Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



                                           П Р И Г О В О Р              Дело №1-12/2011г.

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                        с. Дубёнки

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Конновой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района РМ Новичкова А.В., подсудимого Афанасьева Александра Алексеевича, защитника адвоката НП «Мордовская республиканская коллегия адвокатов» Юнаева Е.Г., предоставившего удостоверение №235 и ордер № 39 от 19 мая 2011 года, а также представителя потерпевшего В.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда материалы уголовного дело в отношении

Афанасьева Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                         пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Афанасьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года Афанасьев А.А. зная о том, что в помещении коровника молочно - товарной фермы ООО «Красинское» Дубенского района Республики Мордовия, расположенного в с.Красино Дубенского района Республики Мордовия, имеется ячменный фураж, решил совершить кражу.

С этой целью примерно в 17 часов 40 минут этого же дня предварительно взяв из дома четырнадцать полимерных мешков и веревки, пришел на МТФ ООО «Красинское». Убедившись, что на территории никого нет, применив физическую силу, открыл ворота коровника и зашел в помещение. Там он нашел полимерный ковш, с помощью которого с кормушек собрал ячменный фураж в мешки. Перевязав наполненные мешки приготовленной веревкой, вынес их на улицу и сложил около стены коровника, после чего ушел домой за трактором. В этот же день в 23 часа 25 минут на тракторе Т-40 приехал на МТФ, погрузил ранее приготовленные мешки, выехал за территорию МТФ. По дороге домой был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Афанасьев А.А. похитил 14 мешков ячменного фуража, весом 676 килограммов 400 граммов, стоимостью 500 рублей за один центнер, причинив ООО «Красинское» материальный ущерб на сумму 3382 рубля.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. вину свою признал полностью. Суду пояснил, что днем 15 марта 2011 года возил тюки на МТФ и видел, что в кормушках есть фураж. Зная о том, что вечером никого на ферме нет, он взял из дома 14 мешков, веревки и в шестом часу пришел на ферму. Пластмассовым ковшом с кормушек собрал фураж в мешки, вынес их на улицу, сам пошёл домой за трактором. Около 12 часов ночи приехал на МТФ на тракторе, погрузил зерно и поехал домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Афанасьева А.А. подтверждается также показаниями представителя потерпевшего В.А.А., свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.А.Н. суду пояснил, что он 15 марта 2011 года дежурил по РОВД. Ночью объезжал свой участок. В селе Красино заметил следы трактора в сторону МТФ. Решил подождать, когда этот трактор поедет обратно, вызвав оперативную группу. Через некоторое время увидел, что с территории МТФ выехал трактор без света фар. Когда трактор поравнялся с его автомобилем, он остановил трактор. Выяснилось, что Афанасьев А.А. похитил 14 мешков зерна фуража и вез к себе домой.

Свидетель Н.А.Н. суду пояснил, что 15 марта 2011 года он, С.А.Н. и А.А.В. дежурили по району. Около 12 часов ночи их по рации вызвал в с.Красино участковый С.А.Н. Когда они подъехали, увидели, что С.А.Н. остановил трактор, за рулем которого был Афанасьев А.А., похитивший из МТФ 14 мешков фуража. Трактор с зерном был сопровожден в ОВД Дубёнского муниципального района РМ.

Свидетель А.О.Н. суду пояснила, что она работает заведующей МТФ в ООО «Красинское». Коровы у них содержатся в помещении, которое практически никем не охраняется, так как сторожа получают **** рублей, ночью на ферму практически не приходят. Ворота коровника закрываются палкой. Вечером 15 марта 2011 года скотники раздали по кормушкам фураж и ушли домой. На ферме никого не осталось. На следующий день ей работники милиции сообщили, что Афанасьев с кормушек фураж похитил.

Свидетель К.М.А. пояснил, что он работал скотником в МТФ ООО «Красинское». 15 марта 2011 года он и Т. раздали коровам по кормушкам фураж и ушли домой.

Представитель потерпевшего В.А.А. пояснил, что о краже фуража ему стало известно 16 марта 2011 года со слов сотрудников милиции. Просит Афанасьева строго не наказывать. Фураж, хранящийся в РОВД просит возвратить в ООО «Красинское».

16 марта 2011 года проведен осмотр (протокол с прилагаемой фототаблицей на л.д. 8-11) гаража ОВД по Дубёнскому муниципальному району РМ, где находился трактор марки Т-40 без государственных регистрационных знаков с 14 полимерными мешками, наполненными ячменным фуражом.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом дополнительного осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от 16 марта 2011 года, где дополнительно осмотрен трактор марки Т- 40 без регистрационных знаков, взвешены 14 полимерных мешков, в которых содержится               676 килограмм 400 грамм ячменного фуража (л.д. 14-18),

протоколом осмотра предметов (документов) от 21 марта 2011 г., в ходе которого, осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, трактор марки Т-40, принадлежащей Афанасьеву А.А.,                     676 килограмм 400 граммов ячменного фуража (л.д.39-41),

протоколом выемки от 21 марта 2011 года, в ходе которой в помещении надворных построек, принадлежащих Афанасьеву А.А., изъят полимерный предмет, выполненный в виде ковша (л.д. 46-49),

протоколом осмотра предмета от 21 марта 2011 года, изъятого в ходе предварительного следствия, полимерного предмета, выполненного в виде ковша.

Из справки на л.д.7 судом установлено, что стоимость реализации зерна ячменя в 2011 году составляет 500 рублей за 1 (один) центнер.

Таким образом, суд проверив все доказательства путем сопоставления их с друг с другом и оценив их в соответствии с требованиями статьи               88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, приходит к выводу, что они достаточны для вывода суда о виновности подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Афанасьева А.А. следует квалифицировать по     пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное, средней тяжести преступление, посягающее на отношения собственности. Судом также учитывается, что объем и сумма похищенного не большая, похищенный ячменный фураж изъят, и будет возвращен по принадлежности, то есть на момент вынесения приговора ущерб следует считать возмещенным.

Судом при назначении наказания учитывается личность виновного. В деле имеется характеристика, выданная администрацией с.Красино Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, где подсудимый характеризуется положительно.

Из справок, выданных МУЗ «Дубенская центральная районная больница» на л.д.109,110 видно, что Афанасьев А.А. на учете __.__.__ не состоит. Помимо этого, суд учитывает то, что <данные изъяты> Вышеуказанное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимого в содеянном.

Судом также учитывается, что представитель потерпевшего                 В.А.А. в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать, ООО «Красинское» никаких претензий к подсудимому не имеет. С учетом общественной опасности содеянного, характера и способа совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Но, учитывая, что сумма похищенного им небольшая, с учетом положительной характеристики подсудимого, смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не видит необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

При этом суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное               Афанасьеву А.А. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом суд учитывает общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства: трактор марки Т-40 без государственного регистрационного знака следует вернуть Афанасьеву А.А., ячменный фураж и полимерный предмет вернуть ООО «Красинское».       

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-308 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Афанасьева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Афанасьеву Александру Алексеевичу считать условным с испытательным сроком        шесть месяцев.

Обязать Афанасьева Александра Алексеевича один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

трактор марки Т-40 без государственных регистрационных знаков вернуть Афанасьеву А.А;

ячменный фураж в количестве 676 килограмм 400 грамм и полимерный предмет вернуть ООО «Красинское».

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить начальнику ОВД Дубенского муниципального района Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дубенского

районного суда РМ                                                                  Н.Н. Байгушкина