Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично

при секретаре Ворониной Н.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Маслова О.В., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимого К.,

защитника подсудимого К. - адвоката Бормотова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

К. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года К. находился на берегу реки Волги на окраине села Пичуга, ..., ... и обнаружил в песке обрез охотничьего ружья. После чего, К. с целью заранее возникшего умысла на незаконное хранение обреза охотничьего ружья принес его домой и почистив стал хранить данный обрез охотничьего ружья в подвальном помещении своего домовладения. Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения К., расположенного по адресу: ..., ..., ..., было обнаружено и изъято 37 патронов 16 калибра и обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый обрез изготовлен из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16 калибра Номер обезличен путем самодельного укорачивания ствола и ложи, данный обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра и относится к огнестрельному оружию.

Подсудимый К. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым К. и его защитником Бормотовым Р.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым К. добровольно и после проведения консультаций с защитником Бормотовым Р.В.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого К. по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия.

При определении К. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление К. без реального отбывания наказания, путем условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому К. судом не установлено.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16 калибра Номер обезличен подлежит уничтожению.

В связи с условным осуждением К., избранная в отношении него мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого К. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать К. периодически, ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16 калибра Номер обезличен уничтожить в ОВД по ...у ... по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд черед ... суд ... с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна

Судья: Э.Ф.ВИТМАН