Приговор в отношении Долматова А.М.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка Дата обезличена года

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Гайдамакиной Л.П., единолично,

при секретаре Макаровой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Олейниковой Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого: Долматова А.М.

защитника подсудимого Долматова А.В.- адвоката Карыпова П.А. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долматова Александра Михайловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Долматов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Долматов А.М.,реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, пришёл во двор домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ... ... .... Затем Долматов А.М. через незапертую калитку проник в помещение сарая для содержания овец, откуда тайно похитил одну овцу в возрасте двух лет стоимостью 5400 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего с места преступления Долматов А.М. скрылся, распорядившись похищенным по усмотрению. В результате преступных действий Долматова А.М. собственнику имущества ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 5400 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Долматов А.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Долматов А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Олейникова Т.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Долматова А.М. - адвокат Карыпов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долматова А.М. по ст. 158 ч.2 п. «б, в « УК РФ, так как он виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ относится к категории средней тяжести.

Долматов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, - эти обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 и ч.2 УК РФ признаёт явку с повинной Долматова А.М., активное способствование следствию раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый Долматов А.М. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без применения ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Долматова 5400 рублей подлежит удовлетворению, так как преступлением ФИО6 причинен ущерб

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Долматова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долматову Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Долматова Александра Михайловича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Долматова Александра Михайловича оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долматова Александра Михайловича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 5400 ( пять тысяч четыреста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.П.Гайдамакина

Копия верна:

Судья Л.П.Гайдамакина