Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю., единолично,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Олейниковой Т.Н.,

подсудимого FIO2,

защитника Русскова Олега Геннадьевича, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...ёный, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа FIO2, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды, находясь в домовладении FIO8, расположенном в с. Горная Пролейка Дубовского района ..., вырвал из рук FIO2 мобильный телефон марки «Nokia - 5200» стоимостью 2304 рубля, принадлежащий последней, после чего распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями FIO2 FIO2 был причинён имущественный ущерб на общую сумму 2304 рубля.

Подсудимый FIO2 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым FIO2 и его защитником Руссковым О.Г. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От государственного обвинителя Олейниковой Т.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшая FIO2 и её законный представитель FIO2 дали своё согласие на проведении судебного разбирательства в особом порядке, возражений против заявленного подсудимым FIO2 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO2 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому FIO2 суд считает признание вины в совершенном преступлении, отсутствие материального ущерба у потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно справки ИЦ ГУВД ... FIO2 судимости не имеет л.д. 36).

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, чистосердечное раскаяние, и считает возможным его исправление путём условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia - 5200» оставить по принадлежности у FIO2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO2 наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого FIO2 своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать FIO2 периодически, не менее одного раза в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному FIO2 в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia - 5200» оставить по принадлежности у ФИО10.

Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд черед ... суд ... с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: А.Ю. Генералов