Подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования (ч.1 ст.327 УК Российской Федерации)



Дело № 1 - 19/2011                                           

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                       с.Дубёнки

    Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В., подсудимой Шлабиной Н.А., её защитника - адвоката Адвокатской палаты «Мордовская Республиканская Коллегия Адвокатов» Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002, выдано Управлением Минюста России по РМ и ордер №63 от 26.07.2011, при секретаре Кудосиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлабиной Нины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 327 УК Российской Федерации,

установил:

     Шлабина Н.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

      В ноябре 2009 года в период с 1 по 5 число в первой половине дня, точное время и дата дознанием не установлены, Б.Ю.И., жительница с.Дубёнки, Дубёнского района Республики Мордовия, находясь в кабинете бухгалтерии ТСЖ «Уверенность», расположенном по адресу: Адрес2, обратилась к Шлабиной Н.А., которая является главным бухгалтером ТСЖ «Уверенность», с просьбой выдать ей справку расчёта коммунальных услуг по состоянию на 1 ноября 2009 года с указанием отсутствия задолженности у её (Б.Ю.И.) семьи перед ТСЖ «Уверенность» по квартплате и коммунальным услугам для получения субсидии в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» на оплату коммунальных услуг в ТСЖ «Уверенность». Шлабина Н.А. согласившись выполнить просьбу Б.Ю.И., несмотря на то, что у семьи последней по состоянию на 1 ноября 2009 года имелась задолженность перед ТСЖ «Уверенность» в сумме **** руб. ** коп., достоверно зная об этом, в вышеуказанное время, в кабинете бухгалтерии ТСЖ «Уверенность», дала указание кассиру ТСЖ «Уверенность» Х.Н.А. составить справку расчёта коммунальных услуг, с указанием того, что у семьи Б.Ю.И. по состоянию на 1 ноября 2009 года задолженности по квартплате и коммунальным услугам перед ТСЖ «Уверенность» не имеет. Затем Х.Н.А. на имеющимся бланке, который ранее был распечатан с помощью компьютера и принтера, собственноручно заполнила поля справки, осуществив тем самым расчёт оплаты коммунальных услуг семье Б.Ю.И., при этом в нижней части справки указала, что у семьи Б.Ю.И. задолженности перед ТСЖ «Уверенность» по квартплате и коммунальным услугам не имеется и в этот же день отдала заполненную справку Шлабиной Н.А. на подпись. Шлабина Н.А., понимая, что в последующем указанная справка будет использована для предоставления в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия», в целях получения семьёй Б.Ю.И. субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность», как главный бухгалтер ТСЖ «Уверенность», имеющая полномочия на подписание таких справок, в день обращения Б.Ю.И. подписала её. Затем, понимая, что без подписи председателя ТСЖ «Уверенность» Б.А.В. и печати ТСЖ «Уверенность» данная поддельная справка не будет иметь вид действительной, Шлабина Н.А. в тот же день в указанное время, вошла в кабинет председателя ТСЖ «Уверенность» Б.А.В., и передала данную справку ему на подпись. В свою очередь Б.А.В., будучи неосведомленным, что у семьи Б.Ю.И. на 1 ноября 2009 года имеется задолженность перед ТСЖ «Уверенность», находясь в своём рабочем кабинете, подписал справку. После чего Шлабина Н.А. через небольшой промежуток времени, в кабинете бухгалтерии поставила на справке печать и отдала справку Б.Ю.И. 5 ноября 2009 года вышеуказанная поддельная справка Б.Ю.И. была представлена в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия», где на основании данной справки её семье была назначена выплата субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность».       

          В судебном заседании подсудимая Шлабина Н.А. вину признала частично и показала, что их организация предоставляет коммунальные услуги семье Б.Н.А., который проживает со своей семьей по адресу: Адрес3. В связи с тем, что Б.Н.А. является главой семьи, вся документация в ТСЖ «Уверенность» оформлена на него, однако всю деятельность с ТСЖ от имени Б.Н.А. осуществляет его супруга Б.Ю.И., которая неоднократно приходила к ним в организацию, предъявляла претензии по поводу некачественного предоставления коммунальных услуг, говорила, что в квартире не сделан ремонт, но данные претензии надо было адресовать не ТСЖ «Уверенность», а к той организации - МУП РЭП, которая существовала до организации ТСЖ. Действительно в ноябре 2009 года Б.Ю.И. приходила к ним в бухгалтерию, где в тот момент находилась она и кассир Х.Н.А. и просила выдать ей справку об отсутствии у её семьи задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Б.А.В. - председатель ТСЖ «Уверенность» велел ей, чтобы она выдала Б.Ю.И. справку расчета коммунальных услуг с отсутствием задолженности по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность» на 1 ноября 2009 года. Кассир Х.Н.А. распечатала бланк справки и указала, что семья Б.Н.А. задолженности по квартплате и коммунальным услугам не имеет. Она данную справку подписала, затем в этой справке поставил свою подпись Б.А.В., а она поставила печать. В содеянном раскаивается.

      Частичность признания вины объясняет тем, что поддельную справку она выдала по указанию председателя ТСЖ «Уверенность» Б.А.В., который достоверно знал об имевшейся у семьи Б.Н.А. задолженности и который не разъяснил ей ответственность за выдачу таковой справки, которая в последующем является основанием для получения субсидий.

      Кроме частичного признания вины самой подсудимой, она также установлена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

         Так, свидетель Х.Н.А. суду показала, что работает в должности кассира в ТСЖ «Уверенность». 1 ноября 2009 года к ним в бухгалтерию приходила Б.Ю.И. и просила её и главного бухгалтера Шлабину Н.А. выдать ей справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, сказала, что такая справка нужна для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Шлабина Н.А. велела ей напечатать такую справку, сделав это она отдала справку Шлабиной Н.А., которая её подписала, что было дальше, она в настоящее время не помнит. Показания, которые она давала в ходе дознания поддерживает в полном объёме.

Из показаний свидетеля С.Л.В. в судебном заседании следует, что справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, квартплате, оплате за электроэнергию, газ, из таких организаций, как ООО «Мордоврегионгаз», ООО «Энергосбыт», ТСЖ «Уверенность», среди прочих документов, являются основанием для предоставления субсидий семьям, где прожиточный минимум ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Мордовия. Поясняет, что Б.Ю.И. в ноябре 2009 года предоставляла в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» справку из ТСЖ «Уверенность» об отсутствии у её семьи задолженности по квартплате и коммунальных услуг перед ТСЖ, на основании которой её семье были выделены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг путём перечисления через КС-Банк на счёт ТСЖ «Уверенность» ежемесячными платежами в период с ноября 2009 года по апрель 2010 года.

          Свидетель Б.Ю.И. пояснила в судебном заседании, что её семья является малоимущей. В ноябре 2009 года в первых числах, точного числа она не помнит, она обращалась в ТСЖ «Уверенность», попросила выдать ей справку для получения субсидий в ГУ «Социальная защита населения по Дубенскому муниципальному району Республики Мордовия» на квартплату и коммунальным услугам в ТСЖ по состоянию на 1 ноября 2009 года. Такую справку ей выдала бухгалтер ТСЖ «Уверенность». После этого справку она представила в ГУ «Социальная защита населения», и ей была предоставлена субсидия на квартплату и коммунальные услуги в ТСЖ на 6 месяцев, начиная с ноября 2009 года по апрель 2010 года, в какой сумме она не знает, кто подписывал справку, она в настоящее время не помнит. Все показания, которые она давала в ходе дознания, поддерживает.

      Свидетель Б.А.В. показал в судебном заседании, что он действительно в начале ноября 2009 года подписал справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и квартплате семьи Б.Н.А., которую ему в служебный кабинет принесла главный бухгалтер Шлабина Н.А. Пояснил, что первоначально отсутствие задолженности, затем выдачу соответствующей справки контролирует главный бухгалтер. Также показал, что никаких указаний Шлабиной Н.А. по поводу выдачи справки Б.Ю.И. и тем более с имевшейся задолженностью перед ТСЖ «Уверенность», он не давал.

Вина Шлабиной Н.А., кроме того, установлена:

протоколом выемки документов от 21.03.2011 (л.д.138-139, т.1), в ходе которой были изъяты личные дела на Б.Н.А. для получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, в которых находился оригинал справки ТСЖ «Уверенность», где указано, что у семьи Б.Ю.И. на 1 ноября 2011 года задолженности по квартплате и коммунальным услугам перед ТСЖ «Уверенность» не имеется,

протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 (л.д.140-143, т.1), в ходе которого были осмотрены личные дела на Б.Н.А., в которых находилась подделанная справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность» на Б.Н.А. по состоянию на 1 ноября 2009 года,

         протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.03.2011 (л.д.162-166, т.1), в ходе которого был осмотрен кабинет ТСЖ «Уверенность»,

        протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 (л.д.180-183, т.1), в ходе которого была осмотрена книга учета лицевых счетов за 2009 год, в которой указано, что на 1 ноября 2009 года у Б.Н.А. имеется задолженность по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность»,

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 28.06.2011 (л.д.169-178, т.2), в ходе которого были осмотрены служебные кабинеты ТСЖ «Уверенность»,

протоколом выемки предметов от 28.06.2011(л.д.181-182, т.2), в ходе которой была изъята печать ТСЖ «Уверенность», использованная при совершении подделки справки,

протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 28.06.2011 (л.д.183-188, т.2), в ходе которого была осмотрена печать ТСЖ «Уверенность», использованная при совершении подделки справки,

заключением почерковедческой судебной экспертизы № 194 от 31.03.2011 (л.д.196-201, т.1), согласно которому в справке расчёта оплаты коммунальных услуг указанно, что на 1 ноября 2009 года у Б.Н.А. задолженности по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность» не имеется, в графе главный бухгалтер подпись принадлежит Шлабиной Н.А.

постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, (л.д.144-145, т.1, л.д.167-168, т.1, л.д.189-190, т.2), и соответственно, вещественными доказательствами: справкой расчёта оплаты коммунальных услуг, в которой указано, что на 1 ноября 2009 года у Б.Н.А. имеется задолженность по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность», книгой учёта лицевых счетов за 2009 год, где также указано, что на 1 ноября 2009 года у Б.Н.А. имеется задолженность по оплате коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность», печатью ТСЖ «Уверенность», использованной при совершении подделки справки,

протоколами проведения очных ставок между: Б.А.В. и Х.Н.А. от 05.04.2011(л.д.191-195, т.1), Б.А.В. и Шлабиной Н.А. от 07.04.2011 (л.д.206-211, т.1), Б.А.В. и Б.Ю.И. от 06.05.2011 (л.д.242-245, т.1).

       Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся в деле и представленных сторонами, суд приходит к выводу, что вина Шлабиной Н.А. в инкриминируемом деянии установлена в полном объеме.

        Её действия судом квалифицируются по части первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение подделки официального документа, предоставляющего право в целях его использования, поскольку установлено, что в период с 1 по 5 ноября 2009 года, точная дата не установлена, Шлабина Н.А., являясь главным бухгалтером ТСЖ «Уверенность», находясь в помещении бухгалтерии ТСЖ «Уверенность», расположенном по адресу: Адрес2 выполнив вышеуказанные действия, подделала справку расчёта оплаты коммунальных услуг, являющуюся официальным документом, которая 5 ноября 2011 года была предоставлена в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия», где на основании данной справки семье Б.Н.А., жителям с.Дубёнки, Дубёнского района Республики Мордовия была назначена выплата субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг перед ТСЖ «Уверенность».

        Показания подсудимой в той части, что справку расчёта оплаты коммунальных услуг об отсутствии у семьи Б.Н.А. задолженности перед ТСЖ «Уверенность» по квартплате и коммунальным услугам, которая в последующем будет являться основанием для получения последними субсидий выделяемых ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия», как малоимущей семье, она выдала по указанию председателя ТСЖ «Уверенность» Б.А.В., который, в свою очередь, достоверно знал об имевшейся у семьи Б.Н.А. задолженности пред ТСЖ «Уверенность» по оплате коммунальных платежей и квартплате, являются, по мнению суда, данными Шлабиной Н.А. с целью избежать ответственности за содеянное и опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей Х.Н.А. и Б.А.В.

        При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также руководствуется принципом справедливости (часть первая статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации).

         Шлабина Н.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, преступление против порядка управления.

         Подсудимая в содеянном раскаялась, с места жительства (л.д.44, т.2) характеризуется исключительно положительно, ранее не судима.

     Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой и учитывает при назначении вида и размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усмотрено.

     Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 144-145, 186 - 187, т.1, в соответствии с подп.3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению ТСЖ «Уверенность», вещественное доказательство, указанное на л.д.189-190, т.2, - печать ТСЖ «Уверенность», возвращенное председателю ТСЖ «Уверенность», на основании подп.3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению там же.       

       Руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

       Шлабину Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

       В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

       Обязать Шлабину Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные последним сроки.

        Мера пресечения в отношении Шлабиной Н.А. не избиралась.

        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: справку расчёта оплаты коммунальных услуг, книгу учёта лицевых счетов за 2009 год, - возвратить ТСЖ «Уверенность», печать ТСЖ «Уверенность» - оставить там же, как у законного владельца.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шлабиной Н.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденная Шлабина Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                                    Татаркина Г.Г.