Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.



Дело №1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дубёнки 20 октября 2010 года

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Татаркина Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Карапетян Э.Р.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «МРКА» Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРАПЕТЯН ЭДГАРА РУБЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян Э.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находившись в Адрес1, точное место не установлено, Карапетян Э.Р., знавший способ употребления дикорастущей конопли,

как наркотического средства,

в указанном населенном пункте руками сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал хранить собранную им коноплю в салоне автомашины марки ***** государственный регистрационный знак *****, которой он управляет по доверенности, без цели сбыта для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле своего дома по адресу: <адрес>, часть собранной конопли Карапетян Э.Р. лично употребил, выкурив с помощью самостоятельно подобранных приспособлений, оставшуюся часть конопли продолжал хранить в салоне указанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Карапетян Э.Р., продолжив там же хранить указанное растительное вещество, выехал из Адрес2 и около 17 час. 00 мин. прибыл на территорию Адрес3. В этот же день, около 18 час. 00 мин. на Адрес4 Карапетян Э.Р. был задержан сотрудниками ОВД по Дубенскому муниципальному району Республики Мордовия, часть оставшейся дикорастущей конопли изъята из автомашины.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карапетян Э.Р. растительное вещество зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, в высушенном виде, вес который составил 6,46 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой 6,46 грамм, относится к крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Карапетян Э.Р. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Карапетян Э.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку изъятое у Карапетян Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ в Адрес4 растительное вещество является наркотическим средством - марихуаной, а вес в 6,46 грамм - крупным размером, которое он незаконно хранил в салоне своей автомашины.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Карапетян Э.Р. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карапетян Э.Р. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.145).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Карапетян Э.Р. суд учитывает, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего суд не лишать Карапетян Э.Р. свободы, суд считает, что в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки ***** государственный регистрационный знак *****, хранившаяся на территории ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, подлежит возвращению Карапетян Э.Р., наркотическое средство - марихуана, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации; полимерный пакет с рисунками синего, зеленого, коричневого и белого цветов, фрагмент полимерной пленки белого цвета с полосками черного цвета, полимерная коробка с этикеткой с надписью «DIROL», четыре футляра из полимера белого цвета с пипетками внутри, пачка папирос «Беломорканал» с 20 папиросами, хранившиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетян Эдгара Рубеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Карапетян Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Карапетян Э.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Карапетян Э.Р. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Карапетян Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки ***** государственный регистрационный знак ***** - возвратить Карапетян Э.Р.; наркотическое средство - марихуана; полимерный пакет с рисунками синего, зеленого, коричневого и белого цветов; фрагмент полимерной пленки белого цвета с полосками черного цвета; полимерную коробку с этикеткой с надписью «DIROL»; четыре футляра из полимера белого цвета с пипетками внутри; пачку папирос «Беломорканал» с 20 папиросами, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Татаркина Г.Г.