Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 УК Российской Федерации)



Дело №1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                                                                                                      29 августа 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимого Люнина И.П.,

защитника Маскаева Н.В., представившего удостоверение № 242 и ордер № 37 от 29.08.2011 г.,

при секретаре Юрташкиной Л.В.,

а также потерпевшего Ч.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Люнина Ивана Петровича ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого:

19.03.2001 г. Дубёнским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 213, части четвёртой статьи 111 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 27.10.2004 г. считается осужденным по части второй статьи 116 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), части четвёртой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 15.06.2005 г. на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.06.2005 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев          13 дней, судимость не снята и не погашена,

26.10.2010 г. мировым судьёй судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия по статье 119 УК Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,

09.02.2011 г. мировым судьёй судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

установил:

Люнин И.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника отдела внутренних дел по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия №69 л/с от 06.07.2009 г. Ч.И.А. назначен на должность __.__ подразделения тылового обеспечения ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия. В соответствии со своими должностными инструкциями, утверждёнными начальником ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия 10.07.2009 г.,        Ч.И.А. обязан оказывать помощь дежурным нарядам при задержании, доставлении в помещение ОВД лиц, совершивших противоправные деяния. Согласно графику дежурств дежурной части ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия 24.06.2010 г. __.__ Ч.И.А. находился на суточном дежурстве. В указанный день в 19 часов 32 минуты, в дежурную часть ОВД района поступило сообщение о произошедшем на ул.Центральная с.Дубёнки     дорожно-транспортном происшествии с участием водителя Люнина И.П. Для проведения проверки по данному факту на место происшествия выехали следователь ОВД района С.И.А. и __.__ Ч.И.А. на служебной автомашине под управлением последнего. Следуя по ул. Манина с.Дубёнки Дубёнского муниципального района Республики Мордовия С.И.А. и Ч.И.А. встретили сотрудников ГИБДД К.Ю.В. и М.А.А. от которых им стало известно, что совершивший дорожно-транспортное происшествие Люнин И.П. скрылся в направлении приусадебных участков расположенных по данной улице. После этого выйдя из автомашины Ч.И.А. и С.И.А., совместно с сотрудниками ГИБДД, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, проследовали за      Люниным И.П., который был настигнут ими возле дома по ул. Манина с.Дубёнки Дубёнского муниципального района Республики Мордовия. Осуществляя возложенные на него обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции          Ч.И.А., представившись, предложил Люнину И.П. пройти в служебную автомашину для выяснения обстоятельств, произошедшего дорожно-транспортного происшествия, на что тот ответил отказом. Тогда Ч.И.А., действуя в соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применить физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, взял Люнина И.П. за руку и провёл его к указанному дому. Находясь перед домом по ул.Манина с.Дубёнки Дубёнского муниципального района Республики Мордовия в вышеуказанный период времени, Люнин И.П. вырвавшись от захвата решил применить насилие в отношении сотрудника милиции Ч.И.А., осознавая при этом, что последний является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей. С этой целью Люнин И.П. умышленно нанёс один удар рукой в правую височную область Ч.И.А., причинив последнему <данные изъяты>, без вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Люнин И.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Люнин И.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Маскаев Н.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. и потерпевший Ч.И.А. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая квалификацию преступления, вмененного подсудимому, суд считает, что подсудимым совершено применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - __.__ подразделения тылового обеспечения ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия Ч.И.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Применение насилия не опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, выразилось в нанесении подсудимым удара по голове потерпевшего, что не повлекло вреда здоровью последнего.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Люнина И.П. обвинительный приговор по части первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ), считая установленным то, что подсудимый, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вменяемость подсудимого Люнина И.П. у суда не вызывает сомнений.                   В судебном заседании подсудимый Люнин И.П. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница», в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.124).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями            6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Люнин И.П. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания Люнину И.П. суд учитывает, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшему, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, потерпевший его простил и просил строго не наказывать.

Помимо этого, суд учитывает то, что на иждивении у Люнина И.П. находятся * малолетних детей.

Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Люнин И.П. ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления и преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, а после его совершения дважды осуждался за совершение преступлений небольшой тяжести и привлекался к административной ответственности.

Указанное свидетельствует о том, что Люнин И.П. не встал на путь исправления и продолжил заниматься преступной деятельностью.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление Люнина И.П. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с учётом требований части второй статьи        68 УК Российской Федерации.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

Учитывая, что предыдущими приговорами мирового судьи судебного участка Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Люнин И.П. дважды осужден к условной мере наказания, а преступление по настоящему уголовному делу совершено им до их вынесения, то суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому по правилам статей 70 и 74 УК Российской Федерации и приходит к выводу об их самостоятельном исполнении.     

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Люнина Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде          1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Люнину И.П. исчислять с 29.08.2011 г.

Меру пресечения Люнину И.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия от 26.10.2010 года, согласно которому Люнин И.П. осужден по статье 119 УК Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговору мирового судьи судебного участка Дубёнского района Республики Мордовия от 09.02.2011 года, согласно которому Люнин И.П. осужден по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Люниным И.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Д.В. Занькин