Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело №1-1/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дубёнки 20 января 2011 года

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Татаркина Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Щанкина С.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «МРКА» Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЩАНКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щанкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у Щанкина С.В, находившегося у себя дома по адресу: Адрес1, осведомленного о том, что в помещении склада зернотока ООО «***» Дубёнского района Республики Мордовия, расположенного Адрес2, хранятся семена пшеницы и ячменя, возник умысел на их тайное хищение. Реализуя возникший умысел, в вышеуказанное время Щанкин С.В. во дворе своего дома приготовил пять мешков, пять отрезков веревки, которые необходимы были ему при совершении хищения семян и пришел на территорию зернотока, где, пройдя по территории, подошел к южному углу склада №, убедившись, что его действия носят тайный характер, применив физическую силу рук, разукомплектовал часть кирпичной кладки угла склада. Примерно в 18 часов 15 минут через образовавшийся проем проник в складское помещение № зернотока и стал насыпать в принесенные им мешки семена пшеницы и ячменя, и перевязывать мешки отрезками веревки.

Совершая вышеуказанные преступные действия, Щанкин С.В. в два мешка погрузил по 50 кг. пшеницы, стоимостью 8,20 рублей за 1 кг. пшеницы, а в три мешка - по 50 кг. ячменя, стоимостью 12,00 рублей за 1 кг. ячменя, и с похищенным, аналогичным способом, как и проник, скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Щанкин С.В. причинил ООО «***» Дубёнского района Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 2 620 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Щанкин С.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Щанкин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.Н.П. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что установлено из письменного заявления последнего.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом, суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Щанкин С.В. примерно в 18 часов 15 минут незаконно проник на территорию зернотока ООО «***» Дубёнского района Республики Мордовия, откуда со склада № тайно похитил два мешка пшеницы и три мешка ячменя вышеуказанным количеством.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Щанкина С.В. обвинительный приговор по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Щанкин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, похищенное на стадии предварительного следствия возвращено представителю потерпевшего.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, указанного в письменном заявлении, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы (с учетом требований части 7 статьи 316 УК Российской Федерации), с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Щанкину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Судьба вещественных доказательств разрешена (л.д.56,58).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щанкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Щанкину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Щанкина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Щанкина С.В. в период испытательного срока возложить на специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Щанкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Татаркина Г.Г.