Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.



Дело №1-14/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубенки 09 июня 2010 г.

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубенского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Глазкова А.П.,

защитника Маскаева Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Виноградовой Г.М.,

а также потерпевших Д.М.Е., К.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, Дата г.р., уроженца Адрес ранее судимого:

22.05.2003 г. Тетюшским районным судом Республики Татарстан по ст.ст.112 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.10.2008 г. по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12.02.2009 года около 02 часов Глазков А.П. находился около дома Д.М.Е., расположенного по адресу: Адрес. В это время Глазков А.П. решил проникнуть в данный дом и совершить хищение имущества. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в тот же день около 02 часов 05 минут Глазков А.П. перелез через забор и, оказавшись во дворе, подошел к входной двери. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, с целью проникновения в жилище Д.М.Е. примерно около 02 часов 10 минут указанного дня Глазков А.П., при помощи обнаруженного им рядом гвоздодера взломал замок входной двери и незаконно проник в дом. Находясь в одной из комнат дома Глазков А.П. обнаружил и похитил: мужскую кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, мужской свитер стоимостью 600 рублей, кроссовки стоимостью 200 рублей, которые он одел на себя и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Д.М.Е. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, Глазков А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16.02.2009 года около 23 часов 45 минут Глазков А.П. находился в доме Д.М.Е. расположенном по адресу: Адрес. В это время у Глазкова А.П. осведомленного о том, что в соседнем доме проживает К.В.Н., возник умысел на совершение нападения на последнюю с целью хищения её имущества. С этой целью, в указанное время Глазков А.П., предварительно взяв с собой гвоздодер и нож, подошел к дому К.В.Н., расположенному по адресу: Адрес, где при помощи гвоздодера выставил оконное стекло и проник в подсобное помещение дома. Находясь в подсобном помещении дома Глазков А.П., подойдя к входной двери ведущей в коридор дома, при помощи гвоздодера взломал щеколду замка и, открыв дверь, незаконно проник в коридор дома К.В.Н., где увидел последнюю. Реализуя свой умысел, направленный на совершение хищения имущества К.В.Н., Глазков А.П. напал на неё, нанеся ей один удар кулаком в левую височную часть головы, от чего К.В.Н. упала на пол. Продолжая свои действия, Глазков А.П. нанес лежащей на полу К.В.Н. один удар ногой в область поясницы, после чего, достав имеющийся у него при себе нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передачи ему имеющихся у неё денежных средств. К.В.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требования Глазкова А.П., прошла в одну из комнат дома, где из шифоньера достала кошелек с денежными средствами, который она передала последнему. Разорвав переданный ему кошелек, Глазков А.П. похитил из него денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые положил в карман своей куртки. После этого Глазков А.П. перерезав ножом телефонные провода и разбив имеющийся в доме К.В.В. телефонный аппарат, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления.

В результате вышеуказанных действий Глазкова А.П. К.В.Н. были причинены кровоподтеки верхнего, нижнего века левого глаза, скуловой области слева, ушиб мягких тканей левой скуловой области и поясничной области, не повлекшие вреда её здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Глазков А.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду показал, что он не имеет определенного места жительства, в связи с чем пешком и на попутном транспорте добирается до различных населенных пунктов в поисках работы. 12.02.2009 года около 02 часов он, без какой-либо определенной цели пешком пришел в Адрес. Проходя мимо дома, как он узнал позже принадлежащего Д.М.Е., он увидел, что в данном доме не горит свет и, решив, что хозяев нет, решил проникнуть в этот дом, поскольку нуждался в денежных средствах и продуктах питания. Войдя во двор данного дома, он нашел металлический гвоздодер, которым он взломал замок входной двери и затем проник в дом. В помещении дома он обнаружил мужскую кожаную куртку, шерстяной свитер и кроссовки, которые он надел на себя, т.к. его одежда была в плохом состоянии. Также в доме он обнаружил немного продуктов питания, в связи с чем, до 16.02.2009 года он находился в указанном доме. Находясь в доме, он видел, что в соседнем доме проживает престарелая женщина, фамилия которой, как он узнал позже, была К.В.Н., которая иногда выходила во двор. 16.02.2009 года у него закончилась еда и он решил проникнуть в дом к К.В.Н., чтобы отобрать у той денежные средства. Побрившись обнаруженным в доме Д.М.Е. одноразовым бритвенным станком, взяв с собой также обнаруженный в указанном доме кухонный нож для устрашения К.В.Н., он примерно около 23 часов 30 минут 16.02.2009 года вышел из дома. На крыльце дома он взял находившийся там гвоздодер и подошел к соседнему дому. Затем он при помощи гвоздодера выставил окно в подсобном помещении дома К.В.Н. и через образовавшееся отверстие проник в дом и, подойдя к входной двери, также при помощи гвоздодера сломал щеколду замка и вошел в коридор. В коридоре он увидел К.В.Н., которой он сразу нанес один удар кулаком в область левого глаза, от чего та упала на пол. Зайдя в дом, он нанес ещё один удар ногой К.В.Н. по спине и, достав из кармана нож, угрожая которым потребовал, чтобы та принесла все имеющиеся в доме денежные средства и отдала их ему. После этого К.В.Н. принесла из комнаты кошелек, который передала ему. В кошельке он обнаружил денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые он положил в карман своей куртки. Затем он ножом перерезал в комнате телефонные провода, а сам телефон опрокинул на пол и вышел из дома. На улице он также перерезал электрические провода идущие к дому К.В.Н. и направился в сторону Адрес, потратив похищенные у К.В.Н. денежные средства на продукты питания и оплату попутного транспорта. Похищенную им одежду из дома Д.М.Е. он носил до её окончательного износа, после чего выбросил. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Глазков А.П. дал при проверке его показаний на месте происшествия (т.1л.д.219-231).

Потерпевший Д.М.Е. суду показал, что у него имеется жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, в котором он проживает в летнее время. 17.02.2009 года ему по телефону позвонила соседка, которая сообщила ему, что в его дом было совершено проникновение. В тот же день он, приехав и осмотрев дом, увидел, что сломан замок входной двери, а в самом доме нарушен общий порядок, т.к. все вещи были разбросаны. Осмотрев дом, он обнаружил, что из дома пропали принадлежащие ему вещи, а именно, кожаная зимняя куртка стоимостью 1500 рублей, шерстяной свитер стоимость 600 рублей, одна пара кроссовок стоимостью 200 рублей. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 2300 рублей. Также он обнаружил отсутствие продуктов питания и кухонного ножа, которые для него материальной ценности не представляют. В указанный день к нему подходила проживающая в соседнем доме К.В.Н., которая рассказала ему о том, что 16.02.2009 года в ночное время к ней в дом проник незнакомый мужчина, который избил её и отобрал денежные средства в размере 700 рублей. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевшая К.В.Н. суду показала, что она одна проживает по адресу: Адрес. 16.02.2009 года около 23 часов 45 минут она находилась у себя дома и спала. В это время также находящаяся с ней в доме собака стала лаять, и она решила выпустить её на улицу. Открыв дверь, ведущую в коридор дома и включив свет, она выпустила собаку и хотела сама выйти в коридор, но навстречу ей вошел ранее незнакомый ей мужчина, фамилия которого, как она узнала позже Глазков А.П., который с ходу нанес ей один удар кулаком в область левого глаза. От полученного удара она упала на пол, после чего Глазков А.П. нанес ей ещё один удар ногой по спине. Затем Глазков А.П. сказал ей, чтобы она встала и, вынув из кармана куртки нож, угрожая им, потребовал, чтобы она передала ему все имеющиеся у неё деньги. При этом Глазков А.П. пригрозил ей, что если она не отдаст ему деньги, то он убьёт её. Испугавшись, она прошла в комнату, где из шифоньера достала кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, и передала его Глазкову А.П., который, разорвав кошелек, положил указанную сумму денег к себе в карман. После этого Глазков А.П. ножом перерезал в доме телефонные провода и, опрокинув на пол телефонный аппарат, вышел из её дома на улицу, где перерезал электрические провода. О случившемся она сообщила в милицию. На следующий день, т.е. 17.02.2009 года от сотрудников милиции она узнала, что в дом её соседа Д.М.Е. также было совершено проникновение. Сам Д.М.Е., как ей известно, со слов последнего обнаружил, что из его дома пропали кожаная куртка, свитер, кроссовки, а также кухонный нож и продукты питания. В настоящее время она каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Р.К.П. допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 17.02.2009 года она находилась у себя дома. В указанный день около 02 часов в дверь её дома постучали. Открыв дверь, она увидела свою соседку К.В.Н., которая была очень испугана. Она завела К.В.Н. к себе в дом и в это время увидела у той синяк под глазом. Со слов К.В.Н. ей стало известно о том, что около 24 часов 16.02.2009 года к той в дом проник неизвестный мужчина, который избил её и отобрал денежные средства в размере 700 рублей. О случившемся они днем сообщили сотрудникам милиции (т.1,л.д.162-163).

Свидетель К.Н.Д. допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что около 09 часов 17.02.2009 года к ней в дом пришла её соседка К.В.Н., у которой под левым глазом был синяк. Совместно с К.В.Н., к ней пришла и Р.К.П., также являющаяся её соседкой. К.В.Н. рассказала ей о том, что ночью 16.02.2009 года к ней в дом проник неизвестный мужчина, который избил её и отнял денежные средства в сумме 700 рублей (т.1,л.д.164-167).

Вышеприведенные показания Р.К.П. и К.Н.Д. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду неявки свидетелей в суд.

Помимо собственного полного признания своей вины подсудимым, показаний потерпевших и свидетелей, виновность Глазкова А.П. в совершении вышеназванных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления К.В.Н. о совершенном в отношении неё преступлении (т.1,л.д.4-5),

- заявлением Д.М.Е. о совершенной краже принадлежащего ему имущества (т.2,л.д.105),

- протоколом осмотра места происшествия - Адрес с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого обнаружены и изъяты спичечный коробок, микроволокна, семь фрагментов ленты скотч со следами пальцев рук, след узоров ткани, фрагмент электропровода, гвоздодер (т.1,л.д.7-19),

- протоколом осмотра места происшествия - Адрес с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого обнаружены и изъяты полотенце, плоскогубцы, семь отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, три навесных замка, два бритвенных станка, волосы, мыло, бритвенное лезвие, три насадки для бритвенных станков, кухонный нож, две металлические кастрюли, обувная ложка, жидкость - изъятая в два шприца (т.1,л.д.21-32),

- протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (т.1,л.д.59-61),

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, при проведении которого К.В.Н. опознала Глазкова А.П., указав, что последний 16.02.2009 г. незаконно проник в её дом, расположенный по адресу: Адрес, где нанес ей телесные повреждения и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей (т.1,л.д.99-103),

- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого К.В.Н. также опознала Глазкова А.П., указав, что именно Глазков А.П. 16.02.2009 г. незаконно проник в её дом, расположенный по адресу: Республика Адрес, где нанес ей телесные повреждения и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей (т.1,л.д.215-218),

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К.В.Н., в соответствии с которым у последней обнаружены кровоподтеки верхнего, нижнего века левого глаза, скуловой области слева, ушиб мягких тканей левой скуловой области и поясничной области, причиненные тупыми твердыми предметами, соответствующие по давности причинения сроку 16.02.2009 г. и не повлекшие вреда её здоровью (т.1,л.д.160),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым в двух одноразовых шприцах с содержанием жидкости изъятой в ходе осмотра места происшествия, выявлена моча (т.1,л.д.65-67),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым шестьдесят объектов черного цвета, изъятых с двух бритвенных станков, мыла, обувной ложки, с лезвия для безопасной бритвы, трех насадок для бритвенных станков изъятых в ходе осмотра места происшествия, являются фрагментами волос человека и происходят с лица (т.1,л.д.80-83),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на полотенце, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружены пот и кровь человека (т.1,л.д.87-90),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым кровь обнаруженная на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, могла произойти от Глазкова А.П. (т.2,л.д.5-7),

- заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым в поте обнаруженным на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, примесь пота Глазкова А.П. не исключается (т.2,л.д.16-17),

- заключением судебно-биологической экспертизы ДНК, в соответствии с которым кровь обнаруженная на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, произошла от Глазкова А.П. (т.2,л.д.26-29),

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, в соответствии с которым на четырех отрезках ленты скотч, изъятых в ходе осмотра места происшествия - Адрес, обнаружены следы пальцев рук, оставленные Глазковым А.П. (т.2,л.д.37-44),

- заключением судебно-трасологической экспертизы, в соответствии с которым на трех навесных замках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета в виде вмятин, царапин и трения (т.2,л.д. 52-55),

- заключением судебно-трасологической экспертизы, в соответствии с которым на торцевых сторонах отрезка провода, изъятого с места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета, образованные в результате разреза, предметом, имеющим в рабочей части режущую кромку - ножом (т.2,л.д.82-84).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина Глазкова А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств по делу и не оспаривается самим подсудимым.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

В судебном заседании исследованными доказательствами объективно установлено, что Глазков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Д.М.Е. на общую сумму 2300 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

При этом суд, оценивая квалификацию указанного преступления, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества Д.М.Е., а незаконное проникновение в жилище потерпевшего выразилось в том, что Глазков А.П. не имея на то законных оснований, проник в дом Д.М.Е., откуда совершил хищение.

Кроме того, в судебном заседании объективно установлено, что Глазков А.П. совершил разбой, то есть нападение на К.В.Н., в целях хищения её имущества, с угрозой применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

Суд считает, что подсудимый без законных оснований проникнув в дом потерпевшей К.В.Н., напал на последнюю, избил ее руками и ногами, а затем, угрожая ножом, используемым в качестве оружия, демонстрируя его, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, после чего совершил хищение принадлежащих ей денежных средств на общую сумму 700 рублей.

Наряду с этим, суд считает, что обвинение в совершении преступления, связанное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подсудимому вменено необоснованно, поскольку при совершении вышеназванного разбойного нападения, такого насилия им применено не было, а лишь была высказана только такая угроза. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об исключении из обвинения Глазкова А.П. признака совершения преступления с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, действия Глазкова А.П. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Глазков А.П. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д.119).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Глазкову А.П. суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления (по факту кражи имущества Д.М.Е.), а также то, что в результате совершения им преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Также при назначении наказания Глазкову А.П., суд учитывает то, что подсудимым до настоящего времени не возмещен ущерб, причиненный им в результате совершения преступлений потерпевшим.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Глазкова А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.3 ст.158 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Глазкову А.П. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158 и ч.3 ст.162 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - две металлические кастрюли - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкова Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.162 ч.3 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глазкову А.П. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Глазковым А.П. исчислять с 10.04.2010 г.

Меру пресечения в отношении Глазкова А.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - две металлические кастрюли - возвратить Д.М.Е., двенадцать отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, три дактилопленки, спичечный коробок, фрагмент электропровода, гвоздодер, полотенце, плоскогубцы, три навесных замка, два бритвенных станка, мыло, обувную ложку, бритвенное лезвие, три насадки для бритвенных станков, нож, два шприца - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Д.В. Занькин