Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, а также подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело №1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 27 января 2011 г.

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Бояркина С.А.,

защитника подсудимого Бояркина С.А. - адвоката Коллегии адвокатов «Мордовская Республиканская Коллегия Адвокатов» Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЯРКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 234, частью первой статьи 327, частью первой статьи 234, частью первой статьи 327, частью первой статьи 327, частью первой статьи 234, частью первой статьи 327, частью первой статьи 234, частью первой статьи 327 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бояркин С.А. совершил четыре эпизода незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также пять эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Бояркин С.А., являясь врачом-*** и по совместительству врачом-*** МУЗ «***», при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел лекарственный препарат «***» в количестве ** ампул, объемом 2,0 мл каждая, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***». После чего, с целью последующего незаконного сбыта указанного лекарственного средства наркозависимым лицам, стал незаконно хранить его в своем служебном кабинете № в здании поликлиники МУЗ «***», расположенного по адресу: Адрес2.

В начале апреля 2010 года в дневное время, более точная дата не установлена, к Бояркину С.А. по месту его жительства по адресу: Адрес1, обратилось лицо, действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «У.В.В..», которое поинтересовалось о возможности приобретения у него лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В это же время у Бояркина С.А. возник умысел на незаконный сбыт «У.В.В..» за денежное вознаграждение лекарственного средства «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***». В результате указанной встречи Бояркин С.А. высказал «У.В.В..» свое согласие на незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме **** рублей ** ампул лекарственного препарата «***», договорившись с последним о последующей встрече в середине апреля 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» Бояркин С.А., действуя умышленно, используя поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств формы № серии **** № на имя К.П.И., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который не менее чем до 13 часов указанного дня незаконно хранил в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***» Бояркин С.А., действуя из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь в здании МУЗ «***», расположенного по адресу: Адрес2, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» без соответствующего разрешения сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, незаконно хранившийся у него медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, объемом 2,0 мл. каждая, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «***» общей массой 0,2 грамма, являющийся согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК Российской Федерации» сильнодействующим веществом, за что получил от лица, действовавшего под псевдонимом «У.В.В..» в качестве оплаты **** рублей.

Приказом главного врача МУЗ «***» №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен врачом-*** и по совместительству врачом-*** указанного учреждения здравоохранения.

В соответствии с должностными инструкциями врача-*** и врача-***, утвержденных главным врачом МУЗ «***» Бояркин С.А. имеет право проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения. Для указанных целей Бояркин С.А. имеет право выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках строгой отчетности формы №, являющихся официальными документами, дающими право на приобретение (получение) в аптечной сети медицинских препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В начале апреля 2010 года, более точная дата не установлена, между Бояркиным С.А. и лицом под псевдонимом «У.В.В..», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, состоялась договоренность о сбыте Бояркиным С.А. за денежное вознаграждение медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Бояркин С.А. находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУЗ «***» по адресу: Адрес2, из корыстной заинтересованности внес в медицинскую амбулаторную карту больного К.П.И. заведомо ложные сведения об амбулаторно-поликлиническом приеме последнего и записи о врачебных назначениях, с рекомендацией больному медицинского препарата «***». После этого, в нарушение пункта 1.2 Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с целью последующего получения материальной выгоды Бояркин С.А. подделал официальный документ, предоставляющий право на приобретение в аптечных учреждениях медицинского препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***», путем внесения в рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии **** № заведомо ложных сведений о выписке больному К.П.И. ** ампул медицинского препарата «***» по 2,0 мл. каждая, поставив в указанном бланке свою подпись и личную печать врача.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А. в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» используя указанный поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств на имя К.П.И., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который в тот же день за денежное вознаграждение сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В.».

В середине мая 2010 года, более точное время не установлено, к Бояркину С.А. по телефону обратилось ранее ему знакомое лицо, действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «У.В.В..», которое поинтересовалось у Бояркина С.А. возможностью приобретения у него лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В это же время у Бояркина С.А. возник умысел на незаконный сбыт «У.В.В..» за денежное вознаграждение лекарственного средства «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***». В результате указанного телефонного разговора Бояркин С.А. высказал «У.В.В..» свое согласие на незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме **** рублей ** ампул лекарственного препарата «***», договорившись с последним о последующей встрече во второй половине мая 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» Бояркин С.А., действуя умышленно, используя поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств формы № серии **** № на имя М.А.Х., а также поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств формы № серии **** № на имя З.В.Н., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который не менее чем до 12 часов указанного дня незаконно хранил в своем служебном кабинете № здания поликлиники МУЗ «***» по адресу: Адрес2.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***» Бояркин С.А., действуя из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь в здании МУЗ «***», расположенного по вышеуказанному адресу, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» без соответствующего разрешения сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, незаконно хранившийся у него медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, объемом 2,0 мл. каждая, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «***» общей массой 0,2 грамма, являющийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК Российской Федерации» сильнодействующим веществом, за что получил от лица, действовавшего под псевдонимом «У.В.В..» в качестве оплаты **** рублей.

Приказом главного врача МУЗ «***» №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен врачом-*** и по совместительству врачом-*** указанного учреждения здравоохранения.

В соответствии с должностными инструкциями врача-*** и врача-***, утвержденных главным врачом МУЗ «***» Бояркин С.А. имеет право проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения. Для указанных целей Бояркин С.А. имеет право выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках строгой отчетности формы №, являющихся официальными документами, дающими право на приобретение (получение) в аптечной сети медицинских препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В середине мая 2010 года, более точная дата не установлена, между Бояркиным С.А. и лицом под псевдонимом «У.В.В..», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, состоялась договоренность о сбыте Бояркиным С.А. за денежное вознаграждение медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Бояркин С.А. находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУЗ «***» по адресу: Адрес2, из корыстной заинтересованности внес в медицинскую амбулаторную карту больного М.А.Х. заведомо ложные сведения об амбулаторно-поликлиническом приеме последнего и записи о врачебных назначениях, с рекомендацией больному медицинского препарата «***». После этого, в нарушение пункта 1.2 Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с целью последующего получения материальной выгоды Бояркин С.А. подделал официальный документ, предоставляющий право на приобретение в аптечных учреждениях медицинского препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***», путем внесения в рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии **** № заведомо ложных сведений о выписке больному М.А.Х. ** ампул медицинского препарата «***» по 2,0 мл. каждая, поставив в указанном бланке свою подпись и личную печать врача.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А. в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» используя указанный поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств на имя М.А.Х., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который в тот же день за денежное вознаграждение сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..».

Приказом главного врача МУЗ «***» №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен врачом-*** и по совместительству врачом-*** указанного учреждения здравоохранения.

В соответствии с должностными инструкциями врача-*** и врача-***, утвержденных главным врачом МУЗ «***» Бояркин С.А. имеет право проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения. Для указанных целей Бояркин С.А. имеет право выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках строгой отчетности формы №, являющихся официальными документами, дающими право на приобретение (получение) в аптечной сети медицинских препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В середине мая 2010 года, более точная дата не установлена, между Бояркиным С.А. и лицом под псевдонимом «У.В.В..», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, состоялась договоренность о сбыте Бояркиным С.А. за денежное вознаграждение медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУЗ «***» по адресу: Адрес2, из корыстной заинтересованности внес в медицинскую амбулаторную карту больной З.В.Н. заведомо ложные сведения об амбулаторно-поликлиническом приеме последней и записи о врачебных назначениях, с рекомендацией ей медицинского препарата «***». После этого, в нарушение пункта 1.2 Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с целью последующего получения материальной выгоды Бояркин С.А. подделал официальный документ, предоставляющий право на приобретение в аптечных учреждениях медицинского препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***», путем внесения в рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии **** № заведомо ложных сведений о выписке больной З.В.Н. ** ампул медицинского препарата «***» по 2,0 мл. каждая, поставив в указанном бланке свою подпись и личную печать врача.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А. в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» используя указанный поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств на имя М.А.Х., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который в тот же день за денежное вознаграждение сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..».

В середине июня 2010 года, более точная дата не установлена, к Бояркину С.А. по телефону обратилось ранее ему знакомое лицо, действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «У.В.В..», которое поинтересовалось о возможности приобретения у него лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В это же время у Бояркина С.А. возник умысел на незаконный сбыт «У.В.В..» за денежное вознаграждение лекарственного средства «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***» и «***». В результате указанного телефонного разговора Бояркин С.А. высказал «У.В.В.» свое согласие на незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме **** рублей ** таблеток лекарственного препарата «***», договорившись с последним о последующей встрече во второй половине июня 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» Бояркин С.А., действуя умышленно, используя поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств формы № серии **** № на имя Л.И.П., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** таблеток, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***» и сильнодействующее вещество и прекурсор «***», который не менее чем до 12 часов указанного дня незаконно хранил в своем служебном кабинете № здания поликлиники МУЗ «***» расположенного по вышеуказанному адресу.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сильнодействующее вещество «***» и сильнодействующее вещество и прекурсор «***» Бояркин С.А., действуя из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь в здании МУЗ «***», расположенного по вышеуказанному адресу, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» без соответствующего разрешения сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, незаконно хранившийся у него медицинский препарат «***» в количестве ** таблеток, общей массой 2,4 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества «***» и «***», являющихся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующими веществами для целей статьи 234 УК Российской Федерации» сильнодействующим веществом, за что получил от лица, действовавшего под псевдонимом «У.В.В..» в качестве оплаты **** рублей.

Приказом главного врача МУЗ «***» №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен врачом-*** и по совместительству врачом-*** указанного учреждения здравоохранения.

В соответствии с должностными инструкциями врача-*** и врача-***, утвержденных главным врачом МУЗ «***» Бояркин С.А. имеет право проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения. Для указанных целей Бояркин С.А. имеет право выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках строгой отчетности формы №, являющихся официальными документами, дающими право на приобретение (получение) в аптечной сети медицинских препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В середине июня 2010 года, более точная дата не установлена, между Бояркиным С.А. и лицом под псевдонимом «У.В.В..», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, состоялась договоренность о сбыте Бояркиным С.А. за денежное вознаграждение медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУЗ «***» по адресу: Адрес2, из корыстной заинтересованности внес в медицинскую амбулаторную карту больного Л.И.П. заведомо ложные сведения об амбулаторном посещении больного на дому, с записями о врачебных назначениях, с рекомендацией больному медицинского препарата «***». После этого, в нарушение пункта 1.2 Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с целью последующего получения материальной выгоды Бояркин С.А. решил подделать официальный документ, предоставляющий право на приобретение в аптечных учреждениях медицинского препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующие вещества «***» и «***», а именно, не ставя в известность подчиненную ему участковую медицинскую сестру Д.Е.Н., дал указание последней заполнить рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии **** № на имя больного Л.И.П., куда внести заведомо ложные сведения о выписке последнему * упаковок медицинского препарата «***», всего в количестве ** таблеток, поставив в указанном бланке свою подпись и личную печать врача.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А. в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» используя указанный поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств на имя Л.И.П., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве * упаковок, содержащий в своем составе сильнодействующие вещества «***» и «***», которые в тот же день за денежное вознаграждение сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..».

В середине июля 2010 года, более точное время не установлено, к Бояркину С.А. по телефону обратилось ранее ему знакомое лицо, действовавшее в рамках оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом «У.В.В..», которое поинтересовалось у Бояркина С.А. возможностью приобретения у него лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В это же время у Бояркина С.А. возник умысел на незаконный сбыт «У.В.В..» за денежное вознаграждение лекарственного средства «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***». В результате указанного телефонного разговора Бояркин С.А. высказал «У.В.В..» свое согласие на незаконный сбыт за денежное вознаграждение в сумме **** рублей ** ампул лекарственного препарата «***», договорившись с последним о последующей встрече во второй половине июля 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» Бояркин С.А., действуя умышленно, используя поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств формы № серии **** № на имя К.В.Ф., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который не менее чем до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем служебном кабинете № здания поликлиники МУЗ «***» по адресу: Адрес2.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***» Бояркин С.А., действуя из корыстной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, находясь в здании МУЗ «***», расположенного по вышеуказанному адресу, в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» без соответствующего разрешения сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, незаконно хранившийся у него медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, объемом 2,0 мл. каждая, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «***» общей массой 0,1 грамма, являющийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК Российской Федерации» сильнодействующим веществом, за что получил от лица, действовавшего под псевдонимом «У.В.В..» в качестве оплаты *** рублей.

Приказом главного врача МУЗ «***» №-к от ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен врачом-*** и по совместительству врачом-*** указанного учреждения здравоохранения.

В соответствии с должностными инструкциями врача-*** и врача-***, утвержденных главным врачом МУЗ «***» Бояркин С.А. имеет право проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения. Для указанных целей Бояркин С.А. имеет право выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках строгой отчетности формы №, являющихся официальными документами, дающими право на приобретение (получение) в аптечной сети медицинских препаратов содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В середине июля 2010 года, более точная дата не установлена, между Бояркиным С.А. и лицом под псевдонимом «У.В.В..», действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, состоялась договоренность о сбыте Бояркиным С.А. за денежное вознаграждение медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании МУЗ «***» по адресу: Адрес2, из корыстной заинтересованности внес в медицинскую амбулаторную карту больного К.В.Ф. заведомо ложные сведения об амбулаторно-поликлиническом приеме и записи о врачебных назначениях, с рекомендацией больному медицинского препарата «***». После этого, в нарушение пункта 1.2 Инструкции «О порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований накладных», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», с целью последующего получения материальной выгоды решил подделать официальный документ, предоставляющий право на приобретение в аптечных учреждениях медицинского препарата «***», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «***», а именно, не ставя в известность подчиненную ему участковую медицинскую сестру Д.Е.Н., дал указание последней заполнить рецептурный бланк строгой отчетности формы № серии **** № на имя больного К.В.Ф., куда внести заведомо ложные сведения о выписке последнему ** ампул медицинского препарата «***», поставив в указанном бланке свою подпись и личную печать врача.

После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, более точное время не установлено, Бояркин С.А. в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» используя указанный поддельный рецепт на отпуск лекарственных средств на имя К.В.Ф., незаконно приобрел в аптечном пункте по адресу: Адрес3, медицинский препарат «***» в количестве ** ампул, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», которые ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение сбыл лицу под псевдонимом «У.В.В..».

Подсудимый Бояркин С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что вышеуказанные преступления были совершены им в соответствии с их описанием в обвинительном заключении.

Кроме самопризнания, вина подсудимого Бояркина С.А. также установлена показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Так, свидетель Д.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что она является участковой медицинской сестрой врача-терапевта МУЗ «***». До увольнения подсудимого, она являлась участковой медицинской сестрой Бояркина С.А. В ее должностные обязанности входит выписка рецептов больным по указанию врача - терапевта, внесение сведений о рецептах, которые выписаны в журнал прихода, расхода рецептурных бланков по форме Ф№148-188 и другие обязанности. На участке, который обслуживал Бояркин С.А. имелись больные, которые нуждаются в назначении медицинских препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. При выписке таковых медицинских препаратов Бояркин С.А. передавал ей медицинскую карту больного и она, в свою очередь, согласно его назначений выписывала соответствующий рецепт на имя больного, вносила об этом сведения в журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков, записывала номер рецепта в медицинскую карту больного, затем рецепт отдавала Бояркину С.А., а он, проверив ее записи, ставил на рецепте свою подпись и печать, затем больной с рецептом приходил в кабинет №, где уже старший фельдшер ставил соответствующие печати на рецепте. Среди прочих предоставленных ей следователем в ходе предварительного расследования на обозрение рецептов, лично она заполняла рецепты на имя, также среди прочих, больных Л.И.П., К.В.Ф.

Свидетель С.М.М. суду пояснила, что она является медицинской сестрой онкологического кабинета МУЗ «***». До увольнения Бояркина С.А. она работала вместе с ним. На учете с онкологическими заболеваниями в больнице состоят такие больные, которым необходимо принимать медицинские препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Оформление, выдача рецептов больным во всех кабинетах происходит одинаково, врачи делают назначение, отдают медицинским сестрам медицинские карты больных, о чем медицинские сестры делают записи в журналах учета приходов, расходов рецептурных бланков. Среди представленных ей следователем на следствии на обозрение рецептов, поясняет, что рецепты на имя больных З.В.Н., М.А.Х., К.П.И. выписаны лично Бояркиным С.А.

Свидетель Л.З.М. в судебном заседании пояснила, что ее родственник - свекор Л.И.П. уже давно страдает хроническим бронхитом. Летом 2009 года он, в очередной раз пожаловался ей на плохое самочувствие и попросил приобрести для него такой медицинский препарат, как «***», потому что он уже несколько раз самостоятельно принимал его. На данную просьбу она пояснила, что такой препарат можно приобрести только по рецепту врача. Примерно в июле месяце 2010 года, когда она сама проходила медосмотр в больнице, зашла к врачу Бояркину С.А. и рассказала ему о жалобах и просьбе свекра. Бояркин С.А. на имя Л.И.П. выписал рецепт на ** таблеток «***», после этого времени Бояркин С.А. ее свекру никогда не выписывал данный препарат. Также пояснила, что ни она сама, никто из ее родственников больше никогда не приобретали такой препарат. В какое время она точно не помнит, родная дочь Л.И.П. привозила ему такое лекарство из г.У..

Свидетель К.В.Ф. пояснил суду, что за то время, которое он болеет, никогда и никем из врачей ему не назначался такой медицинский препарат, как «***», сам он никогда такой препарат тоже не употреблял и не покупал. Помнит, что, когда была жива его мать, то она вроде бы употребляла какой-то препарат с похожим названием, как ему помнится - «***».

Из показаний свидетеля Б.Л.В. в судебном заседании следует, в основном аналогичное показаниям свидетелей Д.Е.Н. и С.М.М. о том, что рецепты на имя больных К.П.И., М.А.Х., З.В.Н., Л.И.П. выписаны за подписью Бояркина С.А.

Из показаний свидетеля У.В.В. в судебном заседании следует, что в начале апреля 2010 года, на тот момент, уполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданина по имени «Сергей», который является жителем с.Д.. Со слов Н.А.В. ему стало известно, что «Сергей» является врачом Д. больницы, занимается незаконным сбытом лекарственных препаратов, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества. В целях проверки данной информации им было принято решение о знакомстве с гражданином по имени «Сергей», с которым он познакомился через жителя Ч. района Республики Мордовия М.Р., который, в свою очередь является потребителем наркотических средств и который ранее уже приобретал у «Сергея» сильнодействующие вещества. Примерно в первых числах апреля 2010 года он вместе с М.Р. на автомашине марки ***-**** приехали в с.Д., где он по месту жительства гражданина по имени «Сергей», познакомился с ним, им оказался Бояркин С.А. Сам он представился именем «С.», сказал Бояркину С.А., что наркотические средства он переправляет своим знакомым в места лишения свободы. Бояркин С.А. сказал ему, что ** ампул медицинского препарата «***» будет стоить **** рублей. В этот же день они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились созвониться. Ближе к середине апреля 2010 года созвонившись с Бояркиным С.А., последний сказал ему, чтобы он приехал в с.Д. к зданию больницы, где он продаст ему ** ампул «***». О данном разговоре он рассказал Н.А.В., которым была запланирована «проверочная закупка» в отношении Бояркина С.А., к тому времени, каких-либо анкетных данных о подсудимом не было. Перед проведением данной операции он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя незаинтересованными гражданами в служебном кабинете Н.А.В. расписался в акте - по сделанной ксерокопии денежной купюры достоинством **** рублей и на автомашине вместе с двумя незаинтересованными гражданами и Н.А.В. приехали в с.Д., где на ул.Ж. был осмотрен автомобиль, составлен акт, затем он имея при себе вышеуказанную денежную купюру, номера которой были переписаны, о чем составлен акт, пришел в Д. ЦРБ. В раздевалке больницы Бояркин С.А. передал ему две упаковки «***», за которые он расплатился денежной купюрой достоинством **** рублей. Вернувшись к автомашине он добровольно выдал данный лекарственный препарат, о чем также был составлен акт в котором расписались он, Н.А.В. и двое незаинтересованных граждан. «***» был упакован в полимерный пакет, который был скреплен печатью, биркой и они поехали в пос. Ч.. Все дальнейшие эпизоды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводились им аналогичным образом, только во второй раз он, когда он приезжал к Бояркину С.А. был досмотрен еще и автомобиль ***, на котором он приезжал в с.Д..

Из показаний свидетеля Н.А.В. в судебном заседании следует аналогичное показаниям свидетеля У.В.В. Дополнительно свидетель Н.А.В. пояснил, что необходимость в проведении неоднократно проверочной закупки в отношении Бояркина С.А. возникла в связи с тем, что первоначально необходимо было проверить имевшуюся информацию, второй и третий раз - целью было ее документирование, в четвертый- с целью задержания Бояркина С.А.

Свидетель В.А.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия он в качестве незаинтересованного лица принимал участие при проведении «проверочной закупки» в отношении мужчины по имени «Сергей», как позже ему стало известно им оказался житель с.Д. Бояркин С.А. Вместе с Н.А.В., гражданином под псевдонимом «У.В.В..» он приезжал в с.Д., перед приездом в служебном кабинете Н.А.В. последним делались ксерокопии денежных купюр, первоначально достоинством в **** рублей, затем - достоинством по *** рублей, потом- достоинством по *** рублей и пять купюр достоинством по *** рублей, которые осматривались, осматривался автомобиль, гражданин «У.В.В..», все приезжали в с.Д., где «У.В.В..» уходил в сторону здания больницы, возвращался оттуда и выдавал такие медицинские препараты, как «***» и «***», говорил, что приобрел их у Бояркина С.А.- врача - *** и *** Д. больницы, о чем составлялись соответствующие акты, которые он читал и подписывал.

Свидетель Д.В.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Бояркина С.А. Показания в части способа проведения данного мероприятия свидетеля Д.В.А. аналогичны показаниям свидетелей Н.А.В., У.В.В. и В.А.Н.

Из оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, против чего стороны не возражали свидетелей К.А.Н., М.А.Х., С.В.А., З.В.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., К.Е.И., Ф.С.А., Р.С.П., М.Р.Ш., Р.Е.Я., Т.И.В. установлено следующее.

Из показаний свидетеля К.А.Н. (т.2, л.д.69-73) в части проведения процедуры оформления рецептурных бланков следует аналогичное показаниям свидетелей Д.Е.Н., С.М.М. и Б.Л.В., из представленных на обозрение следователем заверенных светокопий рецептов на получение лекарственных средств «***» и «***» К.А.Н. пояснила, что рецепты, среди прочих, на имя больных К.П.И., М.А.Х., З.В.Н., Л.И.П., К.В.Ф. выписаны за подписью Бояркина С.А.

Из показаний свидетеля М.А.Х. (т.2, л.д.194-196) следует, что в силу перенесенного заболевания - инфаркт миокарда, он состоит на учете в МУЗ «***» и вынужден по два раза в год проходить там стационарное лечение. В течение месяца он принимает такие лекарственные препараты, как «***», «***», «***», «***», калийсодержащие препараты, успокоительные «***», «***». Лекарственный препарат «***» Бояркин С.А. ему никогда не выписывал, такой препарат он никогда не приобретал.

Из показаний свидетеля С.В.А. (т.2, л.д.197-199) следует, что ее гражданскому супругу К.П.И. такой лекарственный препарат, как «***» последний раз выписывали в 2009 году, ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. К.П.И. «***» не выписывал, ни она сама, ни ее супруг такой лекарственный препарат не приобретали.

Из показаний свидетеля З.В.Н. (т.2, л.д.224-226) следует, что по представленному ей на обозрение следователем рецепту, выписанному на ее имя, на получение лекарственного препарата «***», данный лекарственный препарат она не приобретала и во время прохождения стационарного лечения в Д. больнице, он ей не назначался.

Из показаний свидетеля Б.А.Н. (т.2, л.д.227-231) следует, в основном аналогичное показаниям свидетелей С.М.М., Д.Е.Н., К.А.Н., Б.Л.В.

Из показаний свидетеля Ч.З.Ф. (т.2, л.д.238-240) в части порядка назначения пациентам, находящимся на стационарном лечении медицинских препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в частности «***» и «***» следует аналогичное показаниям свидетелей К.А.Н. и Б.А.Н.

Из показаний свидетелей К.Е.И. (т.3, л.д.14 -16), Р.Е.Я. (т.3, л.д.136-138) следует аналогичное друг другу о том, что последние ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия принимали участие при проведении проверочной закупки в отношении Бояркина С.А. с соблюдением всех необходимых для этого следственных мероприятий.

Из показаний свидетеля Р.С.П. (т.3, л.д. 32 - 34) следует, что он вместе со своим знакомым, ныне покойным М.Е. употреблял наркотическое средство «***» или так называемый «***». Данное наркотическое средство изготовляется из лекарственного препарата «***» в таблетках. М.Е. познакомил его с врачом Д. больницы Бояркиным С.А., у которого они несколько раз приобретали указанный лекарственный препарат. Цены на данный препарат всегда устанавливал Бояркин С.А., последний раз он приобретал у Бояркина С.А. необходимые ему медицинские препараты в конце февраля 2010 года.

Из показаний свидетеля М.Р.Ш. (т.3, л.д.35-37) следует, что с 2005 года он является потребителем наркотических средств, для собственного употребления изготавливает такое наркотическое средство, как «***». В период с 2005 по 2006 год он несколько раз за деньги приобретал у врача Д. больницы Бояркина С.А. медицинский препарат «***». После осуждения в 2006 году и по возвращении из мест лишения свободы в 2009 году он вновь неоднократно приобретал у Бояркина С.А. такие медицинские препараты, как «***» в ампулах и «***» в таблетках. Примерно в начале апреля 2010 года к нему обратился мужчина, который представился по имени «***» и попросил его познакомить с человеком, у которого он приобретает вышеуказанные медицинские препараты. В тоже время они с данным мужчиной на автомобиле приезжали в с.Д., где он познакомил его с Бояркиным С.А.

Из показаний свидетеля Т.И.В. (т.3, л.д.139-141) следует аналогичное показаниям свидетеля В.А.Н.

Из показаний свидетеля Р.Е.Я. (т.3, л.д.136-138) следует аналогичное показаниям свидетеля К.Е.И.

Помимо вышеуказанных доказательств по делу, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными материалами дела.

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей С.В.А., У.В.В., К.Е.И., Р.Е.Я., Н.А.В., Р.С.П., М.Р.Ш., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-актом исследования (пересчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.50 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежной купюры достоинством **** рублей, серии ** № (т.1, л.д.29-30);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Н.А.В. в 12 час.50 мин. около дома № по ул.Ж. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., выступавшего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.31-32);

-актом выдачи помеченных денежных купюр для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 13 час.05 мин. около дома №, по ул. Ж. в с.Д. Д. района Республики Мордовия У.В.В. для целей проведения «проверочной закупки» была выдана денежная купюра достоинством **** рублей, серии № (т.1, л.д.33);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 13 час.36 мин. У.В.В. выдал Н.А.В. две бумажные упаковки с лекарственным препаратом «***» в ** стеклянных ампулах с жидкостями (т.1, л.д.34);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 1 час.47 мин. около дома № по ул.Ж. с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В. в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.35-36);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении аптеки №, расположенной по Адрес3 изъято ** рецептов по форме № на приобретение лекарственных препаратов «***», «***», в числе которых был изъят рецепт серии **** №, выписанный на имя К.П.И. на приобретение последним лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя К.П.И. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: рецепт серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. на приобретение последним * упаковок лекарственного препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного К.П.И., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе лекарственного препарата «***», там же имеется подпись от имени врача, оттиск штампа «***» № от ДД.ММ.ГГГГ, на титульном листе амбулаторной карты имеется запись «Умер», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, с датой начала ведения ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о рецептурном бланке №, выписанного на имя К.П.И. на приобретение лекарственного препарата «***», где имеется подпись врача (т.1. л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39-42);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за номером *** имеются записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя К.П.И. медицинского препарата «***» (т.3, л.д.1-3);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены им же. Рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя К.П.И. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что жидкость, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ***, общая масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет 0,2 г. (т.2, л.д.110-111);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. оставлен представленной на исследование личной печатью врача Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей С.В.А., У.В.В., К.Е.И., Р.Е.Я., Н.А.В., Р.С.П., М.Р.Ш., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении аптеки №, расположенной по Адрес3 изъято ** рецептов по форме № на приобретение лекарственных препаратов «***», «***», в числе которых был изъят рецепт серии **** №, выписанный на имя К.П.И. на приобретение последним лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя К.П.И. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: рецепт серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. на приобретение последним * упаковок лекарственного препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного К.П.И., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе лекарственного препарата «***», там же имеется подпись от имени врача, оттиск штампа «***» № от ДД.ММ.ГГГГ, на титульном листе амбулаторной карты имеется запись «Умер», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, с датой начала ведения ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о рецептурном бланке №, выписанного на имя К.П.И. на приобретение лекарственного препарата «***», где имеется подпись врача (т.1. л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39-42);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за номером *** имеются записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя К.П.И. медицинского препарата «***» (т.3, л.д.1-3);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены им же. Рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя К.П.И. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ***, общая масса которого в перерасчете на сухое вещество составляет 0,2 г. (т.2, л.д.110-111);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.И. оставлен представленной на исследование личной печатью врача Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей З.В.Н., У.В.В., В.А.Н., Р.С.П., Н.А.В., Т.И.В., М.Р.Ш., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-актом исследования (пересчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.30 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежной купюры достоинством **** рублей (т.1, л.д.55-56);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Н.А.В. в 11 час.31 мин. около дома № по ул. Б. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., выступавшего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.57-58);

-актом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 11 час.43 мин. около дома № по ул.Б. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр автомобиля марки ***-****, при этом, каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.65-66);

-актом выдачи помеченных денежных купюр для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 11 час. 56 мин. около дома №, по ул. Б. в с.Д. Д. района Республики Мордовия У.В.В. для целей проведения «проверочной закупки» была выдана денежная купюра достоинством **** рублей (т.1, л.д.56-60);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 12 час. 36 мин. У.В.В. выдал Н.А.В. две бумажные упаковки с лекарственным препаратом «***» в ** стеклянных ампулах с жидкостями (т.1, л.д.60);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 12 час.49 мин. около дома № по ул. Б. с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В. в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.61-62);

-актом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 13 час. 01 мин. около дома № по ул.Б. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр автомобиля марки ***-****, при этом, каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.63-64);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъяты рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ и рецепт серии **** № на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники № МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя М.А.Х. и З.В.Н. (т.1, л.д.146-152);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», рецепт серии **** на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении М.А.Х., медицинская карта амбулаторного больного в отношении З.В.Н., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на шестом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя М.А.Х. на приобретение последним медицинского препарата «***», на седьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя З.В.Н. на приобретение последней медицинского препарата «***» (т.1, л.д.218-249);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39-41);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя М.А.Х. медицинского препарата «***», за ДД.ММ.ГГГГ в журнале за № имеются записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя З.В.Н. медицинского препарата «***» (т.3, л.д.1-3);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме **** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи на данном рецепте серии **** выполнены Бояркиным С.А. подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.Н. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя М.А.Х. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя больного З.В.Н. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя З.В.Н. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. выполнены вероятно Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя М.А.Х. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, находящаяся в ампулах, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. в своем составе содержит сильнодействующее вещество - диазепам, общая масса диазепама в перерасчете на сухое вещество составляет 0,2 г. (т.2, л.д.116-117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на объектах, представленных на исследование - две бумажные коробки медицинского препарата «***» имеется три следа пальцев рук, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки Бояркина С.А. (т.2, л.д. 141-145);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х., рецепт серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя врача З.В.Н. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д. 171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей У.В.В., Н.А.В., М.А.Х., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-актом исследования (пересчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.30 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежной купюры достоинством 1000 рублей (т.1, л.д.55-56);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъяты рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ и рецепт серии **** № на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники № МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя М.А.Х. и З.В.Н. (т.1, л.д.146-152);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», рецепт серии **** на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении М.А.Х., медицинская карта амбулаторного больного в отношении З.В.Н., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на шестом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя М.А.Х. на приобретение последним медицинского препарата «***», на седьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя З.В.Н. на приобретение последней медицинского препарата «***» (т.1, л.д.218-249);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39-41);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя М.А.Х. медицинского препарата «***», за ДД.ММ.ГГГГ в журнале за № имеются записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя З.В.Н. медицинского препарата «***» (т.3, л.д.1-3);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме **** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи на данном рецепте серии **** выполнены Бояркиным С.А. подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.Н. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя М.А.Х. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя больного З.В.Н. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя З.В.Н. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. выполнены вероятно Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя М.А.Х. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, находящаяся в ампулах, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. в своем составе содержит сильнодействующее вещество - ***, общая масса диазепама в перерасчете на сухое вещество составляет 0,2 г. (т.2, л.д.116-117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на объектах, представленных на исследование - две бумажные коробки медицинского препарата «***» имеется три следа пальцев рук, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки Бояркина С.А. (т.2, л.д. 141-145);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х., рецепт серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя врача З.В.Н. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д. 171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей З.В.Н., У.В.В., Н.А.В., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

--актом исследования (пересчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.30 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежной купюры достоинством **** рублей (т.1, л.д.55-56);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъяты рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ и рецепт серии **** № на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанные на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники № МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя М.А.Х. и З.В.Н. (т.1, л.д.146-152);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя М.А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», рецепт серии **** на имя З.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении М.А.Х., медицинская карта амбулаторного больного в отношении З.В.Н., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на шестом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя М.А.Х. на приобретение последним медицинского препарата «***», на седьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя З.В.Н. на приобретение последней медицинского препарата «***» (т.1, л.д.218-249);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 39-41);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя М.А.Х. медицинского препарата «***», за ДД.ММ.ГГГГ в журнале за № имеются записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя З.В.Н. медицинского препарата «***» (т.3, л.д.1-3);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме **** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи на данном рецепте серии **** выполнены Бояркиным С.А. подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.В.Н. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя М.А.Х. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи в графах «ФИО больного, наименование лекарственного средства, количество отпущенного средства», содержащиеся в журнале учета прихода, расхода рецептурных бланков № на имя больного З.В.Н. вероятно выполнены Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя З.В.Н. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. выполнены вероятно Бояркиным С.А., рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя М.А.Х. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, находящаяся в ампулах, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. в своем составе содержит сильнодействующее вещество - ***, общая масса *** в перерасчете на сухое вещество составляет 0,2 г. (т.2, л.д.116-117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на объектах, представленных на исследование - две бумажные коробки медицинского препарата «***» имеется три следа пальцев рук, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки Бояркина С.А. (т.2, л.д. 141-145);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Х., рецепт серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя врача З.В.Н. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д. 171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей Л.З.М., У.В.В., Н.А.В., В.А.Н., Д.В.А., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., установлена:

-актом исследования (перерасчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.30 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежных купюр в количестве * штук, из которых ФИО777 купюр достоинством *** рублей серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** №, одна купюра достоинством *** рублей серии ** №, всего в сумме **** рублей (т.1, л.д.88-89);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Н.А.В. в 11 час.43 мин. около дома № по ул. Ж. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., выступавшего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.91-92);

-актом выдачи помеченных денежных купюр для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 11 час. 55 мин. около дома №, по ул. Ж., в с.Д. Д. района Республики Мордовия У.В.В. для целей проведения «проверочной закупки» были выданы денежные купюры в количестве * штук, из которых * купюр достоинством *** рублей серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** №, одна купюра достоинством *** рублей серии ** №, всего в сумме **** рублей (т.1, л.д.93);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в 12 час. 50 мин. У.В.В. выдал Н.А.В. газетный сверток с * упаковками лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.94);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 13 час. 03 мин. около дома № по ул. Ж. с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.95-96);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъят рецепт серии **** № на имя Л.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Л.И.П. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя Л.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении Л.И.П., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на седьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя Л.И.П. на приобретение последним медицинского препарата «***» (т.1, л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.39-42);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя Л.И.П. медицинского препарата «***», (т.3, л.д.1-3);

-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме **** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.П. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены не им, а другим лицом. Рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя Л.И.П. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в таблетках сбытых 25.062010 года Бояркиным С.А. имеется составе сильнодействующее вещество - ***, и сильнодействующее вещество и прекурсор - ***, общая масса которых составляет 1,2 г. (т.2, л.д.122-123);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.П. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей Л.З.М., У.В.В., Н.А.В., В.А.Н., Д.В.А., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъят рецепт серии **** № на имя Л.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Л.И.П. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя Л.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение * упаковок медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении Л.И.П., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на седьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя Л.И.П. на приобретение последним медицинского препарата «***» (т.1, л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.39-42);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя Л.И.П. медицинского препарата «***», (т.3, л.д.1-3);

-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме **** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.П. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены не им, а другим лицом. Рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя Л.И.П. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в таблетках сбытых 25.062010 года Бояркиным С.А. имеется составе сильнодействующее вещество - ***, и сильнодействующее вещество и прекурсор -***, общая масса которых составляет 1,2 г. (т.2, л.д.122-123);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.П. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей У.В.В., Н.А.В., К.В.Ф., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., установлена:

-актом исследования (перерасчета, пометки) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.05 мин. в служебном кабинете оперуполномоченным Ч. межрайонного отдела УФСКН России по Республике Мордовия Н.А.В. произведено копирование денежных купюр в количестве * штук, из которых * купюр достоинством *** рублей серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** №, одна купюра достоинством *** рублей серии ** №, всего в сумме **** рублей (т.1, л.д.115-117);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Н.А.В. в 11 час. 07 мин. около дома № по ул. Ж. в с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., выступавшего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.118-119);

-актом выдачи помеченных денежных купюр для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 11 час. 19 мин. около дома №, по ул. Ж., в с.Д. Д. района Республики Мордовия У.В.В. для целей проведения «проверочной закупки» были выданы денежные купюры в количестве * штук, из которых * купюр достоинством *** рублей серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** №, одна купюра достоинством *** рублей серии ** №, всего в сумме **** рублей (т.1, л.д.120);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в 11 час. 45 мин. У.В.В. выдал Н.А.В. ** ампул с лекарственным препаратом «***» завернутых в белый бумажный сверток (т.1, л.д.121);

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.А.В. в 12 час. 09 мин. около дома № по ул. Ж. с.Д. Д. района Республики Мордовия произведен досмотр У.В.В., в ходе которого у У.В.В. каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.123-124);

-протоколом личного досмотра Бояркина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» добровольно выдал * денежных купюр достоинством *** рублей серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** №, пояснив при этом, что данные были получены им в качестве оплаты сбытого ДД.ММ.ГГГГ лицу по имени «***» медицинского препарата «***» (т.1, л.д.137-139);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в помещении аптеки №, расположенной в с.Д. Д. района Республики Мордовия по ул.Ц. изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъят рецепт серии **** № на имя К.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на им К.В.Ф. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя К.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ** ампул медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении К.В.Ф., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на восьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя К.В.Ф. на приобретение последним медицинского препарата «***», денежные средства в количестве * купюр достоинством *** рублей каждая серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** № (т.1, л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.39-41);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от 20.08.2010 года, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя Л.И.П. медицинского препарата «***», (т.3, л.д.1-3);

-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме *** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от 19.0.2010 года на имя К.В.Ф. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены им же, рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя К.В.Ф. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в таблетках сбытых ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. имеется составе сильнодействующее вещество - ***, общая масса которого составляет 0,1 г. (т.2, л.д.128-129);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от 19.0.2010 года на имя К.В.Ф. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеуказанного преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо приведенных показаний свидетелей У.В.В., Н.А.В., К.В.Ф., Д.Е.Н., С.М.М., К.А.Н., Б.А.Н., Ч.З.Ф., Б.Л.В., а также признанием вины самим подсудимым, установлена:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в помещении аптеки №, расположенной Адрес3 изъято ** рецептов по форме № на приобретение медицинских препаратов «***» и «***», в числе которых изъят рецепт серии **** № на имя К.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на приобретение лекарственного препарата «***» (т.1, л.д.140-144);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № поликлиники МУЗ «***» по Адрес2 изъята медицинская карта амбулаторного больного на им К.В.Ф. (т.1, л.д.146-152);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рецепт серии **** № на имя К.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ** ампул медицинского препарата «***», медицинская карта амбулаторного больного в отношении К.В.Ф., в которой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рукописные записи об амбулаторно-поликлиническом осмотре больного, а также врачебных назначениях, в том числе медицинского препарата «***», журнал учета прихода, расхода рецептурных бланков № каб.**, где на восьмом развороте за ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены сведения о номере рецептурного бланка №, выписанного на имя К.В.Ф. на приобретение последним медицинского препарата «***», денежные средства в количестве * купюр достоинством *** рублей каждая серии ** №, ** №, ** №, ** №, ** № (т.1, л.д.218-249);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия изъяты лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.39-41);

-протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были осмотрены лекарственные средства «***», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-47);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в МУЗ «***» изъяты журналы заключений врачебной комиссии данного учреждения за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.249-252);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в журнале заключений врачебной комиссии за ДД.ММ.ГГГГ за № обнаружены записи о выписке врачом Бояркиным С.А. на имя Л.И.П. медицинского препарата «***», (т.3, л.д.1-3);

-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на видеокассете, представленной УФСКН России по Республике Мордовия по результатам проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ обнаружено изображение мужчины в белом халате, среднего телосложения, темными волосами, с наличием усов, который в помещении за деньги в сумме *** рублей продал закупщику медицинский препарат «***» (т.3, л.д.23-26);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что подпись от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от 19.0.2010 года на имя К.В.Ф. вероятно выполнена Бояркиным С.А., рукописные записи в данном рецепте выполнены им же, рукописные записи за ДД.ММ.ГГГГ в медицинской карте на имя К.В.Ф. выполнены Бояркиным С.А., подписи от имени Бояркина С.А. вероятно выполнены Бояркиным С.А. (т.2, л.д.96-105);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в таблетках сбытых ДД.ММ.ГГГГ Бояркиным С.А. имеется составе сильнодействующее вещество - ***, общая масса которого составляет 0,1 г. (т.2, л.д.128-129);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что оттиск печати от имени врача Бояркина С.А. на рецепте серии **** № от 19.0.2010 года на имя К.В.Ф. оставлен представленной на исследование личной печатью Бояркина С.А. (т.2, л.д.171-175).

Исследовав доказательства представленные сторонами в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Бояркина С.А. в совершении вышеназванных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных доказательств и не оспаривается самим подсудимым.

Действия Бояркина С.А.судом квалифицируются, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - совершение четырех эпизодов, а именно, преступлений, предусмотренных частью первой статьи 234 УК Российской Федерации, а также как, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - совершение пяти эпизодов, а именно, преступлений, предусмотренных частью первой статьи 327 УК Российской Федерации, исходя при этом из следующего.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании в период до ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта медицинский препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который он посредством подделки медицинского рецепта - № серии **** №, содержащего заведомо ложные сведения о выписке больному К.П.И. ** ампул медицинского препарата «***», ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В последующем, а именно ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. вновь незаконно приобрел и хранил в целях сбыта медицинский препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который он посредством подделки медицинского рецепта № серии **** №, содержащего заведомо ложные сведения о выписке больному М.А.Х. ** ампул медицинского препарата «***» и посредством подделки медицинского рецепта - № серии **** №, содержащего заведомо ложные сведения о выписке больной З.В.Н. ** ампул медицинского препарата «***», в этот же день незаконно сбыл лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В последующем, а именно ДД.ММ.ГГГГ Бояркин С.А. вновь незаконно приобрел и хранил в целях сбыта медицинский препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующие вещества «***» и «***», который он посредством подделки медицинского рецепта № серии **** №, содержащего заведомо ложные сведения о выписке больному Л.И.П. * упаковок медицинского препарата «***», всего в количестве ** таблеток, в этот же день незаконно сбыл лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В последующем, Бояркин С.А. вновь ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил в целях сбыта медицинский препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «***», который он посредством подделки медицинского рецепта № серии **** №, содержащего заведомо ложные сведения о выписке больному К.В.Ф. ** ампул медицинского препарата «***», ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

При этом у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, во всех четырех случаях имелись достаточные основания для проведения в отношении Бояркина С.А. такого мероприятия, как «проверочная закупка», поскольку как установлено показаниями в судебном заседании свидетеля Г.Е.С., допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, против чего стороны не возражали следует, что первоначально сотрудники УФСКН полагали, что Бояркин С.А. действует в составе группы лиц, после проведения оперативно-розыскных мероприятий версия совершения преступления в составе нескольких лиц не нашла своего подтверждения, затем необходимо было задокументировать имевшуюся информацию и, соответственно провести задержание подсудимого.

Постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий утверждены и подписаны надлежащими лицами.

Также, судом, действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по всем вышеуказанным эпизодам не расцениваются как провокация и в связи с тем, что умысел у Бояркина С.А. на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников УФСКН, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого, данные им и в ходе предварительного расследования (т.3, л.д.184-191), с учетом признания Бояркиным С.А. вины в полном объеме и в ходе судебного разбирательства, практически и в судебном заседании, а также приведенными выше показаниями свидетелей М.Р.Ш. (т.3, л.д.35-37) и Р.С.П. (т.3, л.д.32-34), показания которых подсудимым не опровергнуты.

Квалифицируя действия подсудимого по части первой статьи 234 УК Российской Федерации, как оконченное преступление, суд исходит из того, что состав преступления, предусмотренный частью первой статьи 234 УК Российской Федерации, является формальным и признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных в диспозиции действий.

В данном случае, Бояркин С.А. приобрел и хранил сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами для их дальнейшего сбыта, то есть, выполнил действия, которые описаны в диспозиции данной статьи.

Квалифицируя действия подсудимого по части первой статьи 327 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что Бояркин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подделал официальные документы, а именно, в медицинские амбулаторные карты больных вносил заведомо ложные сведения о амбулаторно-поликлиническом приеме больных, вносил записи о врачебных назначениях, где рекомендовал больным такие медицинские препараты, как «***» и «***», содержащие в своем составе такие сильнодействующие вещества, как «***», и, соответственно «***» и «***», в последующем выписывал вышеуказанные медицинские рецепты № серии **** содержащие заведомо ложные сведения, которые предоставляли ему право на приобретение в аптечных учреждениях указанных медицинских препаратов. Данные действия были совершены Бояркиным С.А. в целях последующего получения материальной выгоды, а именно получение денежного вознаграждения за сбыт указанных медицинских препаратов.

Вменяемость подсудимого Бояркина С.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Бояркин С.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справок из МУЗ «***» и ГУЗ «***» в указанных учреждениях, подсудимый не наблюдается (т. 3, л.д.158, 164).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бояркин С.А. ранее не судим, впервые совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину в их совершении признал полностью, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д.160, 166).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Бояркину С.А. суд учитывает исключительно положительную характеристику его личности (т.3, л.д.160, л.д.166), то, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо этого, суд учитывает то, что на иждивении у Бояркина С.А. находится несовершеннолетний ребенок (т.3, л.д.159), а сам подсудимый награжден нагрудным знаком «***» (т.3, л.д.167).

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Бояркина С.А. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части второй статьи 69 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, т.е. условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определенных обязанностей, не усматривая при этом оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела, положительной личности подсудимого, наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Бояркину С.А. дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на чем настаивает государственный обвинитель.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: пять денежных купюр достоинством *** рублей каждая - серия ** №, серия ** №, серия ** №, серия ** №, серия ** № находящиеся при уголовном деле - возвратить в Ч. МРО УФСКН России по Республике Мордовия; медицинские карты амбулаторных больных К.В.Ф., З.В.Н., М.А.Х., С.А.А., Д.Н.Д., Х.А.Н., К.П.И., Л.И.П., Б.М.М., В.П.И., Г.А.П., журнал расхода учета прихода, расхода рецептурных бланков №, два журнала заключений врачебной комиссии находящиеся при уголовном деле - возвратить в МУЗ «***»; две видеокассеты mini-DV №с, №с, два DVD-R диска №с, №с, медицинские рецепты, конверт с данными о личности свидетеля «У.В.В..» хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Остальные вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояркина Сергея Александровича признать виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 234 УК Российской Федерации и пяти эпизодов преступлений, предусмотренных частью первой статьи 327 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части первой статьи 234 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 234 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 234 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 234 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 327 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 327 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 327 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 327 УК Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по части первой статьи 327 УК Российской Федерации (по эпизоду от 19.07.2010 г.) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бояркину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Бояркину С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Бояркина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Бояркина С.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Бояркина С.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять денежных купюр достоинством *** рублей каждая - серия ** №, серия ** №, серия ** №, серия ** №, серия ** № находящиеся при уголовном деле - возвратить в Ч. МРО УФСКН России по Республике Мордовия; медицинские карты амбулаторных больных К.В.Ф., З.В.Н., М.А.Х., С.А.А., Д.Н.Д., Х.А.Н., К.П.И., Л.И.П., Б.М.М., В.П.И., Г.А.П., журнал расхода учета прихода, расхода рецептурных бланков №, два журнала заключений врачебной комиссии находящиеся при уголовном деле - возвратить в МУЗ «***»; две видеокассеты mini-DV №с, №с, два DVD-R диска №с, №с, медицинские рецепты, конверт с данными о личности свидетеля «У.В.В..» хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; лист бумаги, газетный сверток, четыре упаковки с ** пустыми ампулами из - под лекарственного препарата «***», ** стеклянных пузырьков с жидкостями, шесть упаковок с наличием ** таблеток «***», шесть ампул лекарственного препарата «***» находящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бояркиным С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Татаркина Г.Г.