Служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности (ч.1 ст.292 УК Российской Федерации)



Дело №1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                                                                                                          29 июня 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимой Еремкиной Л.А.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № 235 и ордер № 49 от 27.06.2011 г.,

при секретаре Конновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Еремкиной Лидии Алексеевны ДД.ММ.ГГГГр., уроженки <данные изъяты> , проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 УК Российской Федерации,

установил:

Еремкина Л.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с уставом, утверждённым Главой администрации Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, муниципальное образовательное учреждение (МОУ) «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» является гражданским светским некоммерческим образовательным учреждением, деятельность которого направлена на реализацию общеобразовательных программ. В соответствии с указанным уставом, целью его создания является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни. Деятельность учреждения направлена на осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

Приказом директора МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» №86 от 01.10.2007 года на основании личного заявления на должность бухгалтера            МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» назначена Еремкина Л.А.

09 октября 2007 года МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» в лице директора школы заключило с Еремкиной Л.А. трудовой договор, согласно которому, последняя принята на работу, на должность бухгалтера МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа», утверждённой 09.10.2007 года директором указанного образовательного учреждения, Еремкина Л.А. являлась должностным лицом и её основными функциями и задачами на занимаемой должности являлись: выполнение работ по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций; участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рационального использования ресурсов; осуществление приёма и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта и их подготовке к счётной обработке; отражение на счетах бухгалтерского учёта операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; составление отчётных калькуляций себестоимости продукции, выявление источников образования потерь и непроизводительных затрат, подготовка предложений по их предупреждению; производство начислений и перечислений налогов и сборов в федеральный, региональный, местные бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, осуществление платежей в банковские учреждения, перечисление средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчётности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учёта; разработка рабочих план - счётов, форм первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций; участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения по данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществление режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учёта на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учёта для составления отчётности, контроль за сохранностью бухгалтерских документов; выполнение работы по формированию экономической постановки задач, либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определение возможностей использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации; осуществление выдачи работникам школы на основании их лицевых счетов - справок о начисленной заработной плате.

Таким образом, Еремкина Л.А., состоя на должности бухгалтера МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» являлась должностным лицом муниципального образовательного учреждения и на постоянной основе осуществляла административно-хозяйственные функции.

24 декабря 2009 года в дневное время, более точное время не установлено, бухгалтер МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» Еремкина Л.А., в чьи обязанности также входило составление на основании лицевых счетов справок о заработной плате работников, находясь в служебном кабинете №1 здания                 МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский муниципальный район, с. Дубёнки, ул. Денисова,     д. №7, осуществляла работу по выполнению своих функциональных обязанностей.

В указанное время учитель МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» П.А.В., желая обеспечить своих сына П.Д.В. и дочь П.Т.В., находящихся на её иждивении, социальной государственной стипендией на период 2010 года в размере 1650 рублей ежемесячно, осознавая, что в установленном законом порядке выплата стипендии им не полагается, обратилась к Еремкиной Л.А., с просьбой о выдаче ей справки о её заработной плате за период с октября 2009 года по декабрь 2009 года, в которую попросила внести заведомо ложные сведения, искажающие её действительное содержание, а именно отразить заниженные суммы ежемесячной заработной платы, не указывая полученные ею в составе заработной платы денежные доплаты за классное руководство. При этом        П.А.В. сообщила Еремкиной Л.А. причины её нуждаемости в подложном документе такого содержания.

Еремкина Л.А., длительное время находясь с П.А.В. в дружеских, взаимоуважительных и взаимодоверительных отношениях, имея заинтересованность в сохранении данных отношений в дальнейшем, то есть из иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, зная действительный размер заработной платы П.А.В. за период с октября 2009 года по декабрь 2009 года, умышленно совершила служебный подлог, то есть на бланке, предназначенном для составления справок о заработной плате, изготовила справку о заработной плате на имя П.А.В. за период с октября 2009 года по декабрь 2009 года, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие её действительное содержание, а именно указав в ней сумму ежемесячной заработной платы последней за октябрь 2009 года 6902 рубля 75 копеек, за ноябрь 2009 года в размере 6981 рублей 39 копеек, за декабрь 2009 года 5913 рублей 98 копеек, тем самым, исказив сведения о заработной плате П.А.В. за четвёртый квартал 2009 года. Поскольку в действительности размер заработной платы П.А.В. за октябрь 2009 года составил 7680 рублей 52 копейки, за ноябрь 2009 года 9359 рублей 09 копеек, за декабрь 2009 года 8430 рублей 28 копеек.

После этого, Еремкина Л.А., заполнив справку о заработной плате на имя П.А.В., осознавая при этом, что в последующем указанная справка будет использована последней для предоставления в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому району Республики Мордовия» в целях признания её семьи малообеспеченной и обретения в связи с этим права на получение её детьми П.Т.В. и П.Д.В. социальной государственной стипендии по месту учёбы в <данные изъяты>, в нижней части справки о заработной плате на имя П.А.В. напротив своей фамилии поставила свою подпись и дату изготовления - 24 декабря 2009 года, зарегистрировав её в журнале исходящей корреспонденции за исходящим номером №259. Осознавая, что без подписи директора МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа» К.В.М. справка с содержанием ложных сведений о заработной плате П.А.В. не может являться действительной и, соответственно, не предоставит право на получение социальной стипендии, а её преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, не будет доведён до конца, изготовленную справку в этот же день в указанном служебном кабинете передала П.А.В., которая сама предоставила её на подпись К.В.М., который, введённый в заблуждение относительно достоверности содержания справки, в левом верхнем углу документа проставил угловой штамп с содержанием реквизитов возглавляемого им образовательного учреждения, а напротив своей фамилии поставил свою подпись и заверил её печатью МОУ «Дубёнская средняя общеобразовательная школа».

После ознакомления с материалами уголовного дела Еремкина Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Еремкина Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления, вмененного подсудимой, считает, что подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих                   их действительное содержание и это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Суд считает, что Еремкина Л.А. в силу своих полномочий, изложенных выше, осуществляла административно - хозяйственные функции, следовательно, являлась должностным лицом. Она, достоверно зная размер заработной платы П.А.В., умышленно изготовила справку с указанием ложных сведений о размере заработной платы последней, с целью предоставления детям П.А.В. льгот по получению социальных стипендий, тем самым, исказив действительное содержание этих сведений. При этом иная личная заинтересованность подсудимой и её действия обусловлены длительным временем поддержания с П.А.В. личных дружеских и доверительных отношений, которые она стремилась сохранить.

Вместе с тем суд считает, что из объёма обвинения подсудимой подлежит исключению указание о том, что она обладала организационно - распорядительными функциями, поскольку такими функциями Еремкина Л.А. не обладала.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Еремкиной Л.А. обвинительный приговор по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ), считая установленным то, что подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности.

Вменяемость подсудимой Еремкиной Л.А. у суда не вызывает сомнений.                   В судебном заседании подсудимая Еремкина Л.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница», в указанном учреждении у врача *** подсудимая не наблюдается (л.д.149).

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями            6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Еремкина Л.А. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в его совершении признала полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.154,155).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания Еремкиной Л.А. суд учитывает положительную характеристику её личности, то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями     в ходе предварительного следствия активно способствовала расследованию преступления.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Еремкиной Л.А. возможно без изоляции её от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимой наказание в виде штрафа, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

При определении размера штрафа подсудимой, суд, в соответствии с частью третьей статьи 46 УК Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения Еремкиной Л.А. заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справки о составе семьи, выданные имя П.Д.В. и П.Т.В., справка, выданная межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия на имя П.В.Н., справка, выданная ГУ «Центр занятости населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» на имя П.В.Н., справки, выданные МГУ им.Н.П.Огарёва на имя П.Т.В. и П.Д.В., справка о заработной плате П.А.В., заявление П.А.В. в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому району Республики Мордовия» - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Еремкину Лидию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Еремкиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справки о составе семьи, выданные имя П.Д.В. и П.Т.В., справку, выданную межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия на имя П.В.Н., справку, выданную ГУ «Центр занятости населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» на имя П.В.Н., справки, выданные МГУ им.Н.П.Огарёва на имя П.Т.В. и П.Д.В., справку о заработной плате П.А.В., заявление П.А.В. в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому району Республики Мордовия» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Еремкиной Л.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Д.В. Занькин