Приговор по ст. 258 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гребенникова В.А.,

подсудимых Е., Ё.,

защитника Русскова Олега Геннадьевича, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен отДата обезличена года,

представителя потерпевшего Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области Якунина Д.А.,

при секретаре Корнеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Е., родившегося Дата обезличена года в с. Верхний Балыклей Быковского района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного ... ... ..., проживающего по адресу: г. ... Металлургов 30 ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ,

Ё., родившегося Дата обезличена года ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е. и Ё. совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Е. и Ё. заранее вступив в предварительный сговор, Дата обезличена года около 22 часов, не имея надлежащего разрешения, прибыли с целью незаконной охоты, на автомобиле ВАЗ 21074, государственный номерной знак «м332ае/34», принадлежащем Е. на территорию охотничьего хозяйства «Дубовское» ... .... Находясь в 2,5 километрах южнее хутора ... ..., реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении требований Правил добывания объектов животного мира, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, Е. управлял принадлежащим ему автомобилем выслеживая с целью добычи дикого зверя, осветил светом фар одного зайца-русака, а Ё. находясь в вышеуказанном автомобиле произвел выстрел из принадлежащего ему охотничьего ружья «ТОЗ-194-01» 12 калибра Номер обезличен, по зайцу-русаку. В результате совместных действия Е. и Ё. был добыт один заяц-русак, чем государственному охотничьему фонду на территории ... был причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Е. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 258 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Ё. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 258 ч.2 УК РФ.

Подсудимыми Е. и Ё. и их защитником Руссковым О.Г. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Е. и подсудимый Ё. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Гребенникова В.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Представитель потерпевшего Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... Якунин Д.А. дал свое согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Е. по ст. 258 ч. 2 УК РФ - как незаконная охота совершенная с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ё. по ст. 258 ч. 2 УК РФ - как незаконная охота совершенная с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Из предъявленного обвинения Е. и Ё. следует исключить признак «или иных способов массового уничтожения птиц и зверей», так как Е. и Ё. не применялись при добыче зайца-русака никакие способы массового уничтожения зверей, под которыми можно понимать способы гона, применение ядохимикатов, выжигание растительности, применение сетей и т.п. Сведений же о том, что Е. и Ё. производилась добыча птицы, не соответствует обстоятельствам предъявленного подсудимым обвинения.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Е. суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Е. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Е. характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Ё. суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ё. судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Ё. характеризуются положительно.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает возможным их исправление путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Е. и Ё. нигде не работают, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меры пресечения Е. и Ё. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: охотничье ружье «ТОЗ-194-01» 12 калибра Номер обезличен, оставить по принадлежности Ё.

При рассмотрении по делу заявленного прокурором ... ... гражданского иска о взыскании с Е. и Ё. 4200 рублей в счет компенсации причиненного в результате незаконной охоты материального ущерба, суд исходит из того, что факт незаконной охоты по делу установлен и следовательно исковые требования о взыскании с Е. и Ё. 4200 рублей являются законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Е. должен доказать свое исправление. Обязать Е. периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Ё. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год, в течение которого Ё. должен доказать свое исправление. Обязать Ё. периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ё. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: охотничье ружье «ТОЗ-194-01» 12 калибра Номер обезличен, оставить по принадлежности Ё..

Взыскать солидарно с Е., Ё. в пользу Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации ... 4200 (четыре тысячи двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в ... суд через ... суд ... с момента провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов