Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.



Дело №1-24/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубенки 27 октября 2010 г.

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубенского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Узбекова Р.К.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конновой Е.Н.,

а также потерпевшего К.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

УЗБЕКОВА РЯШИДА КЕТДЮСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Узбеков Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Узбеков Р.К. проходя мимо здания бывшей мехмастерской, расположенной Адрес2, увидел, что в здании указанной мастерской находятся три металлических швеллера принадлежащих К.В.Ю., решил их похитить. С целью реализации своего умысла, в тот же день около 11 часов Узбеков Р.К. предварительно взяв из своего дома металлический трос, на принадлежащем ему тракторе марки ***-** государственный регистрационный знак **** ** подъехал к указанному зданию мехмастерской, расположенному по вышеназванному адресу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Узбеков Р.К., выйдя из трактора, имеющимся у него металлическим тросом прицепил к прицепному устройству трактора три металлических швеллера, общим весом 750 кг., а именно: металлический швеллер длиной 10,9 м., шириной 26,5 см., толщиной металла 9 мм., весом 380 кг., стоимостью **** рублей ** копейки; металлический швеллер длиной 6,5 м., шириной 30,5 см., толщиной металла 8 мм., весом 250 кг., стоимостью **** рублей ** копеек; металлический швеллер длиной 6,65 м., шириной 16 см, толщиной металла 8 мм, весом 120 кг., стоимостью **** рублей ** копейки, а всего на общую сумму **** рублей ** копейки. После этого Узбеков Р.К. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела Узбеков Р.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Узбеков Р.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. и потерпевший К.В.Ю. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вмененного подсудимому, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества К.В.Ю., а значительность причиненного потерпевшему материального ущерба суд считает установленной, исходя как из стоимости имущества, на которое было обращено преступное деяние, так и из материального положения потерпевшего.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Узбекова Р.К. обвинительный приговор по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К.В.Ю., с причинением последнему значительного материального ущерба.

Вменяемость подсудимого Узбекова Р.К. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Узбеков Р.К. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «***» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.92).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Узбеков Р.К. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.97, 98).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Узбекову Р.К. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, а также то, что похищенное им имущество изъято и возвращено потерпевшему.

Помимо этого, суд учитывает, что Узбеков Р.К. является <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Узбекова Р.К. возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия К.В.Ю. и Узбекову Р.К., в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению последним.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Узбекова Ряшида Кетдюсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Узбекова Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - три металлических швеллера возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему К.В.Ю., трактор марки ***-** государственный регистрационный знак **** ** и свидетельство о его регистрации возвращенные в ходе предварительного следствия Узбекову Р.К., в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубенский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Узбековым Р.К. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин