Приговор в отношении Рудякова В.Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи РЕПИНА А.Я., единолично,

при секретаре: ТАРАРИНОЙ О.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ОЛЕЙНИКОВОЙ Т.Н., удостоверение Номер обезличен,

подсудимого: РУДЯКОВА В.Г.,

защитника подсудимого адвоката КАМАРДИНА А.Ф., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУДЯКОВА Владимира Геннадиевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудяков В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 3 часов 30 минут Рудяков В.Г. находился в домовладении ФИО8, в с. ФИО5 района ... и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. Руководствуясь личными корыстными побуждениями, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Рудяков В.Г. взял со стола на кухне домовладения нож, после чего подошёл к спящему ФИО8, разбудил его и используя нож в качестве оружия, приставил к горлу последнего, высказал требования о передаче в свою пользу денежных средств, а также угрозу причинения тяжких телесных повреждений в случае не исполнения высказанных требований. Не убирая нож от горла ФИО8, Рудяков сопроводил его к шифоньеру, находящемуся в одной из комнат домовладения, где ФИО8 под угрозой расправы взял из шифоньера портмоне стоимостью 836 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 700 рублей и передал их Рудякову В.Г. После чего Рудяков В.Г. находясь в том же помещении и продолжая свои противоправные действия, угрожая ножом ФИО8 потребовал последнего передать ему сотовый телефон «Samsung-5212», стоимостью 5977 рублей 35 копеек. ФИО8 находясь в зависимом состоянии от агрессивных действий Рудякова В.Г. передал своё имущество последнему. Завладев похищенным, Рудяков В.Г. с места преступления скрылся.

Подсудимый Рудяков В.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства л.д.152). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рудякова В.Г. по ст.162 ч.2 УК РФ, по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В силу ст.162 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Рудякову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рудяков В.Г. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается соответствующими характеристиками л.д. 139-140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудякова В.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудякова В.Г. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый имеет судимости за преступления совершённые в возрасте до восемнадцати лет, в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Рудяковым В.Г. преступления, а именно, то, что им совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и личности суд полагает невозможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иначе как при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора в особом порядке назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ст.162 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ, две трети от 10 лет составляют 6 лет 8 месяцев.

Согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, две трети от 6 лет 8 месяцев составляет 4 года 5 месяцев.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Рудякова В.Г. и кроме того исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Рудякову В.Г. следует исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с Дата обезличена л.д.43-45).

Принимая во внимание, что подсудимый не работает и не имеет источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что потерпевший ФИО8 в судебном заседании отказался от исковых требований, гражданский иск последнего о взыскании материального ущерба по настоящему делу не подлежит рассмотрению.

После вступления приговора в законную силу, на основании ч.1 ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства: нож возвратить, сотовый телефон «Samsung-5212» и кошелёк оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДЯКОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рудякову Владимиру Геннадиевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рудякову Владимиру Геннадиевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож возвратить, сотовый телефон «Samsung-5212» и кошелёк оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.Я. РЕПИН