Кража, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (п.п.`а`,`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 3/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21февраля2011года с.Дубёнки

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Cухова Д.А.,

подсудимых Чичайкина Александра Яковлевича, Чичайкина Павла Михайловича,

защитников, соответственно, адвоката Адвокатской палаты Республики Мордовия «Мордовская Республиканская Коллегия Адвокатов» Юнаева Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» - Маскаева Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

а также потерпевшего Б.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чичайкина Александра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

Чичайкина Павла Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого 17.08.2010 года Дубёнским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, снят с учета УИИ №22 УФСИН России по РМ в связи с отбытием наказания, судимость в установленном порядке не погашена,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. находились <адрес> возле дома Чичайкина П.М. В это время у Чичайкина А.Я., будучи осведомленного о том, что по адресу: Адрес3 в котором хранятся колесные трактора, возник умысел на совершение тайного хищения установленных на тракторах комплектующих деталей. Чичайкин А.Я. предложил Чичайкину П.М. поехать на служебной автомашине марки ***, государственный регистрационный знак * *** **, в Адрес3 и совместно с ним похитить комплектующие детали с одного из колесных тракторов, находящихся в помещении гаража тракторного парка __,__,__ отделения ООО «***», на что Чичайкин П.М. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время возле дома Чичайкина П.М. Между Чичайкиным А.Я. и Чичайкиным П.М. состоялась договоренность о совершении тайного хищения комплектующих деталей с одного из колесных тракторов. Реализуя возникший умысел, в 23 часа 10 минут, в этот же день, Чичайкин А.Я. вместе с Чичайкиным П.М., управляя вышеуказанной служебной автомашиной, подъехали к территории тракторного парка __,__,__ отделения ООО «***» и, убедившись, что их действия носят тайный характер, с целью реализации возникшего умысла, Чичайкин А.Я. из салона своей служебной автомашины взял четыре гаечных ключа рожкового типа размерами 12 мм, 13 мм, 14 мм и 19 мм, которыми хотел открутить крепежные болты и гайки комплектующих механизмов и деталей трактора, после чего вместе с Чичайкиным П.М. с западной стороны подошли к оконному проему гаража, в котором отсутствовало оконное стекло, и, убедившись, что их действия носят тайный характер, проникли в помещение гаража, находясь в котором, обнаружили колесный трактор марки ** *-**, государственный регистрационный знак * *** **. Чичайкин А.Я. подошел к указанному колесному трактору с левой стороны, и желая похитить топливный насос высокого давления, имеющимся у него гаечными ключами рожкового типа, поочередно открутил две крепежные гайки на 14 мм, затем открутил две крепежные гайки на 19 мм, и разукомплектовал с блока двигателя топливный насос высокого давления (ТНВД). Далее продолжая реализовывать свой умысел, Чичайкин А.Я. пролез под поддон картера колесного трактора и лежа на полу, поочередно открутил 12 крепежных болтов на 13 мм, и разукомплектовал с нижней части блока двигателя металлическую крышку поддона картера. Чичайкин П.М. в это время находился радом с Чичайкиным А.Я. и следил за обеспечением безопасности и тайности их совместных действий, а также освещал имеющимся у него фонариком, установленные на тракторе комплектующие детали. После совершения тайного хищения, Чичайкин А.Я. вытащил через оконный проем на открытую территорию тракторного парка топливный насос высокого напряжения, а Чичайкин П.М. - разукомплектованные комплектующие детали, затем перенесли их к служебному автомобилю Чичайкина А.Я. и погрузили в багажную часть салона, после чего покинули территорию тракторного парка.

Своими действиями по хищению товарно-материальных ценностей Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. причинили ООО «***» материальный ущерб на сумму **** рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайства подсудимыми были заявлены с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимого Чичайкина А.Я. адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Защитник подсудимого Чичайкина П.М. адвокат Маскаев Н.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Сухов Д.А. и представитель потерпевшего Б.Е.Н. суду пояснили, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вмененного подсудимым, считает, что подсудимыми совершено тайное хищение имущества принадлежащего ООО «***», по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку установлено, что преследуя преступную цель на тайное хищение вышеуказанных товарно-материальных ценностей, Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. ДД.ММ.ГГГГ, реализовали ее, незаконно проникнув на территорию тракторного парка __,__,__ отделения ООО «***». При этом установлено, что не оспаривается и подсудимыми, что на совершение кражи у них состоялась предварительная договоренность, а именно после их совместного разговора, состоявшегося возле дома Чичайкина П.М.

Вменяемость подсудимых у суда не вызывает сомнений.

В судебном заседании Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. правильно отвечали на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, были ориентированы во времени и пространстве, согласно справок из МУЗ «***» (л.д. 50,51,72,73) в указанном учреждении у врачей психиатра и нарколога подсудимые не наблюдаются.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Чичайкин А.Я. и Чичайкин П.М. совершили преступление против собственности, которое согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Чичайкин А.Я. с места жительства характеризуется положительно (л.д.75), ранее не судим, в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью, в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого Чичайкина А.Я. и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чичайкину А.Я. суд не усматривает.

С места работы подсудимый Чичайкин А.Я. характеризуется отрицательно (л.д.76).

Как личность, подсудимый Чичайкин П.М. с места работы характеризуется положительно (л.д.49), в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью, в результате совершения им преступления каких-либо тяжких последствий не наступило.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого Чичайкина П.М. и учитывает при назначении наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чичайкину П.М. суд признает рецидив преступлений.

С места жительства подсудимый Чичайкин П.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.38).

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, с учетом предмета и стоимости похищенного, мнения представителя потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом непогашенной судимости в отношении Чичайкина П.М., суд считает, что в данном случае исправление Чичайкина А.Я. и Чичайкина П.М. возможно без изоляции их от общества и не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимым наказание с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, Чичайкину А.Я. - в виде обязательных работ, Чичайкину П.М. - в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть, условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Чичайкину А.Я. и Чичайкину П.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации: переданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего (л.д.143) и Чичайкину А.Я. (л.д.110), подлежат оставлению ООО «***»; вещественные доказательства, имеющиеся при уголовном деле - гаечные ключи рожкового типа на 12 мм, на 13 мм, на 14 мм, на 19 мм -уничтожению.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Чичайкина Александра Яковлевича и Чичайкина Павла Михайловича, каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:

Чичайкину Александру Яковлевичу - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Чичайкину Павлу Михайловичу - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Чичайкину П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Чичайкина П.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Чичайкина П.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Чичайкина А.Я. и Чичайкина П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: гаечные ключи рожкового типа на 12 мм, на 13 мм, на 14 мм, на 19 мм, уничтожить; автомашину марки *** с государственным регистрационным знаком * *** **, топливный насос высокого давления (ТНВД) с серийным номером * *** ** модель * *** **, **** года выпуска и крышку поддона картера колесного трактора марки ** *-**, принадлежащего ООО «***» - оставить там же, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Татаркина Г.Г.