Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК Российской Федерации)



Дело №1-21/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дубёнки 27 сентября 2012 г.

Дубёнский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Татаркиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Буренковой О.П.,

подсудимого Юткина А.И.,

защитника адвоката Юнаева Е.Г., представившего удостоверение №235 от 27.12.2002 и ордер № 103 от 27.09.2012,

при секретаре Кудосиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юткина А.И. ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Юткин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Юткин А.И., являющийся потребителем наркотических средств, 29.07.2012 решил незаконно приобрести наркотическое средство – маковую солому в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, для чего в тот же день, примерно в 19 часов, в своём приусадебном участке, расположенном позади дома по Адрес1, нарвал несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде не менее 76,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Юткин А.И. продолжал хранить его у себя в нижней полке стола, в погребе, расположенном в доме по вышеуказанному адресу, и из части которого впоследствии он изготовил и употребил наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

30.07.2012 в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – погреба, расположенного в доме по Адрес1, незаконно приобретённое и хранящееся Юткиным А.И. наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде 76,7 грамм, было обнаружено в нижней полке столика и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании №359 от 02.08.2012 и заключению эксперта №337 от 09.08.2012, растительное вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия, погреба дома расположенного Адрес1, принадлежащего Юткину А.И. является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде составила – 53,1 грамма.

Согласно справке об исследовании № 360 от 02.08.2012 и заключению эксперта №373 от 16.08.2012, вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия, погреба дома , расположенного Адрес1, принадлежащего Юткину А.И. является смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома. Масса маковой соломы в смеси в высушенном виде составила – 23,6 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства – маковая солома в высушенном виде составила 76,7 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – маковая солома признаётся его масса, в высушенном виде, свыше 20 грамм, особо крупным размером наркотического средства – маковая солома признаётся его масса, в высушенном виде, свыше 500 грамм.

После ознакомления с материалами уголовного дела Юткин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Юткин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признаёт свою вину в полном объёме, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Юнаев Е.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Буренкова О.П. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд, оценивая квалификацию преступления вменённого подсудимому, считает, что подсудимым совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что выразилось в том, что Юткин А.И. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде не менее 76,7 грамма, которое стал незаконно хранить у себя с целью изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы до дня изготовления и соответственно, употребления данного наркотического средства.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Юткина А.И. обвинительный приговор по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вменяемость подсудимого Юткина А.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимый Юткин А.И. вёл себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, вытекающие из порядка рассмотрения уголовного дела в особом порядке, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справки из МУЗ «Дубёнская центральная районная больница» в указанном учреждении у врача психиатра подсудимый не наблюдается (л.д.176, 177). При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Юткин А.И. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, по жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.181).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Юткину А.И. суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе дознания активно способствовал расследованию преступления.

Помимо этого, суд учитывает, что Юткин А.И. является <данные изъяты> (л.д.130, 179).

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Юткин А.И. согласно медицинского заключения №121 судебно-наркологической экспертизы от 10.08.2012 страдает <данные изъяты> (л.д.130).

С учётом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в данном случае исправление Юткина А.И. возможно без изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части первой статьи 62 и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него определённых обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д.150-151 в виде указанного наркотического средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, другие вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с положением пункта второго части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, подлежат уничтожению.

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК Российской Федерации при постановлении приговора суд разрешает вопрос и том, на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки.

В силу статьи 131 УПК Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

В ходе судебного разбирательства интересы подсудимого Юткина А.И. защищал адвокат Юнаев Е.Г., который назначен судом.

В судебном заседании подсудимый не отказался от помощи защитника.

По окончании судебного следствия адвокат Юнаев Е.Г. обратился в суд с заявлением об оплате его труда за счёт средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении дела в течение 1 дня и за время ознакомления с материалами уголовного дела, поскольку в ходе проведения дознания интересы Юткина А.И. представлял другой адвокат (Миронов В.Н.) в размере 850 руб., исходя из расчёта оплаты его труда в 425 руб. за каждый день оплаты.

Разрешая требование адвоката Юнаева Е.Г., суд руководствуется положениями статьи 50 УПК Российской Федерации, положениями Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, утверждённого приказами Министерства юстиции Российской Федерации №199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007, положениями Постановления Правительства Российской Федерации №515 от 25.05.2012 и принимает решение об отнесении расходов по вознаграждению адвоката Юнаева Е.Г. за счёт средств федерального бюджета, определяя сумму вознаграждения в 850 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Юткина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Юткину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Юткина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные последним сроки, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Контроль за поведением Юткина А.И. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Юткина А.И. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – маковая солома, смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; четыре бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, пустой шприц однократного применения номинальной ёмкостью 5 мл, спичечный коробок внутри которого имеются десять спичек и марлевый тампон, бумажную контурную упаковку с текстом «Ацетилсалициловая кислота», в которой имеется восемь таблеток, картонную упаковку с текстом «Димедрол – УФБ», в которой имеется одна упаковка типа «блистер-пакк» с десятью таблетками, стеклянную банку, в которой имеется мелкоизмельчённое растительное вещество зелено-коричневого цвета, газовую горелку с резиновым шлангом и редуктором, металлический эмалированный ковш, тканевую полимерную сумку с ручками, полимерный пакет из прозрачного бесцветного материала, полимерный пакет из красного полупрозрачного материала с надписью «SPORT», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Отнести расходы по вознаграждению адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов адвокатской палаты Республики Мордовия Юнаева Евгения Григорьевича за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации за один день участия в суде из расчёта 425 рублей и за один день изучения материалов уголовного дела из расчёта 425 рублей.

Общая сумма вознаграждения составляет 850 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юткиным А.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Татаркина Г.Г.