считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Короткову Валентину Александровну не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Коротковой Валентине Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства документы, находящиеся в пятом томе уголовного дела следует оставить при уголовном деле, похозяйственные книги Николаевского сельского поселения вернуть в администрацию Николаевского сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубенского

районного суда

Республики Мордовия                                                                Н.Н. Байгушкина