Управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст.264 УК Российской Федерации)



Дело №1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                                                                                                    05 сентября 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Числова А.Н.,

защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 645 от 01.09.2011 г.,

при секретаре Юрташкиной Л.В.,

а также потерпевшей и гражданской истицы А.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Числова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

Числов А.Н. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 г. примерно около 22 часов 30 минут Числов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак * *** **/**, двигался с включенным дальним светом фар со скоростью порядка 60 км/ч по проезжей части автодороги, проходящей по ул.Молодёжной с.Красино Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, со стороны здания администрации Красинского сельского поселения, в направлении с.Петровка. Двигаясь по названной автодороге, Числов А.Н. проявил невнимательность к окружающей обстановке, избрал скорость, не соответствующую дорожным и метеорологическим условиям и не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля.     В результате этого, Числов А.Н., следуя возле дома №6, расположенного по вышеназванной улице выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, продолжив движение по левой обочине проезжей части, где совершил наезд на пешехода А.А.В., который двигался по обочине дороги во встречном направлении.

Своими действиями Числов А.Н. нарушил требования Правил дорожного движения:

п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,

         п.1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,                  

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),

п.8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

п.9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части,

п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам,

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате нарушения Числовым А.Н. Правил дорожного движения пешеходу А.А.В. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью как опасного для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений А.А.В. скончался. Непосредственной причиной наступления смерти А.А.В. явился травматический шок, развившийся в результате полученных им вышеперечисленных телесных повреждений.

После ознакомления с материалами уголовного дела Числов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Числов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Гурьянов В.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. и потерпевшая А.М.Н. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимый, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть А.А.В.

Наступившие последствия, по мнению суда, состоят в непосредственной причинной связи с нарушениями вышеназванных Правил, допущенных подсудимым Числовым А.Н.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Числова А.Н. обвинительный приговор по части четвёртой статьи 264 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение указанных Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть А.А.В.

Вменяемость подсудимого Числова А.Н. у суда не вызывает сомнений.                   В судебном заседании подсудимый Числов А.Н. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки       ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в указанном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.147).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями            6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Числов А.Н. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, дважды в текущем году привлекался к административной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет грамоту с места прохождения воинской службы (л.д.126, 127,128, 131).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Числову А.Н. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что преступление он совершил впервые, вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшей, которая просила его строго не наказывать.

Кроме этого, суд также учитывает то обстоятельство, что непосредственно после совершения дорожно-транспортного происшествия Числов А.Н. вызвал скорую медицинскую помощь А.А.В., что суд относит к оказанию иной помощи потерпевшему в соответствии с пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учётом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер действий подсудимого, представляющие повышенную степень общественной опасности, суд считает, что в данном случае исправление Числова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части четвёртой статьи 264 УК Российской Федерации, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Числовым А.Н. суд назначает в колонии-поселении.      При этом в соответствии со статьёй 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации суд принимает решение о том, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Числов А.Н. следует самостоятельно за счёт государства в установленном законом порядке.

Гражданский иск потерпевшей А.М.Н. о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в результате совершения преступления, с учётом признания иска Числовым А.Н., суд считает необходимым удовлетворить.

Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления, повлекшего смерть А.А.В., его жене - потерпевшей А.М.Н. были причинены определённые нравственные страдания, то есть в соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации - моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями статей 151, 1101 ГК Российской Федерации учитывает характер и степень причиненных потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.

В частности суд учитывает доводы потерпевшей о том, что погибший         А.А.В. был её мужем, находился в достаточно молодом возрасте, в результате гибели последнего, их семья лишилась кормильца, в связи с чем она вынуждена одна воспитывать * несовершеннолетних детей.

В связи с изложенным, считая сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию потерпевшей в размере 500000 рублей разумной, суд считает необходимым взыскать в пользу А.М.Н. с Числова А.Н. в качестве такой компенсации указанную сумму.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина марки            ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак * *** **/**, принадлежащая Числову А.Н., находящаяся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению по принадлежности. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Числова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Установить, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Числов А.Н. следует самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном статьёй 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Числовым А.Н. в соответствии с частью третьей статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исчислять со дня его самостоятельного прибытия за счёт государства в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Числова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей А.М.Н. о возмещении морального вреда удовлетворить, взыскать в её пользу с Числова Алексея Николаевича в качестве компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак * *** **/**, находящуюся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - возвратить Числову А.Н., три полимерных осколка, декоративную накладку левой фары автомобиля, два сланца - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Числовым А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Д.В. Занькин