Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (п.`б` ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации)



П Р И Г О В О Р Дело №1-17/2012г.

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года с. Дубёнки

Судья Дубёнского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Конновой Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Буренковой О.П., подсудимого Варакина С.А., его защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 и ордер № 77 от 23 июля 2012 года, представителя потерпевшего администрации Чеберчинского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия Б.С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Варакина С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    подсудимый Варакин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2012 года примерно в 03 часа 30 минут Варакин С.А. находился около здания МБУК «Дом досуга и творчества» Чеберчинского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия, расположенного по адресу: РМ, Дубёнский район, с.Чеберчино, ул.Большая, дом 21 «в». Зная о том, что в помещении МБУК хранятся различные товарно – материальные ценности, Варакин С.А. решил совершить их хищение. С этой целью Варакин С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в подсобное помещение здания. По лестнице поднялся на второй этаж, где расположена библиотека Чеберчинского сельского поселения. Подсудимый Варакин С.А. выдернул руками металлический пробой с навесным замком, открыл входную дверь библиотеки и проник в помещение. Включив свет, он увидел на кресле лазерный DVD видеопроигрыватель марки «SAVSUNG» стоимостью 1627 рублей 50 копеек и акустическую музыкальную колонку марки «SVEN» стоимостью 747 рублей. Сложив все это в пакет, вышел через это же окно подсобного помещения, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Варакин С.А. причинил администрации Чеберчинского сельского поселения Дубёнского муниципального района Республики Мордовия материальный ущерб на сумму 2374 рубля 50 копеек.

    В судебном заседании подсудимый Варакин С.А. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия подсудимый Варакин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал ранее заявленное ходатайство, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Юнаев Е.Г. подтвердил, что подсудимый с ним консультировался при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буренкова О.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б.С.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Варакина С.А., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть незаконное вторжение в помещение без согласия собственника, следует квалифицировать по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной безопасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности. Судом также учитывается, что сумма похищенного подсудимым небольшая.

При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное Варакину С.А. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога Варакин С.А. не состоит.

    Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Суд не видит необходимости в применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD видеопроигрыватель марки «SAVSUNG» и акустическую музыкальную колонку марки «SVEN» на стадии следствия возвращены Чеберчинскому сельскому поселению Дубёнского муниципального района Республики Мордовия.

Подсудимый Варакин С.А. согласен на взыскание с него 425 рублей расходов на вознаграждение адвоката.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

    признать Варакина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения осужденному Варакину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD видеопроигрыватель марки «SAVSUNG» и акустическую музыкальную колонку марки «SVEN» - оставить собственнику.

Взыскать с Варакина С.А. в федеральный бюджет 425 (четыреста двадцать пять) рублей.

    

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда

Республики Мордовия Н. Н. Байгушкина