Служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности (ч.1 ст.292 УК Российской Федерации)



Дело №1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки                                                                                                          22 июня 2011 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимой Игушкиной Л.А.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № 235 и ордер № 46 от 22.06.2011 г.,

при секретаре Конновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Игушкиной Людмилы Алексеевны ДД.ММ.ГГГГр., уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 УК Российской Федерации,

установил:

Игушкина Л.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с уставом, утверждённым решением Совета депутатов Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Поводимовское сельское поселение является муниципальным образованием и входит в состав Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

Распоряжением главы администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия №14 от 28.04.2007 года на основании личного заявления на должность заместителя главы администрации Поводимовского сельского поселения района назначена Игушкина Л.А.

02 мая 2007 года администрация Поводимовского сельского поселения района в лице главы администрации сельского поселения заключила с Игушкиной Л.А. трудовой договор, согласно которому последняя принята на работу, на должность заместителя главы администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, которая Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Мордовия отнесена к группе высших муниципальных должностей.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, утверждённой 01.04.2009 года главой администрации Поводимовского сельского поселения, Игушкина Л.А. является служащим органа местного самоуправления и её основными функциями и задачами на занимаемой должности являются: организация подготовки сессий Совета депутатов сельского поселения, подготовка проектов постановлений и распоряжений главы администрации поселения, представление на рассмотрение главы администрации проектов и планов основных мероприятий, намеченных для проведения в сельском поселении, регулирование вопросов использования работниками очередных отпусков, организация работы с кадрами, оперативный учёт, ведение трудовых книжек, подготовка материалов на аттестацию кадров, контролирование сроков исполнения документов Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания Республики Мордовия, касающихся администрации сельского поселения, закупка с личных подворий граждан излишек молока, организация ведения по установленной форме похозяйственных книг и учёт населения, представление отчётности в государственные органы, обеспечение сбора накопительного материала с оперативной информацией, с анализом выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития сельского поселения, ведение учёта заключенных договоров на поставку животноводческой продукции, ведение работы с программой по учёту персональных данных населения.

Таким образом, Игушкина Л.А., состоя на должности заместителя главы администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, которая Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Мордовия отнесена к группе                       высших муниципальных должностей, являлась должностным лицом органа       местного самоуправления и на постоянной основе осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

18 января 2010 года в дневное время, более точное время не установлено, заместитель главы администрации Поводимовского сельского поселения          Игушкина Л.А., в чьи обязанности также входило составление на основании лицевых счетов похозяйственной книги справок о составе семьи граждан, проживающих на территории сельского поселения, находясь в служебном кабинете №1 здания администрации сельского поселения, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский муниципальный район, с. Поводимово, ул.Школьная, д.№1, осуществляла работу по выполнению своих функциональных обязанностей.

В указанное время заведующая Поводимовским ветеринарным участком государственного учреждения «Дубёнская районная служба по борьбе с болезнями животных» В.В.Н., желая обеспечить своего сына В.М.И., находящегося на её иждивении, социальной государственной стипендией на период 2010 года в размере 1650 рублей ежемесячно, осознавая, что в установленном законом порядке выплата стипендии ему не полагается, обратилась к Игушкиной Л.А. с просьбой о выдаче ей справки о составе её семьи, в которую попросила внести заведомо ложные сведения, искажающие её действительное содержание, а именно не указывать одного из членов семьи - сына В.Д.И., постоянно проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес2, и имеющего материальный доход, а также объяснила причины её нуждаемости в подложном документе такого содержания.

Игушкина Л.А., длительное время находясь с В.В.Н. в дружеских, взаимоуважительных и взаимодоверительных отношениях, имея заинтересованность в сохранении данных отношений в дальнейшем, то есть из иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, с использованием служебного персонального компьютера, применяя компьютерную программу, используя персональные данные семьи В.М.И., и, зная действительный состав его семьи, умышленно совершила служебный подлог, то есть изготовила справку о составе семьи на имя В.М.И., являющуюся официальным документом,            в которую внесла заведомо ложные сведения, искажающие её действительное содержание. В частности, посредством использования компьютерной программы, она из первой строки указанной справки удалила текст относительно одного из членов семьи - В.Д.И., постоянно проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес2, а также имеющего материальный доход, тем самым, исказив сведения о действительном составе семьи В.М.И.

После этого, Игушкина Л.А., изготовив в электронном виде с помощью компьютерной программы справку о составе семьи В.М.И., осознавая при этом, что в последующем указанная справка будет использована им для предоставления в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому району Республики Мордовия» в целях признания его семьи малообеспеченной и обретения в связи с этим                 права на получение социальной государственной стипендии по месту учёбы в                         <данные изъяты>, распечатала её на служебном цифровом принтере на бумажный носитель и в верхнем левом углу проставила угловой штамп с содержанием реквизитов администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

Затем Игушкина Л.А. в указанной справке на имя В.М.И. напротив фамилии главы администрации Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия проставила круглую гербовую печать администрации сельского поселения. Осознавая, что без подписи главы администрации сельского поселения Г.М.В. справка с содержанием ложных сведений о составе семьи В.М.И. не может являться действительной и, соответственно, не предоставит право на получение социальной стипендии, а её преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога не будет доведён до конца, изготовленную справку в этот же день предоставила на подпись Г.М.В., которая введенная в заблуждение Игушкиной Л.А. относительно достоверности содержащихся в справке сведений напротив своей фамилии проставила личную подпись.

После ознакомления с материалами уголовного дела Игушкина Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Игушкина Л.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления, вмененного подсудимой, считает, что подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих                   их действительное содержание и это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Суд считает, что Игушкина Л.А. в силу своих полномочий изложенных выше, осуществляла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, следовательно, являлась должностным лицом. Она, достоверно зная состав семьи В.М.И., умышленно, посредством использования компьютерной техники исключила из состава семьи последнего одного из членов семьи, с целью предоставления В.М.И. льгот по получению социальной стипендии, тем самым, исказив действительное содержание этих сведений. При этом иная личная заинтересованность подсудимой и её действия обусловлены длительным временем поддержания с В.М.И. личных дружеских и доверительных отношений, которые она стремилась сохранить.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Игушкиной Л.А. обвинительный приговор по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ), считая установленным то, что подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из иной личной заинтересованности.

Вменяемость подсудимой Игушкиной Л.А. у суда не вызывает сомнений.                   В судебном заседании подсудимая Игушкина Л.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница», в указанном учреждении у врача *** подсудимая не наблюдается (л.д.123).

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями            6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Игушкина Л.А. ранее не судима, впервые совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, вину в его совершении признала полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания Игушкиной Л.А. суд учитывает положительную характеристику её личности, то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями     в ходе предварительного следствия активно способствовала расследованию преступления.

Помимо этого, суд учитывает то, что на иждивении у Игушкиной Л.А. находятся <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Игушкиной Л.А. возможно без изоляции её от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимой наказание в виде штрафа, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

При определении размера штрафа подсудимой, суд в соответствии с частью третьей статьи 46 УК Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения Игушкиной Л.А. заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справка о составе семьи на имя В.М.И., справка, выданная ГУ «Центр занятости населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» на имя В.И.П., справка, выданная межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия на имя В.И.П., копия трудовой книжки на имя В.И.П., справка, выданная ГУ «Дубёнская районная станция по борьбе с болезнями животных» на имя В.В.Н., справка, выданная МГУ им.Н.П.Огарёва на имя В.М.И., заявление В.В.Н. в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Игушкину Людмилу Алексеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Игушкиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о составе семьи на имя В.М.И., справку, выданную ГУ «Центр занятости населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» на имя В.И.П., справку, выданную межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия на имя В.И.П., копию трудовой книжки на имя В.И.П., справку, выданную ГУ «Дубёнская районная станция по борьбе с болезнями животных» на имя В.В.Н., справку, выданную МГУ им.Н.П.Огарёва на имя В.М.И., заявление В.В.Н. в ГУ «Социальная защита населения по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Игушкиной Л.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Д.В. Занькин