Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ч.3 ст.162 УК РФ)



Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Дубёнки 30 декабря 2010 года

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Новичкова А.В.,

подсудимого Рытикова И.А.,

защитника - адвоката Адвокатской Палаты Республики Мордовия Коллегии адвокатов «Лига» Камаева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

а также потерпевшей Г.А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫТИКОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рытиков И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рытиков И.А., примерно до 10 часов 00 минут находился у себя дома, расположенному по адресу: Адрес1. В это время у Рытикова И.А. осведомленного о том, где проживает Г.А.Т., возник умысел на совершение нападения на последнюю с целью хищения её имущества. С этой целью, в указанное время Рытиков И.А. предварительно взяв из дома старые капроновые колготки с отрезанными чулками для того, чтобы надеть их при нападении на голову и скрыть, таким образом лицо, также надев матерчатые перчатки, для того, чтобы не оставить свои отпечатки пальцев, вышел из дома и через приусадебные участки пошел в Адрес2 к дому, в котором проживает Г.А.Т., расположенному, как указано выше, в Адрес2 и спрятался в саду соседнего, с указанным, дома. Находясь в саду, Рытиков И.А. стал следить за домом Г.А.Т., а когда убедился, что кроме последней в ее доме никого нет, зашел в надворное строение Г.А.Т. и спрятался там. Там же он нашёл нож, которым вырезал в приготовленных колготках прорези для глаз и рта и взял этот нож с целью припугнуть им Г.А.Т. при совершении нападения на нее. Примерно в 13 часов 30 минут Г.А.Т. зашла к себе в дом, а Рытиков И.А. зашел в коридор и стал дожидаться последнюю. Около 14 часов 00 минут Г.А.Т. вышла из дома в коридор, Рытиков И.А., реализуя свой умысел, направленный на совершение хищения имущества Г.А.Т., подбежал к ней и левой рукой схватил ее за шею, правой - поднес к горлу нож и потребовал деньги, пригрозив последней ножом, что этим ножом в случае, если она не отдаст ему деньги, причинить телесные повреждения. Г.А.Т. ничего не ответила и Рытиков И.А. велел последней зайти в дом, где продолжил свои действия - ножом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передачи ему имеющихся у неё денежных средств. Г.А.Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Рытикова И.А., из картонной коробки, которая лежала под газетами, в задней жилой комнате на столе, достала денежные средства в сумме **** рублей и отдала их ему. Рытикову И.А. данной денежной суммы показалось недостаточно, в связи с чем, он, продолжая вышеуказанные преступные действия, аналогичным способом стал требовать от последней еще денег. Потерпевшая, как и прежде, реально восприняв угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вместе с Рытиковым И.А. подошла к вешалке в передней комнате и из висевшей на вешалке одежды, вынула денежные средства в сумме **** рублей, которые тоже отдала последнему. После чего, с целью скрыть свои преступные действия Рытиков И.А. высказал в адрес потерпевшей угрозы применения насилия в случае ее обращения в правоохранительные органы и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В результате вышеуказанных преступных действий Рытикова И.А. Г.А.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Рытиков И.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что все действия в отношении потерпевшей Г.А.Т. он совершал именно так, как указано в обвинительном заключении, своих показаний он не менял. Дополнительно пояснил, что у него имелся денежный долг, возвратить который необходимо было именно ДД.ММ.ГГГГ, где взять деньги он не знал, и накануне и, ДД.ММ.ГГГГ он находился в расстроенном состоянии, думал, как возвратить долг и ничего другого не придумав, решил пойти в пос. П., к Г.А.Т. и похитить у нее деньги. Придя к ее дому, он увидел, что потерпевшая рубила на улице дрова, подождав, когда она отлучится, он зашел в коридор и стал ждать ее там. В коридоре простоял примерно минут тридцать и, когда хотел уйти, Г.А.Т. зашла в коридор, в это время он схватил ее за шею, поднес к горлу нож, который нашел там же в коридоре и стал требовать деньги, говорил ей, чтобы она отдала ему деньги, иначе он ее зарежет. Вместе с потерпевшей они прошли в дом, где он сам осмотрел ее шкаф, одну икону, нашел в картонной коробке деньги, которых ему показалось мало, стал требовать у Г.А.Т. деньги, которые она приготовила себе на похороны. Все это время он держал ее за шею и не отставлял от нее нож. Испугавшись его действий, потерпевшая отдала ему деньги в сумме **** рублей. Также пояснил, что вовремя преступных действий он находился в маске, которую сделал из капроновых чулок, которые возил с собой в машине, маску надел на лицо для того, чтобы Г.А.Т. не узнала его, а так же был в перчатках. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Рытиков И.А. дал при проверке его показаний на месте происшествия (л.д.55-59).

Потерпевшая Г.А.Т. суду показала, что в тот день она была дома, до обеда рубила за сараем дрова. В это время к ней подбежала собака, она подумала, что это собака ее односельчанина Г.Н., в последующем оказалось, что это собака Рытикова Игоря, которая пришла вместе с ним. Наколов необходимое количество дров, она оставила топор на крыльце, сложила дрова в голандку, и вспомнив, что оставила топор на крыльце пошла за ним. В это время в коридоре, ее какой- то мужчина, в последствии оказалось, что это был Рытиков И.А., схватил за шею, приставил к горлу нож и стал требовать деньги, угрожать, что зарежет ее, и затащил в дом. В доме она среди своих вещей нашла в картонной коробке деньги отдала ему, но Рытиков сказал, что этих денег мало, и стал просить деньги, которые она скопила на похороны. На что она сказала ему, что у нее нет таких денег, потому что она похоронила троих сыновей и помогает воспитывать внуков, однако подсудимый вновь стал угрожать ей, заставлял поднять диван, там поискать деньги, при этом все это время держал ее за шею с приставленным к горлу ножом. Затем он сам отодвинул диван, поискал деньги за диваном и иконой, не найдя, опять стал угрожать ей, испугавшись, она еще дала ему денег, которые достала из своей одежды, висевшей на вешалке, после чего он усадил ее на диван и пригрозил тем, что если она расскажет кому-нибудь о случившемся или сообщит в милицию и его посадят в тюрьму, к ней придут его друзья, которых у него много и отомстят ей. Всего подсудимый похитил у нее **** рублей, которые ей вернули еще на следствии. После того, как подсудимый ушел, она хотела выйти на улицу, но не смогла, так как последний закрыл с обратной стороны дверь, а именно завалил ее скамейкой, старой ванной, чего она также испугалась, подумала, что не сможет выйти, но приложив все усилия, она смогла выйти на улицу и в последующем рассказала о случившемся В.В., которая и позвонила в милицию. Также показала, что угрозы Рытикова И.А. она восприняла реально, очень сильно испугалась, узнать его сразу не могла, потому что у последнего на лице находилась маска из капроновых чулок. Пояснила, что результат действий Рытикова И.А. - схватил ее за шею и долго, около часа держал, она ощущает до настоящего времени, болит голова, стала хуже слышать.

Подсудимого не прощает, боится его, согласна с наказанием, которое попросил для подсудимого государственный обвинитель. В настоящем судебном заседании гражданский иск не заявляет.

Свидетель Р.Л.А. суду показала, что о том, что ее сын заходил в дом к Г.А.Т., она узнала не сразу, а в тот момент, когда сына забирали в милицию и они на автомашине ехали к тому месту, где он спрятал маску. Сына характеризует с положительной стороны. Поясняет, что показания, которые она давала на следствии, она не читала и не говорила следователю о том, что сын ей обо всем рассказал еще дома.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, против чего стороны не возражали, в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации, судом были оглашены показания свидетеля Р.Л.А. данные ею ходе предварительного расследования (л.д.128-129), из которых следует, что при ней, в их доме ее сын, когда к ним пришли сотрудники милиции, сознался, что он совершил нападение на Г.А.Т. в доме последней, похитил у нее **** рублей, преступление совершал в маске, которую изготовил из старых колготок.

Именно данные показания свидетеля Р.Л.А. берутся судом за основу, поскольку даны они были спустя небольшое время после совершения подсудимым вышеуказанных преступных действий, свидетелю были разъяснены права и обязанности, предусмотренные частью четвертой статьи 56 УПК Российской Федерации, с разъяснением сущности статьи 51 Конституции Российской Федерации и положений того, что при согласии дать показания, свидетель предупрежден о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Показания, которые свидетель Р.Л.А. дала в судебном заседании, по мнению суда, являются данными последней с целью избежать ее сыном Рытиковым И.А. ответственности за совершенное им.

Помимо собственного полного признания своей вины подсудимым, показаний потерпевшей и свидетеля, виновность Рытикова И.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - Адрес2 с приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого обнаружен и изъят след подошвы обуви и нож (л.д.7-15),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - Адрес1, в ходе которого обнаружено и изъято: одежда и обувь, принадлежащая Рытикову И.А. и в которой последний находился в момент совершения вышеуказанного преступления, а также денежные средства в сумме **** рублей,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной к нему фототаблицей - участка местности, расположенного в поле между п.П. и с.Ч. Д. района Республики Мордовия, в ходе которого обнаружена и изъята маска, изготовленная Рытиковым И.А. (л.д.26 - 30),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след подошвы обуви, изъятый с места совершения преступления, оставлен сапогом, изъятым у Рытикова И.А. (л.д.99-100),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения, не относящемуся к холодному оружию и изготовлен промышленным способом (л.д.149-150),

- протоколом проверки показаний Рытикова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-59),

- протоколом осмотра изъятых предметов, с приложенной к нему фототаблицей (л.д.63-78),

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.79).

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина Рытикова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств по делу и не оспаривается самим подсудимым и его защитником.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

В судебном заседании исследованными доказательствами объективно установлено, что Рытиков И.А. совершил разбой, то есть нападение на Г.А.Т., в целях хищения её имущества, с угрозой применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, а именно, совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 162 УК Российской Федерации.

Суд считает, что подсудимый без законных оснований, проникнув в дом потерпевшей Г.А.Т. подбежал к ней, со стороны спины, левой рукой схватил ее за шею, причиняя физическую боль, затем, угрожая ножом, используемым в качестве оружия, правой рукой поднес нож к шее Г.А.Т., при этом высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, после чего совершил хищение принадлежащий ей денежных средств на общую сумму **** рублей. При этом, угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья была воспринята Г.А.Т. реально.

Вменяемость подсудимого Рытикова И.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки МУЗ «***», Рытиков И.А. на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.195, 197).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рытиков И.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, преступление против собственности.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давал признательные показания, в содеянном раскаялся, материального ущерба от совершенных им противоправных действий не наступило, ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Давая оценку имеющемуся в материалах дела административному материалу в отношении подсудимого (л.д.215-218), судом отмечается тот факт, что составлен он был по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и именно в день совершения Рытиковым И.А. вышеуказанного преступления, ранее же, подсудимый к какому-либо виду ответственности не привлекался.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Между тем, судом при назначении наказания учитываются и такие обстоятельства, как то, что Рытиков И.А. <данные изъяты>, а также и то, что подсудимый совершил преступление в отношении потерпевшей, находящейся в престарелом возрасте, чем, по мнению суда опровергаются доводы защитника подсудимого Рытикова И.А. - адвоката Камаева В.Н. о том, что подсудимый совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, имел <данные изъяты>, в связи с чем, суду, по мнению адвоката, следует признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, вышеуказанное - пункты «г» и «д» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и вследствие чего, назначить Рытикову И.А. наказание с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации, то есть, ниже низшего предела.

Как указано выше, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, помимо прочих, признано - признательные показания подсудимого, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем судом дана оценка доводам адвоката о том, что Рытиков И.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно показал место, где он спрятал маску.

Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшей о наказании, связанном с лишением свободы и предусмотренном санкцией статьи для подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Рытикова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части третьей статьи 162 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Рытикову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 162 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с пунктом третьим части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации - гипсовый слепок подошвы обуви, кухонный нож, отрезок капроновых колготок, подлежат уничтожению; матерчатые перчатки коричневого цвета, резиновые сапоги черного цвета, спортивные трико темно-синего, принадлежащие подсудимому, с учетом его мнения, - возвращению матери подсудимого - Р.Л.А. Судьба вещественных доказательств, указанных на л.д.79 - денежных средств, уже разрешена (л.д.127), денежные средства в размере **** рублей возвращены законному владельцу- потерпевшей Г.А.Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рытикова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рытикову И.А. исчислять с 7 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Рытикова И.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, - гипсовый слепок подошвы обуви, кухонный нож, отрезок капроновых колготок - уничтожить; матерчатые перчатки коричневого цвета, резиновые сапоги черного цвета, спортивные трико темно-синего, - вернуть Р.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рытиковым И.А., - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Рытиков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Татаркина Г.Г.