Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба (п.`а` ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации)



                            Дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                             с.Дубёнки

    Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Сухова Д.А., подсудимых Макулова И.А. и Стволкова А.Я., их защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 и ордер №87 от 09 августа 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макулова И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

    Стволкова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

    Подсудимые Макулов И.А. и Стволков А.Я. по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей В.А.Г.

    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2012 года около 11 часов Макулов И.А. и Стволков А.Я. по договору делали ремонт завалины жилого дома, расположенного по адресу: Адрес3, принадлежащего В.А.Г. Увидев, что В.А.Г., закрыв на деревянный засов входную дверь в жилой дом, ушла, Макулов И.А. предложил Стволкову А.Я. похитить денежные средства из дома В.А.Г. С предложением Макулова И.А. Стволков А.Я. согласился.

    В 11 часов 10 минут подсудимые с целью хищения денег, проникли во двор дома, затем проникли в коридор, из которого через дверь зашли в переднюю комнату дома, где начали искать деньги. Подсудимый Макулов И.А. в карманах одежды В.А.Г. нашел деньги в сумме 4750 рублей, взял их, положив в карман своей куртки. Подсудимый Стволков А.Я. на окне комнаты нашел деревянную копилку с денежными монетами в сумме 800 рублей, взял ее, положив в карман своей куртки. С похищенными деньгами подсудимые тем же путем вышли из дома. Затем ушли в село Тязино Большеберезниковского района Республики Мордовия, где похищенные деньги потратили на спиртные напитки.

    Своими действиями подсудимые Макулов И.А. и Стволков А.Я. причинили В.А.Г. ущерб на сумму 5550 рублей.

    В судебном заседании подсудимые вину свою в совершении вышеизложенного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаиваются.

    В ходе предварительного следствия подсудимые Макулов И.А. и Стволков А.Я. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании они поддержали ранее заявленное ходатайство, суду пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником Юнаевым Е.Г., подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Адвокат Юнаев Е.Г. подтвердил, что подсудимые с ним консультировались при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Сухов Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая В.А.Г. в судебное заседание не явилась. В суд представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Наказание по статье, по которой обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Действия подсудимых Макулова И.А. и Стволкова А.Я. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, так как они по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба потерпевшей с незаконным проникновением в жилище совершили тайное хищение чужого имущества.

    Суд признает преступление совершенным группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, сговор между ними произошел до начала совершения преступления по внезапно возникшему умыслу.

    Признак причинения значительного ущерба определяется судом с учетом имущественного положения потерпевшей В.А.Г., которая имеет преклонный возраст и кроме пенсии никаких доходов не имеет.

    Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище В.А.Г. подтверждается вторжением в жилище без её согласия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности.    При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное подсудимым наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

    Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи.

    Судом учитывается личность виновных. По месту жительства они характеризуются удовлетворительно. Имеющиеся у них судимости погашены в установленном законом порядке. На учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимых в содеянном. Суд как смягчающее наказание обстоятельство также учитывает, что у подсудимого Макулова И.А. на иждивении малолетний ребенок. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд, учитывая, что подсудимые нигде не работают, никаких доходов не имеют, ущерб ими не возмещен, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

    Но с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

    Суд не видит необходимости назначать подсудимым дополнительное наказание.

    Суд не видит необходимости в применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

    При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

    В ходе предварительного следствия потерпевшей В.А.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 5550 рублей и компенсации морального вреда в сумме 4000 рублей.

    Подсудимые Макулов И.А. и Стволков А.Я. с иском в части взыскания материального ущерба согласны.

    Судом удовлетворяются исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 5550 рублей.

    Исковые требования в части компенсации морального вреда в сумме 4000 рублей суд оставляет без удовлетворения.

    Согласно пункту 1 статьи 151 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда взыскивается при причинении гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага.

    Преступлением, совершенным подсудимыми Макуловым И.А. и Стволковым А.Я. нарушены имущественные права потерпевшей В.А.Г.

    Вещественные доказательства деревянную копилку следует вернуть потерпевшей В.А.Г., четыре пустые полимерные бутылки из под пива и две пустые стеклянные бутылки из под водки уничтожить как не представляющие ценности.

    Подсудимые Макулов И.А. и Стволков А.Я. согласны на взыскание с них процессуальных издержек по 425 рублей с каждого.

    Руководствуясь статьями 304, 307, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

    Признать Макулова И.А. и Стволкова А.Я. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и назначить по этой статье каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Макулову И.А. и Стволкову А.Я. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Возложить на осужденных Макулова И.А. и Стволкова А.Я. обязанность один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

    Меру пресечения осужденным Макулову И.А. и Стволкову А.Я., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: деревянную копилку вернуть потерпевшей В.А.Г., четыре пустые полимерные бутылки из под пива и две пустые стеклянные бутылки из под водки уничтожить как не представляющие ценности.

    Гражданский иск В.А.Г. удовлетворить частично. Взыскать с Макулова И.А. и Стволкова А.Я. в пользу В.А.Г. солидарно пять тысяч пятьсот пятьдесят рублей. В исковых требованиях о взыскании компенсации морального вреда в сумме 4000 рублей отказать.

    Взыскать с Макулова И.А. и Стволкова А.Я. в федеральный бюджет процессуальные издержки по четыреста двадцать пять рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда

Республики Мордовия Н. Н. Байгушкина