Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело №1-30/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубенки 11 ноября 2010 г.

Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубенского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Юткина А.И.,

защитника Маскаева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конновой Е.Н.,

а также потерпевшего М.М.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЮТКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юткин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Юткин А.И. находился возле дома М.М.М., расположенного по адресу: Адрес2. В это время Юткин А.И. решил совершить кражу имущества М.М.М., находящегося в помещении бани. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи, в тот же день примерно в 01 час 10 минут Юткин А.И. подошел к помещению бани, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Юткин А.И. открыл незапертую входную дверь предбанника и незаконно проник в помещение бани. В помещении предбанника Юткин А.И. обнаружил и похитил: электрический наждак марки «***» стоимостью **** рубля ** копеек, семь мешков стоимостью * рублей каждый на общую сумму ** рублей, спортивную сумку стоимостью *** рубля и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Юткин А.И. причинил потерпевшему М.М.М материальный ущерб на общую сумму **** рублей ** копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Юткин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Юткин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Маскаев Н.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. и потерпевший М.М.М суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вмененного подсудимому, считает, что подсудимым совершено тайное хищение имущества М.М.М, а незаконное проникновение в помещение бани потерпевшего, выразилось в том, что подсудимый не имея на то законных оснований, проник в помещение бани М.М.М, откуда совершил хищение.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Юткина А.И. обвинительный приговор по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М.М.М, с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость подсудимого Юткина А.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Юткин А.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «***» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.114).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Юткин А.И. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Юткину А.И. суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что похищенное им имущество изъято и возвращено потерпевшему.

Помимо этого, суд учитывает, что Юткин А.И. является <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает и сам предмет похищенного имущества, а также его стоимость.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Юткина А.И. возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Юткину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему М.М.М, в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юткина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Юткину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Юткина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Юткина А.И. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Юткина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический наждак марки «***», семь мешков, спортивную сумку, картонную коробку - оставить потерпевшему М.М.М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубенский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юткиным А.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин