Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.



Дело № 1-17 /2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года с.Дубёнки

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А., подсудимых Чичайкина Павла Михайловича и Федькина Алексея Николаевича, их защитников адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата и адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от Дата , а также с участием представителя потерпевшего П.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чичайкина Павла Михайловича , ***, проживающего по адресу: Адрес1, ***, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

Федькина Алексея Николаевича , ***, проживающего по адресу: Адрес2, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Подсудимые Чичайкин П.М. и Федькин А.Н. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в 19 часов подсудимый Чичайкин П.М. предложил подсудимому Федькину А.Н. похитить алюминиевые провода длиной около *** метров с неподключенной к электрической сети линии электрических передач, проведенной по территории Наименование1, расположенной Адрес3 и находящейся на балансе Наименование2.

Федькин А.Н. с предложением Чичайкина П.М. согласился. В 23 часа 15 минут этого же дня Федькин А.Н. и Чичайкин П.М., взяв электромонтерские когти и плоскогубцы, подошли к линии электропередачи. Чичайкин П.М. с помощью электромонтерских когтей залез на столб, отсоединил с полимерных изоляторов провод марки А-35 с ВЛ-0,4 КВ, перекинул их на землю. Стоящий на земле Федькин А.Н., эти провода сматывал в рулоны. Таким образом они сняли *** метров провода, смотали их в ** рулона. Затем они пошли к дому Федькина А.Н., завели автомобиль, подъехали к месту, где оставили эти рулоны, погрузили провод в багажник автомобиля и перевезли в гараж Федькина А.Н. Остальную часть провода они решили снять в другое время.

Дата в 23 часа 15 минут они вновь пошли к линии электропередачи и таким же способом сняли остальную часть провода, свернули в рулоны и на автомобиле Федькина А.Н. перевезли его в гараж Федькина А.Н.

Всего подсудимые похитили *** метров провода стоимостью **** рублей ** копеек.

В судебном заседании подсудимые Чичайкин П.М. и Федькин А.Н. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В ходе предварительного следствия подсудимые Чичайкин П.М. и Федькин А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чичайкин П.М. и Федькин А.Н. поддержали ранее заявленные ходатайства, суду пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г. и Тимофеевой В.А. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Юнаев Е.Г. и Тимофеева В.А. подтвердили, что подсудимые с ними консультировались при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание по статье, по которой обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего П.И.В. и государственный обвинитель Сухов Д.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УК Российской Федерации имеются и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чичайкина П.М. и Федькина А.Н. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Факт наличия предварительного сговора между подсудимыми на совершение вышеназванного преступления подтверждается, по мнению суда, характером их совместных и согласованных действий в процессе совершения инкриминируемого им преступления.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается принцип справедливости и общие начала назначения наказания, установленные статьями 6 и 60 УК Российской Федерации.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимые совершили умышленное, средней тяжести преступление, посягающее на отношения собственности.

Учитывается личность виновных. В деле имеются характеристики, выданные администрацией Поводимовского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, где подсудимые характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание подсудимых обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимых в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В судебном заседании представитель потерпевшего филиала Наименование2 заявил исковые требования о взыскании с подсудимых Федькина А.Н. и Чичайкина П.М. **** рублей ** копеек в возмещение причиненного преступлением материального ущерба согласно смете на восстановление, которая приложена к исковому заявлению. Других расчетов и доказательств представитель истца не имеет.

Положения ст.56 ГПК Российской Федерации представителю истца и ответчикам разъяснены. Подсудимые Чичайкин П.М. и Федькин А.Н. иск признают частично. Они согласны оплатить стоимость восстановительных работ, но не согласны оплатить стоимость провода, так как провод филиалу Наименование2 возвращен.

Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском и требующие отложения судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Чичайкина Павла Михайловича и Федькина Алексея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому наказания в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденным Чичайкину Павлу Михайловичу и Федькину Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

полимерный изолятор в корпусе серого цвета с прикрепленными отрезками проводов из металла серого цвета, деревянный отрезок от столба ЛЭП серого цвета, плоскогубцы, электромонтерские когти - уничтожить, как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Дубенскому муниципальному району Республики Мордовия.

Признать за филиалом Наименование2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Чичайкина П.М. и Федькина А.Н. материального ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения с судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда РМ Н. Н. Байгушкина