Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично

при секретаре Ворониной Н.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Маслова О.В., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимого Г.,

защитника подсудимого Г. - адвоката Бормотова Р.В., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года Г. находясь на окраине села Горный Балыклей, ..., ..., обнаружив кусты дикорастущей конопли, оборвал с них листья верхних частей и верхушек соцветий. Затем Г. забрал их в свое домовладение, где высушил, измельчил и хранил измельченную массу конопли без цели сбыта для личного употребления в своем домовладении до Дата обезличена года. Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в домовладении Г., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в спальной комнате домовладения в деревянной коробке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, со специфическим запахом, схожим с коноплей, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 19,35 грамм.

Подсудимый Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Г. и его защитником Бормотовым Р.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником Бормотовым Р.В.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Г. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Г. путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Г. судом не установлено.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в количестве 19,35 грамм подлежат уничтожению

Избранная в отношении Г. мера пресечения - подписка о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - каннабис (марихуана) в количестве 19,35 грамм уничтожить в ОВД по ...у ....

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд черед ... суд ... с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна

Судья: Э.Ф.ВИТМАН