Вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия (п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ)



Дело №1-34/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 27 декабря 2010 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Грузнова В.В.,

защитника Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРУЗНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 163 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Грузнов В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Грузнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей матерью - Г.Л.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, находился в своём доме, расположенном по адресу: Адрес1. В это время Грузнов В.В., зная, что Г.Л.И. выручила с продажи своего дома ****** рублей и осознавая, что последняя неспособна в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья воспрепятствовать его действиям, не имея на то законных оснований, решил получить часть денежных средств путём вымогательства. С этой целью он подошел к Г.Л.И. и потребовал от неё в дальнейшем передать ему денежные средства в размере ****** рублей, угрожая ей при этом применением насилия. При этом Грузнов В.В. схватил руками Г.Л.И. за волосы, повалил её на пол и, взяв табуретку, нанес ей два удара по голове, а также два удара рукой по голове. Продолжая свои действия, Грузнов В.В. встал ногами лежащей на полу Г.Л.И. на спину, требуя передать ему ****** рублей, сопровождая свои действия с угрозой убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Г.Л.И., исходя из требований своего сына, написала две расписки о передаче ему в дальнейшем денежных средств в размере ****** рублей.

В результате действий Грузнова В.В. Г.Л.И. была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: кровоподтёки правой подглазничной области, нижней челюсти слева, кровоподтёки на правой кисти и волосистой части головы, ушиб правого коленного сустава, не повлекшие вреда её здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Грузнов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Грузнов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Новичков А.В. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Л.И. в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие и с указанием о том, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления, вмененного подсудимому считает, что подсудимым совершено вымогательство денежных средств у Г.Л.И., а угроза применения насилия и применение насилия в отношении потерпевшей выразились в том, что Грузнов В.В. в момент требования передачи ему денежных средств, высказал угрозу применения насилия в отношении Г.Л.И. и применил в отношение последней насилие, выразившееся в нанесении ударов по голове.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Грузнова В.В. обвинительный приговор по пункту «в» части второй статьи 163 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (денежных средств у Г.Л.И.) под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Вменяемость подсудимого Грузнова В.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Грузнов В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «***», в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.104).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Грузнов В.В. не судим, совершил тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт совершение им преступления в отношении беззащитного лица.

При этом суд исходит из того, что Г.Л.И. на момент совершения преступления состояла в возрасте 72 лет и в связи с этим, она в силу своего возраста не имела возможности каким-либо образом противодействовать насильственным действиям подсудимого и защитить свою жизнь и здоровье.

При назначении наказания Грузнову В.В. суд учитывает, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае, несмотря на тяжесть совершенного подсудимым преступления, исправление Грузнова В.В. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Грузнову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 163 УК Российской Федерации.

Вещественное доказательство по уголовному делу - табурет, принадлежащий Грузнову В.В., находящийся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежит возвращению по принадлежности. Вещественные доказательства по делу - две расписки, в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грузнова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 163 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Грузнову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Грузнова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Грузнова В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Грузнова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табурет - принадлежащий Грузнову В.В., находящийся на хранении в ОВД по Дубёнскому муниципальному району Республики Мордовия - возвратить по принадлежности, две расписки (л.д.82-83) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грузновым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин