Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 УК Российской Федерации)



П Р И Г О В О Р Дело №1-22/2012г.

Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года с. Дубёнки

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Байгушкиной Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Буренковой О.П., подсудимого Толайкина М.М., его защитника адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Маскаева Н.В. представившего удостоверение №242 и ордер № 18 от 01 октября 2012 года, потерпевшего К.Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толайкина М.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

установил:

    подсудимый Толайкин М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом МВД по Республике Мордовия № 1441 л/с от 08 августа
2011 года К.Ю.В., назначен на должность инспектора
дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела
государственной    инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чамзинский» (далее инспектор ДПС).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04 июля 2012 года, утвержденной начальником ММО МВД России «Чамзинский» подполковником полиции Ш.О.П., инспекторы ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский» К.Ю.В. и М.М.В. заступили на дежурство по охране общественного порядка в целях выявления правонарушений дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, осуществления патрулирования с 16 часов 00 минут 04 июля 2012 года до 01 часа 00 минут 05 июля 2012 года в сёлах Б-Березники Б-Березниковского района и Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия.

Таким образом, инспекторы ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский» К.Ю.В. и М.М.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей, регламентированных статьёй 12 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (в редакции от 25.06.2012) и должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», утвержденной начальником ММО МВД России «Чамзинский» подполковником полиции Ш.О.П. 31 августа 2011 года, согласно которым в обязанности инспектора дорожно-патрульной службы входит государственный контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, выявление, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, применение мер к их устранению в пределах своих компетенций, регулирование дорожного движения, в том числе с использованием жезлов.

04 июля 2012 года, примерно в 17 час 50 мин, инспекторы ДПС К.Ю.В. и М.М.В., в ходе осуществления своих должностных обязанностей, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, совершали патрулирование улиц села Дубёнки Дубёнского района Республики Мордовия на патрульном автомобиле дорожно-патрульной службы (ДПС) марки ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком * *** **. На улице Комсомольская они заметили двигавшийся в попутном направлении автомобиль марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером * *** **, который неустойчиво двигался по проезжей части, создавая аварийную ситуацию на дороге. Затем водитель автомобиля, не справившись с управлением, съехал с правой обочины дороги и остановился перед домом по ул. Комсомольская.

Исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, действуя в соответствии со статьёй 13 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (в редакции от 25.06.2012), инспекторы ДПС К.Ю.В. и М.М.В. проследовали к указанному автомобилю, из которого вышел водитель Толайкин М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который ранее, 27 августа 2011 года, инспектором ДПС К.Ю.В. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи судебного участка Дубенского района Республики Мордовия от 19 сентября 2011 года он был признан виновным и лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Подойдя к Толайкину М.М. и представившись, инспекторы ДПС К.Ю.В. и М.М.В. предложили Толайкину М.М., управлявшему автомобилем с признаками алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя, невнятной речи и неустойчивой походки, предъявить документы на автомашину и пройти в их служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и препровождения в ОП №17 ММО МВД России «Чамзинский». Подсудимый Толайкин М.М. категорически отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции и попытался скрыться.

С целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции, пресечения административного правонарушения и доставления Толайкина М.М. в служебное помещение подразделения полиции, в соответствии со статьёй 20 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (в редакции от 25.06.2012) К.Ю.В. и М.М.В. было принято решение о применении в отношении Толайкина М.М. физической силы. После этого, действуя в соответствии со статьёй 13 вышеназванного закона, пресекая противоправные действия Толайкина М.М., К.Ю.В. и М.М.В., взяв его под руки, препроводили к служебному автомобилю. К.Ю.В., с применением физической силы стал помещать Толайкина М.М. в салон служебного автомобиля.

В это время у Толайкина М.М., который был недоволен правомерными действиями инспектора К.Ю.В. по привлечению его к административной ответственности, а так же фактом своего помещения в служебный автомобиль и доставления в отделение полиции, возник умысел на применение в отношении представителя власти-инспектора ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский» К.Ю.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью мести последнему за его правомерные действия.

Подсудимый Толайкин М.М., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, одетый в форменную одежду со всеми знаками различия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно с достаточной силой, нанес инспектору ДПС К.Ю.В. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему физическую боль.

Продолжая пресекать противоправные действия Толайкина М.М., К.Ю.В. и М.М.В., применяя физическую силу, попытались применить в отношении Толайкина М.М. спецсредство-наручники. Однако, Толайкин М.М., оказывая активное сопротивление К.Ю.В. и М.М.В., предпринял попытку нанести удар головой К.Ю.В., а затем в ходе борьбы повалил Кириллова на асфальтное покрытие, чем также причинил физическую боль.

Согласно заключению эксперта № 511 от 02 августа 2012 года в результате преступных действий Толайкина М.М. К.Ю.В. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Своими действиями Толайкин М.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    В судебном заседании подсудимый Толайкин М.М. вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного следствия подсудимый Толайкин М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал ранее заявленное ходатайство, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Маскаевым Н.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Маскаев Н.В. подтвердил, что подсудимый с ним консультировался при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буренкова О.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Ю.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание по статье, по которой обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Толайкина М.М. который совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей следует квалифицировать по части первой статьи 318 УК Российской Федерации.

    Потерпевший К.Ю.В. является сотрудником полиции, при этом он исполнял свои должностные обязанности, а подсудимый противодействовал его законной деятельности. Между последствиями и применением Толайкиным насилия существует причинная связь.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной безопасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на нормальную деятельность правоохранительных органов в лице представителя власти и на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти.

    При назначении наказания суд исходит из принципа справедливости, установленного статьей 6 УК Российской Федерации, считая, что назначенное Толайкину М.М. наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, судом учитываются общие начала назначения наказания, установленные статьей 60 УК Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом при назначении наказания учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

С учетом имущественного положения подсудимого, который нигде не работает, имеет на иждивении двоих детей, суд не может назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом общественной опасности содеянного, дерзости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но учитывая личность виновного, смягчающие его ответственность обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не видит необходимости в применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

    признать Толайкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Толайкину М.М. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Толайкина М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Толайкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в десятисуточный срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дубёнского

районного суда

Республики Мордовия Н. Н. Байгушкина