Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.4 ст.264 УК РФ)



Дело №1-32/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 13 декабря 2010 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Кантанистова А.Н.,

защитника Грызунова Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конновой Е.Н.,

а также потерпевших С.Л.М., П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАНТАНИСТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, работающего ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кантанистов А.Н. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов Кантанистов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** **/**, двигался со скоростью порядка 80 км/ч по проезжей части автодороги, проходящей по ул.Б. с.Д. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, в направлении ул.Ц.. В это время совместно с Кантанистовым А.Н. в его автомашине находились пассажиры С.А.Н. и П.А.Н., которые, как и он, не были пристегнуты ремнями безопасности. Двигаясь по названной автодороге, Кантанистов А.Н. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, развил высокую скорость порядка 80 км/ч, необеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением, чем создал опасную аварийную ситуацию. В результате этого, Кантанистов А.Н в районе перекрестка улиц Б. и Ц. с.Д. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и продолжив движение по направлению к правой обочине проезжей части, выехал с правой полосы движения на правую обочину проезжей части, где совершил наезд на дерево, расположенное возле дома №№ по ул.Б. с.Д. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

Своими действиями Кантанистов А.Н. нарушил требования Правил дорожного движения:

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.п.2.1, 2.1.2 - водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями,

п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),

п.9.9 - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам,

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

п.10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

В результате нарушения Кантанистовым А.Н. Правил дорожного движения следовавшему в его автомашине в качестве пассажира С.А.Н. по неосторожности были причинены двухсторонние переломы ребер справа и слева по среднеключичной линии сгибательного характера со второго по одиннадцатое ребро, с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, два разрыва правой доли печени, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений С.А.Н. скончался.

Кроме того, следовавшему в данной автомашине в качестве пассажира П.А.Н. были причинены следующие телесные повреждения: рана левой надбровной дуги и в области лба, вывих головки правого бедра, перелом вывих левого тазобедренного сустава, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

После ознакомления с материалами уголовного дела Кантанистов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Кантанистов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Грызунов Н.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.Л.М., и П.А.Н. суду пояснили, что также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вмененного подсудимому, считает, что подсудимый, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть С.А.Н. и причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Н.

Наступившие последствия, по мнению суда, состоят в непосредственной причинной связи с нарушениями вышеназванных Правил, допущенных подсудимым Кантанистовым А.Н.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Кантанистова А.Н. обвинительный приговор по части четвертой статьи 264 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение указанных Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть С.А.Н. и причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Н.

Вменяемость подсудимого Кантанистова А.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Кантанистов А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «***» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.149).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кантанистов А.Н. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства, месту прохождения воинской службы, а также по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.142-144).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Кантанистову А.Н. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей С.Л.М. причиненный в результате совершения преступления вред в размере ***** рублей, что, по мнению последней, является достаточной суммой.

Помимо этого, суд учитывает то, что на иждивении у Кантанистова А.Н. находится малолетний ребенок.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер действий подсудимого, представляющие повышенную степень общественной опасности, суд считает, что в данном случае исправление Кантанистова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части четвертой статьи 264 УК Российской Федерации, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Кантанистовым А.Н. суд назначает в колонии-поселении. При этом в соответствии со статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации суд принимает решение о том, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Кантанистов А.Н. следует самостоятельно за счет государства в установленном законом порядке.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина марки ***-***** государственный регистрационный знак * *** **/**, принадлежащая Кантанистову А.Н., находящаяся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кантанистова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Установить, что к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении Кантанистов А.Н. следует самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кантанистовым А.Н. в соответствии с частью третьей статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исчислять со дня его самостоятельного прибытия за счет государства в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Кантанистова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину марки ***-***** государственный регистрационный знак * *** **/**, принадлежащую Кантанистову А.Н., находящуюся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кантанистовым А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин