Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ)



Дело №1-33/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 23 декабря 2010 г.

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Занькин Д.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимых Чаткина Ю.А., Абубекирова Д.А.,

защитников Надькиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гаваева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конновой Е.Н.,

а также потерпевшей С.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧАТКИНА ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, зарегистрированного по адресу: Адрес2, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чаткин Ю.А. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 25 минут Чаткин Ю.А., управляя технически исправным автомобилем марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** **, двигался с включенным ближним светом фар со скоростью не менее 48.4 км/ч по проезжей части автодороги, проходящей по ул. П. с.К. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, в направлении автодороги сообщением «г.С.-г.У.».

В это время, навстречу Чаткину Ю.А., со стороны автодороги сообщением «г.С.-г.У.» с включенным ближним светом фар, со скоростью не менее 39.9 км/ч двигался технически исправный автомобиль марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** **, под управлением Абубекирова Д.А., в салоне автомашины которого в качестве пассажира находилась С.Г.В.

Подъезжая к перекрёстку с примыкающей второстепенной дорогой, расположенной по ул. Л. с.К. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, где дорога имеет возвышенность, вследствие чего видимость между указанными автомобилями составляла не более 72 метров, Чаткин Ю.А. и Абубекиров Д.А., не снижая скорости, продолжили движение навстречу друг другу, каждый по середине проезжей части, при этом проявив невнимательность к окружающей обстановке, не учтя дорожные и метеорологические условия. В связи с этим, двигаясь в тёмное время суток по дороге, в условиях ограниченной видимости, указанные лица вместо того, чтобы занять свои полосы движения, применили торможение на середине дороги, создав, таким образом, опасную аварийную ситуацию, хотя при соблюдении ими необходимого безопасного бокового интервала между транспортными средствами столкновение было бы исключено. В результате этого на середине проезжей части автодороги, проходящей по ул. П. с.К. Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, за перекрёстком с ул.Л. произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств.

Своими действиями Чаткин Ю.А. и Абубекиров Д.А. нарушили требования Правил дорожного движения:

п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,

п.1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),

п.9.10 - водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения,

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушения Чаткиным Ю.А. и Абубекировым Д.А. Правил дорожного движения, следовавшей в автомашине последнего в качестве пассажира С.Г.В. по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в области подбородка, ушиб мягких тканей правой половины грудной клетки, множественные ссадины правой половины грудной клетки, перелом обеих костей правого лучезапястного сустава и перелом девятого ребра справа, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред её здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чаткин Ю.А. и Абубекиров Д.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайства подсудимыми были заявлены с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Чаткин Ю.А. и Абубекиров Д.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объёме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Надькина Т.В. и Гаваев В.В. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, государственный обвинитель Новичков А.В. и потерпевшая С.Г.В. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьёй 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления, вмененного подсудимому Чаткину Ю.А., считает, что подсудимый, а также Абубекиров Д.А., управляя автомобилями, нарушили вышеназванные требования Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.Г.В.

Наступившие последствия, по мнению суда, состоят в непосредственной причинной связи с нарушениями вышеназванных Правил, допущенных подсудимыми Чаткиным Ю.А. и Абубекировым Д.А.

Постановлением суда от 23.12.2010 г. уголовное дело по обвинению Абубекирова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации производством прекращено в соответствии со статьёй 25 УПК Российской Федерации, в связи с примирением сторон.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Чаткина Ю.А. обвинительный приговор по части первой статьи 264 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый наряду с Абубекировым Д.А., управляя автомобилем, совершил нарушение указанных Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.Г.В.

В ходе судебных прений по делу адвокат Надькина Т.В., защищающая интересы подсудимого Чаткина Ю.А. просила суд о прекращении уголовного дела по части первой статьи 264 УК Российской Федерации в отношении своего подзащитного, в связи с деятельным раскаянием.

Данная просьба защитника была поддержана подсудимым Чаткиным Ю.А.

В соответствии с частью первой статьи 75 УК Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Вышеуказанных обстоятельств по делу не имеется, и степень общественной опасности не снизилась.

В связи с этим, суд учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие невозмещенного вреда, не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Чаткина Ю.А., поскольку, по мнению суда указанным решением не будут достигнуты цели правосудия, защищены интересы потерпевшей, а также интересы общества и государства.

Вменяемость подсудимого Чаткина Ю.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Чаткин Ю.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из ГУЗ «***» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (т.1, л.д.192).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чаткин Ю.А. ранее не судим, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, по предыдущему месту работы, а также по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.195-196).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Чаткину Ю.А. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо этого, суд учитывает то, что на иждивении у Чаткина Ю.А. находится малолетний ребёнок.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Также при назначении наказания Чаткину Ю.А., суд учитывает то, что причиненный в результате совершения им преступления вред, потерпевшей не возмещен.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Чаткина Ю.А. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая то, что Чаткина Ю.А. имеет единственный источник дохода, связанный с использованием им транспортного средства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией части первой статьи 264 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного следствия Чаткину Ю.А. и Абубекирову Д.А., в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению последним.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чаткина Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное Чаткину Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чаткина Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Чаткина Ю.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Чаткина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** ** - оставить подсудимому Чаткину Ю.А., автомашину марки ***-*****, государственный регистрационный знак * *** ** - оставить Абубекирову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чаткиным Ю.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Занькин