Приговор мирового судьи изменён в части назначения исправительного учреждения.



Дело № 10-24/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка 3 ноября 2010 года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре: ОВЧИННИКОВОЙ М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение №,

осужденного ЖУКОВА С.Г.,

защитника - адвоката ПОПОВОЙ О.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы апелляционного уголовного дела в отношении:

ЖУКОВА Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ № УК РФ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

по апелляционному представлению прокурора <адрес> на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> (он же мировой судья судебного участка № <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, которым Жуков С.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. № УК РФ и ему на основании ч.№ УК РФ, в соответствии со ст.№ УК РФ назначено наказание в виде <данные изъяты>.

У С Т А Н О В И Л:

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> (он же мировой судья судебного участка № <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.Г. признан виновным и осужден по ст.119 ч.1 УК РФ за совершение преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Жуков С.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений осуществил в отношении ФИО9 психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что подняв с земли камень, намахнулся им на ФИО14, при этом высказав в словесной форме намерение убить последнюю. Своим поведением, агрессивным настроем Жуков С.Г. показывал реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение. С учётом происходящего, угрозу ФИО10 восприняла реально.

На указанный приговор мирового судьи в Дубовский районный суд <адрес> от прокурора <адрес> (л.д.76) поступило апелляционное представление, в котором он просит приговор изменить, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В обоснование апелляционного представления прокурор района указал, что в соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учётом тяжести как преступлений, совершённых в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Жуков С.Г. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ по ст. № п. «а» УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

В судебном заседании государственный обвинитель Олейникова Т.Н. поддержала апелляционное представление и просила его удовлетворить.

Осужденный Жуков С.Г. и защитник Попова О.В. просили суд оставить данный приговор мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, указав, что мировым судьёй при вынесении приговора учтены данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного. Назначая отбывание наказания в колонии-поселении, мировой судья учёл то обстоятельство, что Жуков С.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем применил к Жукову С.Г. положение п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Выслушав объяснения участников процесса, проверив представленные в суд материалы апелляционного уголовного дела, суд находит приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> (он же мировой судья судебного участка № <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Жуков С.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений осуществил в отношении ФИО11 психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что подняв с земли камень, намахнулся им на ФИО12, при этом высказав в словесной форме намерение убить последнюю. Своим поведением, агрессивным настроем Жуков С.Г. показывал реальную возможность и желание привести высказанную угрозу в исполнение. С учётом происходящего, угрозу ФИО13 восприняла реально.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> (он же мировой судья судебного участка № <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ в особом порядке в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ постановлено:

Жукова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты>.

На основании ч.<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Жукову Сергею Геннадьевичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 2 февраля 2010 года и окончательно Жукову Сергею Геннадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Жукова Сергея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в зале суда.

Вещественное доказательство: камень, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.ч.2,4 ст.354 УПК РФ в апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

В силу ст.ст.369 ч.1 п.3, 381 ч.1 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения приговора суда первой инстанции, являются, в том числе неправильное применение уголовного закона, нарушение уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Согласно п.1 ст.382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение Общей части УК РФ.

Оценивая установленные обстоятельства и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, мировой судья обоснованно пришёл к выводу о доказанности виновности Жукова в совершении преступного деяния, правильно квалифицировав эти действия по ст.70 УК РФ назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

Вместе с тем, мировой судья при назначении вида исправительного учреждения нарушил Общую часть УК РФ, то есть ст. 58 УК РФ, которая предусматривает назначение вида исправительного учреждения от категории преступления и других условий, влияющих на его назначение.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учётом тяжести как преступлений, совершённых в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Жуков С.Г. ранее судим: 2 февраля 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, на основании ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

Следовательно, осужденному должна быть назначена исправительная колония общего режима, а не колония-поселение, как это указал в приговоре мировой судья.

Таким образом, в силу ст.369 ч.1 п.3 УПК РФ и ст.382 п.1 УПК РФ, приговор подлежит изменению в части вида исправительного учреждения.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.

Доводы защиты в обоснование оставления приговора без изменения о том, что мировым судьёй при вынесении приговора учтены данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, не состоятельны, поскольку не являются основанием для применения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Довод защиты о том, что Жуков С.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем мировой судья по мнению защиты правильно применил к Жукову С.Г. положение п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ несостоятельны, поскольку противоречит п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова С.Г. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В силу ст.119 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Жукову С.Г. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, то, что он на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.30), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.35).

Жуков С.Г. приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от 2 февраля 2010 года осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

На основании изложенного, суд приходит к мнению о том, что он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условного осуждения и считает, что исправление Жукова С.Г. возможно только путём его изоляции от общества.

Суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

Окончательно Жукову С.Г. необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично не отбытую часть наказания по указанному выше предыдущему приговору.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Жукову С.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению со дня заключения его под стражу, то есть с 24 сентября 2010 года.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жукову С.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: камень, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.367 ч.3 п.4ч.4, 368,371 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области (он же мировой судья судебного участка № 6 Дубовского района Волгоградской области) от 24 сентября 2010 года изменить в части назначения вида исправительного учреждения.

ЖУКОВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Жукову Сергею Геннадьевичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от 2 февраля 2010 года и окончательно Жукову Сергею Геннадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову Сергею Геннадьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Жукову Сергею Геннадьевичу исчислять с 24 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: камень, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.Я. Репин

Справка: Жуков С.Г. содержится <адрес>.