Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.



Дело №1-16/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубенки 17 августа 2010 г.

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубенского района Республики Мордовия Сухова Д.А.,

подсудимого Чабушкина В.В.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от Дата

при секретаре Юрташкиной Л.В.,

а также потерпевшего К.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧАБУШКИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА Дата г.р., уроженца Адрес1, ....., проживающего по адресу: Адрес2, зарегистрированного по адресу: Адрес3, ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чабушкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата около 03 часов Чабушкин В.В. находился у себя дома по адресу: Адрес2. В это время Чабушкин В.В. решил проникнуть в помещение погреба К.В.И. и совершить хищение имущества принадлежащего последнему. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в этот же день около 03 часов 10 минут Чабушкин В.В. пришел к дому К.В.И. расположенному по адресу: Адрес4. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Чабушкин В.В. зашел в сад, прилегающий к дому, и подошел к помещению погреба, где руками выставил оконное стекло. Затем примерно около 03 часов 30 минут указанного дня, Чабушкин В.В. через оконный проем, незаконно проник в указанное помещение погреба, где обнаружил и похитил водяной электронасос марки «****» с электроприводом стоимостью *** рублей, с присоединенным к нему резиновым шлангом длиной ** м. стоимостью *** рублей ** копеек и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему К.В.И. материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чабушкин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чабушкин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Сухов Д.А. и потерпевший К.В.И. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вмененного подсудимому, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества К.В.И., а незаконное проникновение в помещение погреба принадлежащего потерпевшему, выразилось в том, что Чабушкин В.В. не имея на то законных оснований, проник в погреб К.В.И., откуда совершил хищение.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Чабушкина В.В. обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, считая установленным то, что подсудимый, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К.В.И., с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чабушкин В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту регистрации и месту жительства характеризуется отрицательно л.д.69, 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Чабушкину В.В. суд учитывает, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

При этом суд также учитывает и сам предмет похищенного имущества, а также его стоимость.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Чабушкина В.В. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему К.В.И., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чабушкина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Чабушкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - водяной электронасос марки «****» с электроприводом и резиновым шлангом - оставить у К.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Д.В. Занькин

Судья Дубенского

районного суда РМ Д.В. Занькин