Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- Номер обезличен/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

в составе председательствующего судьи Витмана Э.Ф., единолично

при секретаре Ворониной Н.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Маслова О.В., удостоверение ТО Номер обезличен,

подсудимой Б.,

защитника подсудимой Б.- адвоката Камардина А.Ф., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., пос.Палатка, гражданина РФ, не замужней, образование неполное среднее, не военнообязанной, не судимой, работающей в магазине «Сангистиль» ... продавцом-кассиром, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., Северный Городок, 2 ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Б. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Б. заведомо зная о том, что заявленные ею факты не соответствуют действительности, осознавая, что сообщаемые ей факты не соответствуют действительности и желая ввести в заблуждение органы внутренних дел, преследуя цель привлечения к уголовной ответственности невиновное лицо, обратилась с письменным заявлением в отдел внутренних дел по Дубовскому муниципальному району ..., зарегистрированном в книге учёта сообщений о преступлениях Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором просила привлечь к ответственности С., который Дата обезличена года около 20 часов в ... на ... открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, после чего против её воли посадил в автомобиль и повёз в направлении .... В момент подачи заявления Б. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В ходе проведения следствия факты, указанные в заявлении Б. своего подтверждения не нашли. Таким образом, Б., намеренно ввела в заблуждение органы внутренних дел по Дубовскому муниципальному району ..., осуществив посягательство на нормальную деятельность отдела внутренних дел по осуществлению уголовного преследования.

Подсудимая Б. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Б. и её защитником Камардиным А.Ф. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником Камардиным А.Ф.

От государственного обвинителя Маслова О.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Б. как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

При определении Б. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею преступления. В качестве обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Б. путем назначения наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Б. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить.

Приговор в течение 10-ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд черед ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Э.Ф. ВИТМАН

Копия верна

Судья: Э.Ф.ВИТМАН