Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.



Дело №1-28/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дубёнки 25 октября 2010 года

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Татаркина Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимых Полуэктова С.А. и Прохорова А.Н.,

их защитников, соответственно адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия «Мордовская республиканская коллегия адвокатов» Юнаева Е.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия Коллегия адвокатов «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОЛУЭКТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1,

ранее судимого: 11.12.2008 г. Ленинским районным судом г.Ульяновска, по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, к наказанию в виде двух лет лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Майнского районного суда Ульяновской области от 17.12.2009 г. испытательный срок по приговору Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11.12.2008 г. продлён на два месяца, всего до двух лет трёх месяцев,

ПРОХОРОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, судимости не имеющего,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Полуэктов С.А. и Прохоров А.Н. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Полуэктов С.А. и Прохоров А.Н. находились в Адрес3, где Прохоров А.Н. предложил Полуэктову С.А. поехать в Адрес4 для того, чтобы собрать с огородов жителей данного населенного пункта маковую солому, являющуюся наркотическим средством для последующего её личного употребления. Согласившись на данное предложение, Полуэктов С.А. и Прохоров А.Н., на автомашине марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** ** под управлением жителя <адрес>, К.Э.Р., которому о преступных намерениях Полуэктова С.А. и Прохорова А.Н. не было известно, около 18 часов 00 минут, в этот же день приехали на Адрес4, вышли из автомашины, и направились на поиски мака, а именно, Прохоров А.Н. пошел к домам по Адрес4, расположенным с южной стороны, а Полуэктов С.А., по этой же улице - к домам, расположенным с северной стороны. В вышеуказанное время Прохоров А.Н., проходя вдоль огородов, расположенных позади указанных домов, начиная от нежилого дома под номером ** по данной улице, стал заглядывать в огороды, чтобы визуально обнаружить произрастающий мак, при этом осмотрел огороды домов под номерами **, ** и **. Пройдя вдоль огородов от нежилого дома под номером ** по указанной улице до огорода дома № **, примерно в 250 м., Прохоров А.Н. в огородах вышеуказанных осмотренных домов, произрастающего мака не обнаружил, после чего решил осмотреть непосредственно приусадебные участки, расположенные позади осмотренных им огородов в целях обнаружения там произрастающего мака. Осматривая приусадебный участок дома № ** и, проходя по нему, Прохоров А.Н. обнаружил там несколько произрастающих кустов мака, которые он сорвал и сложил в имевшийся у него полимерный пакет. В вышеуказанное время Полуэктов С.А., следуя по указанной стороне ул. ***, начиная от дома под номером **, стал заглядывать в огороды домов также в целях визуально обнаружить и сорвать произрастающий там мак. По пути следования им были осмотрены огороды домов под номерами **, **, **, ** и **. Продолжая поиски Полуэктов С.А., проходя возле огорода дома № **, который располагается напротив вышеуказанным номерам домов, между домами № ** и № **, тоже обнаружил несколько произрастающих в данном огороде кустов мака, после чего, перепрыгнув через деревянную изгородь огорода, сорвал обнаруженный им мак и сложил его в имевшийся при нем полимерный пакет. При возвращении к автомашине, действия Полуэктова С.А. и Прохорова А.Н. были пресечены сотрудниками милиции, а растения мака - изъяты.

Согласно справки об исследовании № 948 от 16.08.2010 г. и заключению эксперта № 1178 от 03.09.2010 г. изъятое у Полуэктова С.А. и Прохорова А.Н. растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома, в высушенном виде вес которой в первом пакете составил 71,1 грамм, во втором пакете - 68,6 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое вещество - маковая солома, общей массой 139,7 грамм, составила крупный размер.

После ознакомления с материалами уголовного дела Полуэктов С.А. и Прохоров А.Н. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайства подсудимыми были заявлены с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании Полуэктов С.А. и Прохоров А.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объёме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Юнаев Е.Г. и Маскаев Н.В. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, государственный обвинитель Новичков А.В. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые являются совершеннолетними (л.д.247, т.1; л.д.1,т.2), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д.245,246, т.1; л.д.32,33,т.2).

По мнению суда, обвинение по факту совершения незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимым, считает, что Полуэктовым С.А. и Прохоровым А.Н. совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку изъятое у них ДД.ММ.ГГГГ в Адрес4 растительное вещество является наркотическим средством - маковой соломой, а общий вес в 139,7 грамм - крупным размером, которое они незаконно приобрели без цели сбыта.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Полуэктова С.А. и Прохорова А.Н. обвинительный приговор по части первой статьи 228 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности и, которое согласно статье 15 УК Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести.

Как личность, подсудимый Полуэктов С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, которое нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению новых преступлений и правонарушений, поддерживает связи с ранее судимыми (т.2, л.д.29), ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.2, л.д.20-21), нарушал порядок отбытия условного осуждения (т.2, л.д.27-28).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полуэктову С.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полуэктову С.А. суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечное признался и раскаялся, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

При этом суд также учитывает, что Полуэктов С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и продолжает преступную деятельность.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в данном случае исправление Полуэктова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам части первой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с учётом требований части первой статьи 70 УК Российской Федерации - по совокупности преступлений и части пятой статьи 74 УК Российской Федерации - с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку установлено, что настоящее преступление Полуэктовым С.А. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору - приговору Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11.12.2008 г.

В соответствии с частью четвертой статьи 18 УК Российской Федерации действия Полуэктова С.А. не образуют рецидива преступлений.

На основании части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания в виде лишения свободы суд определяет подсудимому Полуэктову С.А. в исправительной колонии общего режима.

Как личность подсудимый Прохоров А.Н. с места жительства характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>, юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прохорову А.Н., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прохорову А.Н. суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечное признался и раскаялся, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего суд не лишать Прохорова А.Н. свободы, суд считает, что в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает Прохорову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.

Суд в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств: автомашина марки ***-***** государственный регистрационный знак * *** **, подлежит возвращению собственнику транспортного средства - К.Э.Р.; наркотическое средство - маковая солома, два пакета - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полуэктова Сергея Александровича и Прохорова Андрея Николаевича, каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить им наказание:

Полуэктову С.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу части пятой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение Полуэктову С.А., назначенное приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11.12.2008 г., отменить.

В соответствии с частью первой статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11.12.2008 г. и окончательно Полуэктову С.А. к отбытию наказания определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полуэктову С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть Полуэктову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в соответствии со статьями 91 и 92 УПК Российской Федерации с 26.08. 2010 г. по 28.08.2010 г.

Срок отбытия наказания Полуэктову С. А. исчислять с 26.08. 2010 г.

Прохорову А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Прохорову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Прохорова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Прохорова А.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Прохорова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомашину марки ***-***** государственный регистрационный знак * *** ** - возвратить собственнику транспортного средства К.Э.Р.; наркотическое средство - маковую солому, полимерный пакет сиреневого цвета, полимерный пакт черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, а осужденными Полуэктовым С.А. и Прохоровым А.Н., в тот же срок, со дня получении копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Татаркина Г.Г.